Théâtre de l'Olivier

Boulevard Léon Blum
13800 Istres
Tél 04 42 55 24 77
Fax 04 42 56 95 36
Site
Email

Programmation

Cartes blanches  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.]
Nos serments de Julie Duclos… mise en scène Julie Duclos [1 rep.]
Le Dîner  conception Joan Bellviure [1 rep.]
En Ribambelle !
Géologie d'une fable d’Éric Deniaud… mise en scène Aurelien Zouki [2 rep.]
Aussi loin que la lune de Sylvain Levey mise en scène Amalia Modica conception Marina Le Guennec [1 rep.] Espace 233
Une Antigone de papier  mise en scène Brice Berthoud [1 rep.]
Noé  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep.]
De la démocratie de Laurent Gutmann… mise en scène Laurent Gutmann [1 rep.]
Le Livre de ma mère d’Albert Cohen mise en scène Dominique Pitoiset [1 rep.]
Une heure au ciel ! de Tartine Reverdy mise en scène Tartine Reverdy [1 rep.]
Via Kanana  chorégraphie Gregory Maqoma [1 rep.]
Le Menteur d'après Pierre Corneille mise en scène Julia Vidit [1 rep.]
Driftwood [1 rep.]
(Même) pas peur du loup  conception Olivier Leroy [1 rep.]
Image & Reflet  chorégraphie Michel Kelemenis [1 rep.]
Savoir enfin qui nous buvons de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier ⇒  [3 rep.] Istres en extérieur - lieu à confirmer
Claudia Tagbo - Lucky de Claudia Tagbo mise en scène Marie Guibourt conception Claudia Tagbo [1 rep.]
Le Roi des rats d’Annabelle Sergent… mise en scène Hélène Gay conception Annabelle Sergent [1 rep.]
Le Clan d’Éric Fraticelli mise en scène Éric Fraticelli [1 rep.]
Les Élancées
Bosch Dreams de Samuel Tétreault… mise en scène Samuel Tétreault conception Samuel Tétreault ⇒  [2 rep.]
Entre chien et loup  mise en scène Philippe Chaigneau conception Pierre Cluzaud ⇒  [4 rep.] Stade Audibert sous chapiteau
Hakanai  conception Adrien Mondot ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
Urban  chorégraphie Katie Pearson ⇒  [2 rep.]
C'est tout  chorégraphie Samuel Mathieu conception Samuel Mathieu [1 rep.]
Phasmes de Fanny Soriano mise en scène Fanny Soriano [1 rep.]
Signatures  conception Christine Fricker [1 rep.]
Un break à Mozart 1.1  chorégraphie Kader Attou [1 rep.]
La Petite Casserole d'Anatole d’Isabelle Carrier… mise en scène Cyrille Louge [1 rep.] Espace 233
Mille batailles  chorégraphie Louise Lecavalier [1 rep.]
Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mise en scène Jean Liermier ⇒  [2 rep.]
Lettre pour Éléna d’Érika Tremblay-Roy mise en scène Érika Tremblay-Roy [1 rep.]
Floating Flowers  chorégraphie Tsai Po-Cheng [1 rep.]
Groenland Manhattan [1 rep.]
Mon traître d'après Sorj Chalandon mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep.]
Le Petit Bain  conception Johanny Bert [1 rep.] Espace 233
Bouvard et Pécuchet d'après Gustave Flaubert mise en scène Jérôme Deschamps ⇒  [2 rep.]
Tartuffe de Molière mise en scène Jean de Pange ⇒  [2 rep.] L'Usine
Works  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.]
Malfoutus d'après Béatrice Alemagna conception Maréva Carassou [1 rep.]
My Ladies Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.]

Historique

Création le

Créations

Utilisation du lieu