Scènes croisées de Lozère

Scène conventionnée écritures d'aujourd'hui
Scène conventionnée
13, boulevard Britexte
BP 95

48003 Mende Cedex
Tél 04 66 65 75 75
Fax 04 66 65 75 76
Site
Email

Programmation

Les Zèles d'obus  conception Benoît Charpe ⇒  [2 rep.] Petit Planet (Esclanèdes) en extérieur
Beethoven metalo vivace  conception Christophe Bouffartigue ⇒  [2 rep.] " en extérieur
Point Zéro  chorégraphie Mitia Fedotenko conception Mitia Fedotenko [1 rep.] Salle polyvalente de Marvejols (Marvejols)
Trait d'union #4  conception Hélène Soulié [1 rep.] Chapelle de l'hôpital François Tosquelles (Saint-Alban-sur-Limagnole)
Le Cirque Poussière  mise en scène Julien Candy conception Julien Candy [1 rep.] Salle polyvalente de Langogne (Langogne)
L'Ogrelet d'après Suzanne Lebeau mise en scène Julien Guill ⇒  [2 rep.] Salle polyvalente de Marvejols (Marvejols)
Noun  conception Aurélie Maisonneuve [1 rep.] Salle polyvalente de Langogne (Langogne)
La Cerisaie d’Anton Tchekhov [1 rep.] Théâtre de Nîmes (Nîmes)
Venavi d'après Rodrigue Norman mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] Salle polyvalente de Pied-de-Borne (Pied-de-Borne)
Le Dernier Contingent d'après Alain Julien Rudefoucauld conception Jacques Allaire [1 rep.] Théâtre de Mende
Un Batman dans ta tête de David Léon mise en scène Hélène Soulié [1 rep.] Ciné-Théâtre (Saint-Chély-d'Apcher)
Sauver la peau de David Léon mise en scène Hélène Soulié conception Hélène Soulié [1 rep.] "
Les Agricoles de Catherine Zambon mise en scène Catherine Zambon [1 rep.] Salle des fêtes de Meyrueis (Meyrueis)
[1 rep.] Salle des fêtes de Rieutort-de-Randon (Rieutort-de-Randon)
Slow futur  mise en scène Elsa Guérin… conception Elsa Guérin [1 rep.] La Genette Verte (Florac)
Les temps qui courent - Volet 1  conception Bernadète Bidaude [1 rep.] Salle polyvalente de Grandrieu (Grandrieu)
Les temps qui courent - Volet 2  conception Bernadète Bidaude [1 rep.] Le Piboulio (Sainte-Croix-Vallée-Française)
Les temps qui courent - Volet 1  conception Bernadète Bidaude [1 rep.] Maison de la Terre de Peyre (Aumont-Aubrac)
Il était une deuxième fois - Livre 2 d'après Sylvain Levey… mise en scène Guillaume Gatteau [1 scol.] Salle municipale l'Oseraie (Le Collet-de-Dèze)
[1 scol.] Salle polyvalente de Saint-Étienne-Vallée-Française (Saint-Étienne-Vallée-Française)
[1 scol.] Salle polyvalente de Villefort (Villefort)
[2 scol.] Salle polyvalente de Montrodat (Montrodat)
À l'ombre de nos peurs de Laurance Henry mise en scène Laurance Henry [1 rep.] Salle polyvalente de Langogne (Langogne)
Ruines  conception Franck Vigroux [1 rep.] Salle polyvalente de Marvejols (Marvejols)
Les temps qui courent - Volet 2  conception Bernadète Bidaude [1 rep.] Chapelle de l'hôpital François Tosquelles (Saint-Alban-sur-Limagnole)
[1 rep.] Salle des fêtes de Meyrueis (Meyrueis)
[1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Germain-du-Teil (Saint-Germain-du-Teil)
Les temps qui courent - Volet 1  conception Bernadète Bidaude [1 rep.] Salle polyvalente de Villefort (Villefort)
[1 rep.] Salle des fêtes de Langlade-Brenoux (Brenoux)
4 de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García [1 rep.] Théâtre des 13 vents (Montpellier)
De passage de Stéphane Jaubertie mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [1 rep.] Salle polyvalente de Marvejols (Marvejols)
Alexandrin le grand [1 rep.] Rdv à la Médiathèque / 18h30
[1 rep.] Rdv au Centre culturel Jean Castan, bibliothèque municipale / 18h30
[1 rep.] Saint-Étienne-Vallée-Française Rdv à la Mairie / 17h
Shake It Out !  chorégraphie Christian Ubl [1 rep.] Salle polyvalente de Langogne (Langogne)
Toute la joie possible des Apaches  conception Claire Perraudeau [1 rep.] Espace des Anges
Mais il faut bien vivre ! d'après Richard Hoggart mise en scène Antoine Wellens [1 rep.] Salle polyvalente de Marvejols (Marvejols)
BiT  conception Maguy Marin [1 rep.] Théâtre de Mende
Comment moi je ? de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur [1 rep.] Salle polyvalente de Langogne (Langogne)
À la renverse de Karin Serres mise en scène Pascale Daniel-Lacombe [1 rep.] Salle des fêtes de Florac (Florac)
Othello, variation pour trois acteurs d'après William Shakespeare… mise en scène Nathalie Garraud conception Nathalie Garraud [1 rep.] Maison du Mont-Lozère (Le Pont-de-Montvert)
[1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Germain-du-Teil (Saint-Germain-du-Teil)
[1 rep.] Gymnase du Sacré Coeur (Saint-Chély-d'Apcher)
[1 rep.] Salle multifonctions du Bleymard (Le Bleymard)
[1 rep.] Salle polyvalente de Villefort (Villefort)
[1 rep.] Salle polyvalente de Langogne (Langogne)
Le Misanthrope de Molière mise en scène Thibault Perrenoud [1 rep.] "
Sainte-Jeanne des abattoirs de Bertolt Brecht mise en scène Marie Lamachère [1 rep.] Théâtre de Mende
Douar  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] La Genette Verte (Florac)
Café Müller  chorégraphie Pina Bausch [1 rep.] Arènes de Nimes (Nîmes)
Das Frühlingsopfer  chorégraphie Pina Bausch [1 rep.] "

Historique

Création en

Créations

Coproduction
Skein Relations  chorégraphie I-Fang Lin conception I-Fang Lin
Participation
Bluemonday  conception Francesco Caspani

Autres programmations