La Faïencerie

Théâtre de Creil
Scène conventionnée d’intérêt national

Allée Nelson
60100 Creil

Tél 03 44 24 47 30
Fax 03 44 24 95 71
Réservation 03 44 24 95 70
Site
E-mail

Programmation

L'Oise en Scènes
Petites sirènes d'après Hans Christian Andersen mise en scène Alexis Moati [1 rep. + 2 scol.] (Grand Théâtre)
Déshabillez mots, opus 2 de Léonore Chaix… mise en scène Marina Tomé → ... [1 rep.] La Manufacture
Extension  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.] (Grand Théâtre)
Isbhujwa  chorégraphie Thomas Bongani Gumede [1 rep.] (Grand Théâtre)
Guillaume Tell, le soulèvement de Nora Granovsky… mise en scène Nora Granovsky conception Nora Granovsky [1 rep.] (Grand Théâtre)
Parallèles  mise en scène Vincent Delerm conception Vincent Delerm [1 rep.] (Grand Théâtre)
Mensonges d'après Davide Carnevali… mise en scène Véronique Bellegarde conception Véronique Bellegarde [1 rep.] La Manufacture
Réduit saison 2 / épisode 3  conception Élizabeth Mazev [1 rep.] La Manufacture
Séquence 8  mise en scène Shana Carroll [1 rep.] Espace Jean Legendre (Compiègne)
Chapitres de la chute de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier [1 rep.] (Grand Théâtre)
Vassilissa  conception Frédérike Unger [1 rep.] La Manufacture
Les Limbes de Raphaël Navarro… mise en scène Étienne Saglio [1 rep.] (Grand Théâtre)
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Laurent Laffargue [1 rep.] Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)
Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant  chorégraphie Laura Scozzi conception Laura Scozzi [1 rep.] (Grand Théâtre)
A Queen of Heart de Juliette Deschamps mise en scène Juliette Deschamps conception Juliette Deschamps [1 rep.] (Grand Théâtre)
Baba de Catherine Verlaguet mise en scène Delphine Bailleul conception Delphine Bailleul [1 rep.] La Manufacture
El Cid ! d'après Pierre Corneille mise en scène Philippe Car [1 rep.] (Grand Théâtre)
Les Franglaises [1 rep.] Espace culturel Château des Rochers (Nogent-sur-Oise)
Il n'est pas encore minuit... [1 rep.] (Grand Théâtre)
May B  chorégraphie Maguy Marin [1 rep.] (Grand Théâtre)
Captive  conception Camille Chatelain [1 rep.] La Manufacture
La Dernière Idole de Hélène François… mise en scène Hélène François [1 rep.] La Manufacture
Bobby Fischer vit à Pasadena de Lars Norén mise en scène Philippe Baronnet [2 rep.] (Grand Théâtre)
Nos limites  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Alexandre Fournier [2 rep.] La Manufacture
Les Particules élémentaires d'après Michel Houellebecq mise en scène Julien Gosselin [1 rep.] (Grand Théâtre)
Réduit saison 3 / épisode 1  conception Élizabeth Mazev [1 rep.] (Grand Théâtre)
Bionic Orchestra 2.0 [1 rep.] La Manufacture
FASTE
Bionic Orchestra 2.0 [1 rep.] La Manufacture
Attractions plurielles  chorégraphie Kitsou Dubois… conception Kitsou Dubois [1 rep.] (Grand Théâtre)
Farben de Mathieu Bertholet mise en scène Véronique Bellegarde [1 rep.] (Grand Théâtre)
Atomos  chorégraphie Wayne McGregor conception Wayne McGregor [1 rep.] (Grand Théâtre)
Effet Bekkrell  mise en scène Fanny Sintès [1 rep.] (Grand Théâtre)
Sous la glace de Falk Richter mise en scène Vincent Dussart [1 rep.] Le Palace (Montataire)
Miravella  chorégraphie Catherine Dreyfus [1 rep.] (Grand Théâtre)
Pompée de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman [1 rep.] (Grand Théâtre)
Les Armoires normandes  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [1 rep.] (Grand Théâtre)
L.A. Dance Project  chorégraphie William Forsythe [1 rep.] (Grand Théâtre)
[Hullu] de Loïc Apard… mise en scène Dominique Habouzit conception Loïc Apard [1 rep.] (Grand Théâtre)
L'Embranchement de Mugby d'après Charles Dickens mise en scène Michaël Dusautoy [1 rep.] (Grand Théâtre)
Complexity of Belonging de Falk Richter mise en scène Falk Richter… conception Falk Richter [1 rep.]

Historique

Création en
Direction
Festivals

Créations

Coproduction
MADAM#5 de Claudine Galea… mise en scène Hélène Soulié conception Hélène Soulié

Autres programmations

Espace Jean Legendre
Baïbars  mise en scène Marcel Bozonnet
Ipop
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou
Open Space
Les Voyages
Danbé d'après Aya Cissoko… conception Olivia Kryger
Happy Manif'  chorégraphie David Rolland conception David Rolland
Cri  chorégraphie Cyrille Musy… conception Cyrille Musy
Miss Dolly
Mosaïque
Face nord  mise en scène Pierre Déaux conception Frédéric Arsenault