La Faïencerie

Théâtre de Creil
Scène conventionnée
Allée de Nelson
BP 76

60109 Creil cedex
Tél 03 44 24 47 30
Fax 03 44 24 95 71
Réservation 03 44 24 95 70
Site
Email

Programmation

L'Oise en Scènes
Petites sirènes d'après Hans Christian Andersen mise en scène Alexis Moati →  [1 rep. + 2 scol.] (Grand Théâtre)
Déshabillez mots, opus 2 de Léonore Chaix… mise en scène Marina Tomé → ... [1 rep.] (Salle de la Manufacture)
Extension  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.] (Grand Théâtre)
Isbhujwa  chorégraphie Thomas Bongani Gumede [1 rep.] "
Guillaume Tell, le soulèvement de Nora Granovsky… mise en scène Nora Granovsky conception Nora Granovsky [1 rep.] "
Parallèles  mise en scène Vincent Delerm conception Vincent Delerm [1 rep.] "
Mensonges d'après Davide Carnevali… mise en scène Véronique Bellegarde conception Véronique Bellegarde [1 rep.] (Salle de la Manufacture)
Réduit saison 2 / épisode 3  conception Élizabeth Mazev [1 rep.] "
Séquence 8  mise en scène Shana Carroll [1 rep.] Espace Jean Legendre (Compiègne)
Chapitres de la chute de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier [1 rep.] (Grand Théâtre)
Vassilissa  conception Frédérike Unger [1 rep.] (Salle de la Manufacture)
Les Limbes de Raphaël Navarro… mise en scène Étienne Saglio [1 rep.] (Grand Théâtre)
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Laurent Laffargue [1 rep.] Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)
Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant  chorégraphie Laura Scozzi conception Laura Scozzi [1 rep.] (Grand Théâtre)
A Queen of Heart de Juliette Deschamps mise en scène Juliette Deschamps conception Juliette Deschamps [1 rep.] "
Baba de Catherine Verlaguet mise en scène Delphine Bailleul conception Delphine Bailleul →  [1 rep.] (Salle de la Manufacture)
El Cid ! d'après Pierre Corneille mise en scène Philippe Car [1 rep.] (Grand Théâtre)
Les Franglaises [1 rep.] Espace culturel Château des Rochers (Nogent-sur-Oise)
Il n'est pas encore minuit... [1 rep.] (Grand Théâtre)
May B  chorégraphie Maguy Marin [1 rep.] "
Captive  conception Camille Chatelain [1 rep.] (Salle de la Manufacture)
La Dernière Idole de Hélène François… mise en scène Hélène François [1 rep.] "
Bobby Fischer vit à Pasadena de Lars Norén mise en scène Philippe Baronnet →  [2 rep.] (Grand Théâtre)
Nos limites  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Alexandre Fournier →  [2 rep.] (Salle de la Manufacture)
Les Particules élémentaires d'après Michel Houellebecq mise en scène Julien Gosselin [1 rep.] (Grand Théâtre)
Réduit saison 3 / épisode 1  conception Élizabeth Mazev [1 rep.] "
Bionic Orchestra 2.0 [1 rep.] (Salle de la Manufacture)
FASTE
Bionic Orchestra 2.0 [1 rep.] "
Attractions plurielles  chorégraphie Kitsou Dubois… conception Kitsou Dubois [1 rep.] (Grand Théâtre)
Farben de Mathieu Bertholet mise en scène Véronique Bellegarde [1 rep.] "
Atomos  chorégraphie Wayne McGregor conception Wayne McGregor [1 rep.] "
Effet Bekkrell  mise en scène Fanny Sintès [1 rep.] "
Sous la glace de Falk Richter mise en scène Vincent Dussart [1 rep.] Le Palace (Montataire)
Miravella  chorégraphie Catherine Dreyfus [1 rep.] (Grand Théâtre)
Pompée de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman [1 rep.] "
Les Armoires normandes  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [1 rep.] "
L.A. Dance Project  chorégraphie William Forsythe [1 rep.] "
[Hullu] de Loïc Apard… mise en scène Dominique Habouzit conception Loïc Apard [1 rep.] "
L'Embranchement de Mugby d'après Charles Dickens mise en scène Michaël Dusautoy [1 rep.] "
Complexity of Belonging de Falk Richter mise en scène Falk Richter… conception Falk Richter [1 rep.]

Historique

Direction
Festivals
Ipop [2016...]
Chamb'Art'Dement [2017...]

Créations

Participation

Autres programmations