La Faïencerie

Théâtre de Creil
Scène conventionnée d’intérêt national

Allée Nelson
60100 Creil

Tél 03 44 24 47 30
Fax 03 44 24 95 71
Réservation 03 44 24 95 70
Site
E-mail

Programmation

L'Oise en Scènes
Six pieds sur terre [1 rep.] (Grand Théâtre)
Un doux reniement de Christophe Pellet mise en scène Matthieu Roy [2 rep.] sur le parking
Les Lecteurs  conception David Rolland [1 rep.] La Manufacture
Les Lecteurs  conception David Rolland [1 rep.] (Hall de la Faïencerie)
Ma leçon de Hip-hop  chorégraphie Sylvain Groud [1 rep.] (Grand Théâtre)
Ma leçon de Hip-hop  chorégraphie Sylvain Groud [1 rep.] (Hall de la Faïencerie)
Née sous Giscard de Camille Chamoux mise en scène Marie Dompnier [1 rep.] (Grand Théâtre)
Les Femmes savantes de Molière mise en scène Denis Marleau [1 rep.] Maison de la culture d'Amiens (Amiens)
Les Monologues de la jeune fille de dix ans d'après Stéphanie Marchais mise en scène Thibault Rossigneux [1 rep.] La Manufacture
Ooorigines de Guillaume Servely… mise en scène Marie Levavasseur [1 rep.] (Grand Théâtre)
House  chorégraphie Sharon Eyal [1 rep.] (Grand Théâtre)
Les Tribulations d'une étrangère d'origine d'après Élizabeth Mazev mise en scène François Berreur [1 rep.] (Grand Théâtre)
The Roots  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)
La variété française est un monstre gluant  chorégraphie Aurélie Gandit [1 rep.] Le Palace (Montataire)
Quand je pense qu'on va vieillir ensemble  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [1 rep.] (Grand Théâtre)
Villégiature d'après Carlo Goldoni mise en scène Thomas Quillardet [1 rep.] (Grand Théâtre)
Dans le ventre du loup  chorégraphie Marion Lévy [1 rep.] (Grand Théâtre)
Martyr de Marius von Mayenburg mise en scène Matthieu Roy [1 rep.] (Grand Théâtre)
Ballet de l'Opéra National Tchaïkovski de Perm [1 rep.] (Grand Théâtre)
Au-delà  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono [1 rep.] (Grand Théâtre)
Le Lait et le Miel  conception Nicolas Kerszenbaum [2 rep.] La Manufacture
Instants critiques  mise en scène François Morel [1 rep.] (Grand Théâtre)
Les Sept Jours de Simon Labrosse de Carole Fréchette mise en scène Cendre Chassanne [1 rep.] Espace culturel Château des Rochers (Nogent-sur-Oise)
#File_Tone [1 rep.] (Grand Théâtre)
Les Sept Jours de Simon Labrosse de Carole Fréchette mise en scène Cendre Chassanne [1 rep.] Salle Henri Salvador (Villers-Saint-Paul)
Les Sept Jours de Simon Labrosse de Carole Fréchette mise en scène Cendre Chassanne [1 rep.] Salle Alain Bashung (Mouy)
Les Sept Jours de Simon Labrosse de Carole Fréchette mise en scène Cendre Chassanne [1 rep.] Espace Art & Culture (Saint-Leu-d'Esserent)
Sirènes de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [1 rep.] (Grand Théâtre)
FASTE
Youmake remake  conception Renana Raz [1 rep.] (Grand Théâtre)
Songs for my brain  mise en scène Joachim Latarjet conception Joachim Latarjet [1 rep.] (Grand Théâtre)
Corps étrangers de Stéphanie Marchais mise en scène Thibault Rossigneux [1 rep.] (Grand Théâtre)
Binôme Édition #4 [1 rep.] Espace culturel Château des Rochers
80 000 000 de vues musique Alexandros Markeas mise en scène Eli Commins [1 rep.] (Grand Théâtre)
Parking Song de Sonia Chiambretto mise en scène Thibault Rossigneux [1 rep.] (Grand Théâtre)
Fromage de tête  mise en scène Catherine Pavet conception Mickaël Chouquet [1 rep.] (Grand Théâtre)
Alex Lutz One Man Show d’Alex Lutz mise en scène Sylvie Joly… conception Alex Lutz [1 rep.] Espace culturel Château des Rochers (Nogent-sur-Oise)
La Brume du soir de Pierre-Yves Chapalain mise en scène Pierre-Yves Chapalain [1 rep.] (Grand Théâtre)
Hänsel et Gretel d'après Les Frères Grimm mise en scène Métilde Weyergans [1 rep.] (Grand Théâtre)
Ghost Road de Fabrice Murgia mise en scène Fabrice Murgia [1 rep.] (Grand Théâtre)
Réduit saison 2 / épisodes 1 & 2  conception Élizabeth Mazev [1 rep.] La Manufacture
Une année sans été de Catherine Anne mise en scène Joël Pommerat [1 rep.] Odéon - Théâtre de l'Europe (Paris)
Filopat & Cie  conception David Sire [1 rep.] (Grand Théâtre)
Paroles gelées d'après François Rabelais mise en scène Jean Bellorini [1 rep.] Espace Jean Legendre (Compiègne)
Incertain corps  chorégraphie Claire Jenny [1 rep.] (Grand Théâtre)
Réduit saison 2 / épisodes 1 & 2  conception Élizabeth Mazev [1 rep.] La Manufacture
La Mort & l'Extase  chorégraphie Tatiana Julien [1 rep.] (Grand Théâtre)

Historique

Création en
Direction
Festivals

Créations

Coproduction
MADAM#5 de Claudine Galea… mise en scène Hélène Soulié conception Hélène Soulié

Autres programmations

Espace Jean Legendre
Baïbars  mise en scène Marcel Bozonnet
Ipop
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou
Open Space
Les Voyages
Danbé d'après Aya Cissoko… conception Olivia Kryger
Happy Manif'  chorégraphie David Rolland conception David Rolland
Cri  chorégraphie Cyrille Musy… conception Cyrille Musy
Miss Dolly
Mosaïque
Face nord  mise en scène Pierre Déaux conception Frédéric Arsenault