Théâtre de l'Olivier

Boulevard Léon Blum
13800 Istres

Tél 04 42 55 24 77
Fax 04 42 56 95 36
Site
E-mail

Programmation

Le Bal de Paris  conception Blanca Li [32 rep.]
Imany - Voodoo Cello  conception Imany [1 rep.]
Maman  de Samuel Benchetrit mise en scène Samuel Benchetrit [2 rep.]
Illusions perdues  d'après Honoré de Balzac mise en scène Pauline Bayle [1 rep.]
Zéphyr  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.]
En Ribambelle !
Anima  chorégraphie Christian Ubl conception Christian Ubl [1 rep.]
Les gros patinent bien  conception Olivier Martin-Salvan [1 rep.]
(F)Lux  chorégraphie Barbara Amar [1 rep.]
La Nuit du cirque
Nuye  mise en scène Roberto Magro [1 rep.]
Dark was the night  d’Emmanuel Meirieu mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep.]
La Mère coupable  de Beaumarchais mise en scène Laurent Hatat [1 rep.]
Silent Lines  chorégraphie Russell Maliphant [1 rep.]
La Dispute  de Marivaux… mise en scène Agnès Régolo [1 rep. + 1 scol.]
The Bear [1 rep.]
Caroline Vigneaux croque la pomme  conception Caroline Vigneaux [1 rep.]
Times Square  de Clément Koch mise en scène José Paul [1 rep.]
Hugh Coltman et Matthis Pascaud - Night Trippin' [1 rep.]
Muerto o vivo !  de Sophie Laloy… mise en scène Rama Grinberg conception Sophie Laloy [1 rep. + 2 scol.]
Danse de 16  conception Hervé Robbe [1 rep.]
Deep River  chorégraphie Alonzo King [1 rep.]
La Tendresse  de Kevin Keiss… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep.]
Les Élancées
Brame  conception Fanny Soriano [1 rep.]
L'Absolu  conception Boris Gibé [7 rep. + 3 scol.] Pavillon de Grignan sous chapiteau
Comme suspendu  conception Fatna Djahra [2 rep. + 4 scol.] Espace 233
Dans ton cœur  de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois [3 rep.] Centre Equestre Le Deven
Spectacles à venir
Surcouf  conception Benjamin De Mattéis [1 rep.] Esplanade Charles de Gaulle
Le Complexe de l'autruche [1 rep.]
Loop  conception Enrique Cabrera [1 rep. + 2 scol.]
Points de fuite  chorégraphie Barbara Amar [1 rep. + 2 scol.] Espace 233
Pour hêtre  mise en scène Benjamin De Mattéis conception Fnico Feldmann [1 rep. + 1 scol.]
L'Avare  de Molière mise en scène Jérôme Deschamps [2 rep.]
Hop !  conception Jacques Gamblin [1 rep.]
Comme il vous plaira  d'après William Shakespeare mise en scène Léna Bréban [1 rep.]
Mars en Baroque
Ténèbres et lumières  musique Johann Sebastian Bach [1 rep.]
Gretel, Hansel et les autres  d’Igor Mendjisky… mise en scène Igor Mendjisky [1 rep. + 1 scol.]
Dans ta valise  de Marilyn Mattei mise en scène Marie Normand [2 rep. + 4 scol.]
Derrière le hublot se cache parfois du linge  conception Claire Fretel [1 rep.]
Un mois à la campagne  d’Ivan Tourgueniev mise en scène Clément Hervieu-Léger [1 rep.]
Lamenta  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen [1 rep.]
Zone blanche  de Nathalie Bensard mise en scène Nathalie Bensard [1 rep. + 1 scol.]
Roommates  chorégraphie Marine Brutti [1 rep.]
Istiqlal  de Tamara Al Saadi mise en scène Tamara Al Saadi [1 rep.]
Histoire(s) de France  d’Amine Adjina mise en scène Amine Adjina [1 rep. + 1 scol.]
Alice au pays des merveilles  d'après Lewis Carroll [1 rep.]

Historique

Création le

Créations

Coproduction
Anima  chorégraphie Christian Ubl conception Christian Ubl
Participation

Autres programmations