La Faïencerie

Théâtre de Creil
Scène conventionnée d’intérêt national

Allée Nelson
60100 Creil

Tél 03 44 24 47 30
Fax 03 44 24 95 71
Réservation 03 44 24 95 70
Site
E-mail

Programmation

Calle Obrapia # 4  chorégraphie Jean-Antoine Bigot [2 rep.] Rue Édouard Vaillant
Calao [2 rep.] Musée Gallé-Juillet (Jardin)
La Fabula di Orfeo  mise en scène Sandrine Anglade [1 rep.]
Le Fil sous la neige  mise en scène Antoine Rigot conception Antoine Rigot [1 rep.] Cirque Jules Verne (Amiens)
L'Art de la comédie d’Eduardo De Filippo mise en scène Marie Vayssière [2 rep.]
En sourdine  chorégraphie Emilio Calcagno [1 rep.]
Peter Pan  chorégraphie Emilio Calcagno [1 rep.]
Le Roland - La Trahison de Ganelon de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre
Le Roland - La Vengeance de Marsile de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre
Meio-Fio  chorégraphie Taìs Vieira [1 rep.] Centre commercial Les Martinets (Montataire)
Febre  chorégraphie Taìs Vieira [2 rep.]
Cet enfant de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [2 rep.]
Ballet du Grand Théâtre de Genève - Dominique Bagouet [1 rep.]
Le Petit Travers  mise en scène Christian Coumin conception Christian Coumin [4 rep.]
La Edad de oro  chorégraphie Israël Galván [1 rep.]
Iphigénie à Aulis - Iphigénie d’Euripide… mise en scène Christian Esnay [2 rep.]
Aujourd'hui, c'est Ferrier de Julie Ferrier mise en scène Isabelle Nanty [1 rep.]
I look up, I look down...  conception Chloé Moglia [1 rep.]
Des joues fraîches comme des coquelicots d’Eve Ledig mise en scène Eve Ledig conception Jeff Benignus [4 rep.]
Échos Queneau d'après Raymond Queneau mise en scène Gérard Lorcy [6 rep.] Ansacq, Villiers St-Paul, Clermont de l'Oise, St-Leu d’Esserent, Villers-St-Paul, St-Maximin
La Colère d’Eugène Ionesco mise en scène Katerini Antonakaki [1 rep.]
À quoi tu penses ?  chorégraphie Dominique Boivin [1 rep.]
Bérénice de Jean Racine mise en scène Jean-Louis Martinelli [2 rep.]
Eileen Shakespeare de Fabrice Melquiot mise en scène Franck Berthier [1 rep.] Maison Creilloise des Associations
Péplum  chorégraphie Nasser Martin-Gousset conception Nasser Martin-Gousset [1 rep.]
Petits trésors des jardins... et autres petites choses  chorégraphie Nathalie Baldo conception Nathalie Baldo [6 rep.]
Dans la solitude des champs de coton de Bernard-Marie Koltès mise en scène Nicolas Derieux [2 rep.]
9.81 !  conception Éric Lecomte [2 rep.]
Sizwe Banzi est mort d’Athol Fugard… mise en scène Peter Brook [1 rep.]
Attitude clando de Dieudonné Niangouna mise en scène Eva Doumbia Maison Creilloise des Associations
L'Augmentation de Georges Perec mise en scène Anne-Laure Liégeois [3 rep.] St-Leu d’Esserent, Villers-St-Paul, St-Maximin
Dinozord de Richard Kabako [1 rep.]
Le Festival des mensonges de Marie-Louise Bibish Mumbu [1 rep.]
Barbe Bleue  chorégraphie Hélène Blackburn [4 rep.]

Historique

Création en
Direction
Festivals

Créations

Coproduction Participation
Bunker  mise en scène Amélie Poirier

Autres programmations

Festival Kidanse
Les Merveilles d'après Empédocle… mise en scène Yvan Clédat… conception Yvan Clédat
L'Absolu  conception Boris Gibé
Espace Jean Legendre
Baïbars  mise en scène Marcel Bozonnet
Open Space
Les Voyages
Danbé d'après Aya Cissoko… conception Olivia Kryger
Happy Manif'  chorégraphie David Rolland conception David Rolland
Cri  chorégraphie Cyrille Musy… conception Cyrille Musy
Miss Dolly
Ipop
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou
Les P'tites Tommettes
Suite de balles  conception Florian Jaquemin
Plock !  conception Hanne Vandersteene
Goupil et Kosmao  mise en scène Étienne Saglio
Manta  conception Jeroen Van Der Fraenen
Éloge du blanc  mise en scène François Athimon… conception François Athimon
Scoooootch !  mise en scène Amélie Poirier conception Amélie Poirier