Théâtre de l'Olivier

Boulevard Léon Blum
13800 Istres
Tél 04 42 55 24 77
Fax 04 42 56 95 36
Site
Email

Programmation

Dino fait son crooner et Shirley sa crâneuse de Dino mise en scène Shirley [1 rep.]
Origami  conception Satchie Noro [1 rep.] Esplanade Charles de Gaulle
All Right! [2 rep.] Esplanade Charles de Gaulle
Les Limbes de Raphaël Navarro… mise en scène Étienne Saglio [1 rep.]
La Vénus à la fourrure d'après David Ives mise en scène Jérémie Lippmann [1 rep.]
Le Faiseur d'après Honoré de Balzac mise en scène Robin Renucci [1 rep.]
Le Sacre du printemps  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.]
L'Homme qui rit d'après Victor Hugo mise en scène Gaële Boghossian [1 rep. + 1 scol.]
ᐃᓄᒃ [Inuk] d’Arm mise en scène David Gauchard [1 rep. + 2 scol.]
Rouge  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.]
Si ça se trouve, les poissons sont très drôles  chorégraphie Laurence Salvadori [1 rep. + 5 scol.]
Le Cas de la famille Coleman de Claudio Tolcachir mise en scène Johanna Boyé [1 rep.]
Birds on a Wire [1 rep.]
Carmen  chorégraphie Dada Masilo [1 rep.]
La Révolte d’Auguste Villiers de l'Isle-Adam mise en scène Marc Paquien [1 rep.]
Alice d'après Lewis Carroll mise en scène Paulo Correia [1 rep. + 1 scol.]
Platonov d'après Anton Tchekhov mise en scène Rodolphe Dana [1 rep.]
Guerrieri e Amorosi  chorégraphie Edmond Russo [1 rep.]
Les Cavaliers d'après Joseph Kessel mise en scène Éric Bouvron [1 rep. + 1 scol.]
My Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.]
Braises de Catherine Verlaguet mise en scène Philippe Boronad [1 rep. + 1 scol.]
Le fond de l'air effraie de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard conception Sophia Aram [1 rep.]
Les Élancées
Tout est bien !  mise en scène Christian Lucas conception Nikolaus [3 rep.] sous chapiteau
Clockwork  conception Valia Beauvieux [2 rep.]
Hänsel et Gretel d'après Les Frères Grimm mise en scène Métilde Weyergans [1 rep. + 3 scol.]
Suites curieuses  chorégraphie Hélène Blackburn [1 rep. + 5 scol.] Espace 233
Le Train Bleu
Ali 74, le combat du siècle de Nicolas Bonneau conception Nicolas Bonneau [1 rep.]
1 heure 23’ 14” et 7 centièmes de Jacques Gamblin conception Jacques Gamblin [1 rep.]
Bagatelle d'après Gitte Kath… mise en scène Kurt Pothen [2 scol.] hors les murs
Les Ballets Trockadéro de Monte Carlo [1 rep.]
Des gens bien d'après David Lindsay-Abaire mise en scène Anne Bourgeois [1 rep.]
De l'enfer au paradis  chorégraphie Emiliano Pellisari [1 rep.]
Dormir cent ans d'après Bruno Bettelheim… mise en scène Pauline Bureau [1 rep. + 2 scol.]
La Nuit des rois de William Shakespeare mise en scène Clément Poirée [1 rep.]
Valser  chorégraphie Catherine Berbessou [1 rep.]
Quand le diable s'en mêle d'après Georges Feydeau mise en scène Didier Bezace [1 rep.]
Comment moi je ? de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur [1 rep. + 4 scol.]
Sganarelle ou la Représentation imaginaire d'après Molière mise en scène Catherine Riboli [1 rep. + 1 scol.]
Quand nous rêvions que les hommes et les femmes seraient égales de Catherine Lecoq mise en scène Catherine Lecoq [1 rep.]
Fla.co.men  chorégraphie Israël Galván [1 rep.]
Qui-vive  mise en scène Éric Didry conception Thierry Collet [1 rep.]

Historique

Création le

Créations

Autres programmations