La Faïencerie

Théâtre de Creil
Scène conventionnée

Allée de Nelson
60100 Creil

Tél 03 44 24 47 30
Fax 03 44 24 95 71
Réservation 03 44 24 95 70
Site
E-mail

Programmation

L'Oise en Scènes
Performing bal disco  chorégraphie Marinette Dozeville conception Marinette Dozeville [1 rep.] Salle de la Manufacture
Si tu n'aimes pas ta vie, range ta chambre de Paola Comis… mise en scène Paola Comis [1 rep.] Salle de la Manufacture
On va faire la cocotte de Georges Feydeau mise en scène Hélène François [1 rep.] Salle de fêtes de Catenoy
Vrai/Faux  conception Michel Cerda Médiathèque de Gouvieux
Vrai/Faux  conception Michel Cerda [1 rep.] Salle Alain Bashung
Vrai/Faux  conception Michel Cerda [1 rep.] Centre Georges Brassens
deGeneration  chorégraphie Hofesh Shechter [1 rep.] (Grand Théâtre)
Le Tour du monde des danses urbaines en 10 villes  conception François Chaignaud [1 rep.] Espace culturel Château des Rochers
Bounce!  conception Thomas Guerry [1 rep. + 3 scol.] (Grand Théâtre)
Monique et l'Univers  mise en scène Thomas Poitevin [1 rep.] Salle de la Manufacture
La Bibliothèque des livres vivants  mise en scène Frédéric Maragnani conception Frédéric Maragnani [2 rep.] (Grand Théâtre) Séance 1 : Les Malheurs de Sophie & Les Aventures d'Alice au pays des merveilles et Séance 2 : L'Étranger & Les Années
Candide d'après Voltaire mise en scène Maëlle Poésy [1 rep.] (Grand Théâtre)
Le Retour au désert de Bernard-Marie Koltès mise en scène Arnaud Meunier [1 rep.] Chambly
Oktobre  mise en scène Florent Bergal conception Florent Bergal [1 rep.] (Grand Théâtre)
Infinita  mise en scène Hajo Schüler… conception Björn Leese [1 rep.] (Grand Théâtre)
Nous avons les machines  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [1 rep.] (Grand Théâtre)
Réduit saison 3 / épisode 3 d’Élizabeth Mazev [1 rep.] Salle de la Manufacture
IT Dansa [1 rep.] (Grand Théâtre)
Les Fureurs d'Ostrowsky de Jean-Michel Rabeux… mise en scène Jean-Michel Rabeux [1 rep.] Chambly
La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Yann-Joël Collin [1 rep.] (Grand Théâtre)
Peau d'âne d'après Charles Perrault… mise en scène Jean-Michel Rabeux [1 rep. + 2 scol.] Chambly
Les Fureurs d'Ostrowsky de Jean-Michel Rabeux… mise en scène Jean-Michel Rabeux [1 rep.] (Grand Théâtre)
Peau d'âne d'après Charles Perrault… mise en scène Jean-Michel Rabeux [1 rep. + 3 scol.] Salle de la Manufacture
Tänk Om  mise en scène Jean-Paul Denizon conception Mattias Lindström [1 rep.] Chambly
EXTension(+)  chorégraphie Yum Keiko Takayama conception Fabrice Planquette [1 rep.] Salle de la Manufacture
FASTE
L'Après-midi d'un foehn, version 1 de Phia Ménard conception Phia Ménard [2 rep. + 12 scol.] Salle de la Manufacture
Je clique donc je suis  conception Thierry Collet [2 rep.] Studio Danse (Creil)
Dieu est-elle une particule ?  mise en scène Kristin Hestad conception Emma la Clown [1 rep.] (Grand Théâtre)
La Valise  conception Aiat Fayez [1 rep.] Amphithéâtre de l'UIT Binôme Édition #6
Gros, grand, bruyant mais fiable à 100%  conception Léonore Confino [1 rep.] Amphithéâtre de l'UIT Binôme Édition #6
Je clique donc je suis  conception Thierry Collet [1 rep.] Espace Art & Culture
Stimulation cérébrale profonde  conception Camille Chamoux [1 rep.] Salle de la Manufacture Binôme Édition #6
Les Larmes acides de Bonne-Maman  conception Julie Aminthe [1 rep.] Salle de la Manufacture Binôme Édition #6
Urgence  mise en scène Gabriella Cserhati [5 rep.] (Hall de la Faïencerie)
Tir  conception Pauline Peyrade [1 rep.] La Manekine Binôme Édition #6
De l'enfer au paradis  chorégraphie Emiliano Pellisari [1 rep.] Chambly
Effet Bekkrell  mise en scène Fanny Sintès [1 rep.] (Grand Théâtre)
Atomic Radio 137 live [1 rep.] Salle de la Manufacture
Big Freeze  mise en scène Thomas Poitevin conception Thomas Poitevin [1 rep.] (Grand Théâtre)
De la porte d'Orléans d’Audrey Bonnefoy mise en scène Philippe Rodriguez-Jorda [1 rep.] Espace culturel Château des Rochers (Nogent-sur-Oise)
Tragédie  chorégraphie Olivier Dubois conception Olivier Dubois [1 rep.] (Grand Théâtre)
Une famille aimante mérite de faire un vrai repas de Julie Aminthe mise en scène Thibault Rossigneux [2 rep.] Salle de la Manufacture
Réduit saison 3 / Intégrale de Thibault Rossigneux… mise en scène Élizabeth Mazev conception Thibault Rossigneux [1 rep.] Le Palace (Montataire)
Trilogie du revoir de Botho Strauss mise en scène Benjamin Porée [1 rep.] Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)
Blanche-Neige ou la Chute du mur de Berlin de Samuel Hercule… mise en scène Samuel Hercule [1 rep. + 3 scol.] (Grand Théâtre)
Le Syndrome de Cassandre de Yann Frisch… conception Yann Frisch [1 rep.] (Grand Théâtre)
Le Conte d'hiver d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Car [1 rep. + 1 scol.] (Grand Théâtre)
On va faire la cocotte de Georges Feydeau mise en scène Hélène François [1 rep.] Salle Henri Salvador (Villers-Saint-Paul)
Douar  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] Chambly
The Roots  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] (Grand Théâtre)
Dumy Moyi  chorégraphie François Chaignaud conception François Chaignaud [2 rep.] Église Notre Dame (Montataire)
M, c'est comme aimer  mise en scène Mila Baleva [1 rep. + 4 scol.] Salle de la Manufacture
Auprès de mon arbre de Jacques Rebotier [1 rep.] Espace François Mitterrand (Chambly)
Tête haute de Joël Jouanneau mise en scène Cyril Teste [1 rep. + 3 scol.] (Grand Théâtre)
Tu seras un homme, ma fille  conception Camille Chamoux [1 rep.] Salle de la Manufacture Prémière ébauche du spectacle
Auprès de mon arbre de Jacques Rebotier [1 rep.] Espace culturel Château des Rochers (Nogent-sur-Oise)
Auprès de mon arbre de Jacques Rebotier [1 rep.] Salle Henri Salvador (Villers-Saint-Paul)
La Nuit des rois de William Shakespeare mise en scène Clément Poirée [1 rep.] Chambly
Clap  mise en scène Olivier Veillon… conception Inge Agnete Tapgaard [1 rep.] (Grand Théâtre)
Toast  mise en scène Émilie Vandenameele [1 rep.] (Grand Théâtre)

Historique

Création en
Direction
Festivals
Ipop [2016...]
Chamb'Art'Dement [2017...]

Créations

Participation

Autres programmations