Scènes croisées de Lozère

Scène conventionnée écritures d'aujourd'hui
Scène conventionnée d’intérêt national

13, boulevard Britexte
BP 95

48003 Mende Cedex

Tél 04 66 65 75 75
Fax 04 66 65 75 76
Site
E-mail

Programmation

En chinoiseries  chorégraphie I-Fang Lin [1 rep.] Salle polyvalente de Langogne (Langogne)
En chinoiseries  chorégraphie I-Fang Lin [1 rep.] Théâtre de la Mauvaise Tête (Marvejols)
Sauvage de Baptiste Étard… mise en scène Baptiste Étard conception Baptiste Étard [1 rep.] Centre Hospitalier François-Tosquelles (Saint-Alban-sur-Limagnole) sortie de résidence
France profonde d’Alice Fahrenkrug… conception Alice Fahrenkrug [1 rep.] Mont-Lozère et Goulet
La Place d'après Annie Ernaux mise en scène Camille Daloz conception Camille Daloz [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Germain-du-Teil (Saint-Germain-du-Teil)
Alexandre d’Alexandre Cafarelli… conception Camille Daloz [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Germain-du-Teil (Saint-Germain-du-Teil)
La Place d'après Annie Ernaux mise en scène Camille Daloz conception Camille Daloz [1 rep.] Théâtre de l'Arentelle (Saint-Flour-de-Mercoire)
Alexandre d’Alexandre Cafarelli… conception Camille Daloz [1 rep.] Théâtre de l'Arentelle (Saint-Flour-de-Mercoire)
La Compil'  conception Jéremy Cateland [1 rep.] Le Quartz (Saint-Chély-d'Apcher)
Cent mètres papillon d'après Maxime Taffanel mise en scène Nelly Pulicani conception Maxime Taffanel [1 rep.] Florac
Vacarme(s) de François Pérache mise en scène Thomas Pouget [1 rep.] Ciné-Théâtre (Saint-Chély-d'Apcher)
Vacarme(s) de François Pérache mise en scène Thomas Pouget [1 rep.] Salle des fêtes de Paulhac-en-Margeride (Paulhac-en-Margeride)
Vacarme(s) de François Pérache mise en scène Thomas Pouget [1 rep.] Salle polyvalente du Massegros (Le Massegros)
Vacarme(s) de François Pérache mise en scène Thomas Pouget [1 rep.] Centre socio-culturel d'Aumont-Aubrac (Aumont-Aubrac)
NovAdo
Maelström de Fabrice Melquiot mise en scène Pascale Daniel-Lacombe [4 rep. + 2 scol.] Espace Georges Frêche
Le Céleste de Hervé Vaysse… mise en scène Julien Candy [1 rep.] Langogne
Les Conférences de poche  conception Léon Lenclos [1 rep.] Langogne
Les Conférences de poche  conception Léon Lenclos [1 rep.] Salle des fêtes de Badaroux (Badaroux)
2x2  conception Séverine Parouty [1 rep.] Ispagnac chaez l'habitant
L'Ours de Tchekhov d'après Anton Tchekhov conception Christelle Lefèvre [1 rep.] Ispagnac chez l'habitant
Alexandre d’Alexandre Cafarelli… conception Camille Daloz [1 rep.] Ispagnac chez l'habitant
Le Céleste de Hervé Vaysse… mise en scène Julien Candy [1 rep.] La Forge du Charron (Villefort)
Les Conférences de poche  conception Léon Lenclos [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Julien-du-Tournel (Saint-Julien-du-Tournel)
The Island  conception Franck Vigroux [1 rep.] Salle de théâtre (Bagnols-les-Bains)
L'Ombre de Tom d'après Zoé Galeron mise en scène Bénédicte Guichardon [1 rep.] La Genette Verte (Florac)
Pour hêtre  mise en scène Benjamin De Mattéis conception Fnico Feldmann [2 rep. + 1 scol.] Salle polyvalente de Marvejols (Marvejols)
Pour hêtre  mise en scène Benjamin De Mattéis conception Fnico Feldmann [2 rep. + 1 scol.] Salle polyvalente de Langogne (Langogne)
La Place d'après Annie Ernaux mise en scène Camille Daloz conception Camille Daloz [1 rep.] Salle des fêtes de Langlade-Brenoux (Brenoux)
Alexandre d’Alexandre Cafarelli… conception Camille Daloz [1 rep.] Salle des fêtes de Langlade-Brenoux (Brenoux)
Le Céleste de Hervé Vaysse… mise en scène Julien Candy [1 rep.] Maison du Mont-Lozère (Le Pont-de-Montvert)
Selve de Sylvana Opoya… mise en scène Christophe Rulhes conception Christophe Rulhes [1 rep.] Théâtre de Mende
Paysages [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Germain-du-Teil (Saint-Germain-du-Teil)
Trois petites sœurs de Suzanne Lebeau mise en scène Gervais Gaudreault [1 rep.] La Genette Verte (Florac)
L'Origine du monde (46x55) de Nicolas Heredia conception Nicolas Heredia [1 rep.] Salle polyvalente de Langogne (Langogne)
L'Origine du monde (46x55) de Nicolas Heredia conception Nicolas Heredia [1 rep.] Maison Consulaire (Mende)
L'Origine du monde (46x55) de Nicolas Heredia conception Nicolas Heredia [1 rep.] La Grange (Mende)
L'Origine du monde (46x55) de Nicolas Heredia conception Nicolas Heredia [1 rep.] Maison du Temps Libre (Vialas)
Camarades [2 rep.] Espace des Anges
Skein Relations  chorégraphie I-Fang Lin conception I-Fang Lin [1 rep.] La Genette Verte (Florac)
Le Sourire d'Anaé de Catherine Verlaguet mise en scène Catherine Verlaguet Chanac scolaires dans les salles de classe
Le Sourire d'Anaé de Catherine Verlaguet mise en scène Catherine Verlaguet [1 rep.] Banassac
Le Sourire d'Anaé de Catherine Verlaguet mise en scène Catherine Verlaguet [1 rep.] Chanac
InLAND  conception Annabelle Playe [1 rep.] L'Antirouille
H  conception Kurt D'Haeseleer [1 rep.] L'Antirouille
Avril de Sophie Merceron mise en scène Marilyn Leray conception Marilyn Leray [1 rep.] Salle de théâtre (Bagnols-les-Bains)
Avril de Sophie Merceron mise en scène Marilyn Leray conception Marilyn Leray [1 rep.] Salle polyvalente de Langogne (Langogne)
Hurt Me Tender  mise en scène Florent Bergal [2 rep.] Parc de Wunsiedel espace chapiteau spectacle annulé (Covid-19)
BoOm  mise en scène Claire Petit… conception Claire Petit [1 rep.] Salle polyvalente de Marvejols (Marvejols) spectacle annulé (Covid-19)
BoOm  mise en scène Claire Petit… conception Claire Petit [1 rep.] Salle polyvalente de Langogne (Langogne) spectacle annulé (Covid-19)
Oh Boy! d'après Marie-Aude Murail mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 1 scol.] Le Quartz (Saint-Chély-d'Apcher) spectacle annulé (Covid-19)
Oh Boy! d'après Marie-Aude Murail mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 2 scol.] Villefort spectacle annulé (Covid-19)
Seиs  chorégraphie Thomas Guerry [1 rep. + 1 scol.] La Genette Verte (Florac) spectacle annulé (Covid-19)
Vers le grand déballage  mise en scène Christian Lucas conception Julien Candy [1 rep.] La Canourgue sortie de résidence spectacle annulé (Covid-19)
Manipulation poétique  conception Kevin Laval [1 rep.] Salle polyvalente de Saint-Germain-de-Calberte (Saint-Germain-de-Calberte) spectacle annulé (Covid-19)
Manipulation poétique  conception Kevin Laval [1 rep.] Bibliothèque du Malzieu-Ville (Le Malzieu-Ville) spectacle annulé (Covid-19)
Grrrrr  chorégraphie Sylvie Balestra conception Sylvie Balestra [1 rep. + 2 scol.] Salle polyvalente de La Canourgue (La Canourgue) spectacle annulé (Covid-19)
Grrrrr  chorégraphie Sylvie Balestra conception Sylvie Balestra [1 rep. + 1 scol.] Maison du Mont-Lozère (Le Pont-de-Montvert) spectacle annulé (Covid-19)
Grrrrr  chorégraphie Sylvie Balestra conception Sylvie Balestra [1 rep.] Le Viala (Lanuéjols) spectacle annulé (Covid-19)
La Place d'après Annie Ernaux mise en scène Camille Daloz conception Camille Daloz [1 rep.] Salle des fêtes de Lajo (Lajo) spectacle annulé (Covid-19)
Une femme d'après Annie Ernaux mise en scène Camille Daloz conception Camille Daloz [1 rep.] Salle des fêtes de Lajo (Lajo) spectacle annulé (Covid-19)
La Place d'après Annie Ernaux mise en scène Camille Daloz conception Camille Daloz [1 rep.] Espace socio-culturel de Grèzes (Grèzes) spectacle annulé (Covid-19)
Une femme d'après Annie Ernaux mise en scène Camille Daloz conception Camille Daloz [1 rep.] Espace socio-culturel de Grèzes (Grèzes) spectacle annulé (Covid-19)

Historique

Création en

Créations

Participation

Autres programmations