Scènes croisées de Lozère

Scène conventionnée écritures d'aujourd'hui
Scène conventionnée
13, boulevard Britexte
BP 95

48003 Mende Cedex
Tél 04 66 65 75 75
Fax 04 66 65 75 76
Site
Email

Programmation

Still Life  mise en scène Elsa Guérin… conception Elsa Guérin →  [2 rep.] Le Villard (Chanac)
Trait d'union #3  chorégraphie Magali Milian [1 rep.] Chapelle de l'hôpital François Tosquelles (Saint-Alban-sur-Limagnole)
ArtDesSens
Risk de John Retallack mise en scène Éva Vallejo conception Éva Vallejo [1 rep. + 1 scol.] Salle polyvalente de Marvejols (Marvejols)
Évaporés de Sébastien Joanniez mise en scène Luc Sabot →  [1 rep. + 4 scol.] "
Si j'étais elles  chorégraphie Séverine Parouty [1 scol.] Salle polyvalente de Saint-Étienne-Vallée-Française (Saint-Étienne-Vallée-Française)
[1 rep. + 1 scol.] Salle polyvalente de Pied-de-Borne (Pied-de-Borne)
N'attrape pas froid de Nicolas Heredia mise en scène Nicolas Heredia [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Germain-du-Teil (Saint-Germain-du-Teil)
[1 rep.] Salle des fêtes de Rieutort-de-Randon (Rieutort-de-Randon)
[1 rep.] Salle de théâtre (Bagnols-les-Bains)
J'arrive de Jean Cagnard mise en scène Delphine Lamand →  [1 rep. + 3 scol.] Salle polyvalente de Langogne (Langogne)
Off !  mise en scène Cyrille Musy [1 rep.] Salle polyvalente de Marvejols (Marvejols)
Sur un air deux...  chorégraphie Christian Bourigault conception Christian Bourigault [1 rep.] Théâtre de l'Arentelle (Saint-Flour-de-Mercoire)
Un monde idéal !? de Thierry Bédard mise en scène Thierry Bédard →  représentations scolaires
Chercher le garçon de Thomas Gornet mise en scène Marie Blondel [1 scol.] Espace des Anges
Le Vol suspendu  mise en scène Anton Kouznetsov [1 rep.] La Genette Verte (Florac)
Bestiaire allumé d'après Jean de La Fontaine mise en scène Sylvie Osman [2 rep.] Ciné-Théâtre (Saint-Chély-d'Apcher) étape de création
Extrêmités  conception Yann Ecauvre [1 rep.] Salle polyvalente de Langogne (Langogne)
De passage de Stéphane Jaubertie mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [1 rep. + 1 scol.] Salle polyvalente de Marvejols (Marvejols)
Jeune Ballet du CNSMD de Lyon  chorégraphie Marc Ribaud [1 rep.] La Genette Verte (Florac)
Cas 1 d’Orion Scohy… mise en scène Axelle Carruzzo [1 rep.] Salle polyvalente de Marvejols (Marvejols)
TiraVol  conception Agnès Fustagueras i Puig [1 rep.] Salle polyvalente de Saint-Étienne-Vallée-Française (Saint-Étienne-Vallée-Française)
[1 rep.] Salle polyvalente de Langogne (Langogne)
Duo à trois  conception Pierre-Jean Bréaud [1 rep.] "
J'ai la taille de ce que je vois d'après Fernando Pessoa mise en scène Valérie Berthelot conception Valérie Berthelot →  [4 scol.] Salle polyvalente de Chanac-les-Mines (Chanac-les-Mines)
Romances  chorégraphie Juan Kruz Díaz de Garaio Esnaola [1 rep.] Théâtre de Mende
Couacaisse de Corinne Lover Vitali mise en scène Sophie Grelié conception Sophie Grelié →  [1 rep. + 2 scol.] Salle polyvalente de Langogne (Langogne)
Les Deux Frères et les Lions de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Vincent Debost [1 rep.] Chapelle de l'hôpital François Tosquelles (Saint-Alban-sur-Limagnole)
[1 rep.] Salle polyvalente de Langogne (Langogne)
[1 rep.] Salle polyvalente de Pied-de-Borne (Pied-de-Borne)
[1 rep.] Maison du Mont-Lozère (Le Pont-de-Montvert)
Mooooooooonstres !  conception Laurent Fraunié →  [1 rep. + 3 scol.] Salle polyvalente de Marvejols (Marvejols)
Mon frère, ma princesse de Catherine Zambon mise en scène Émilie Le Roux [1 rep. + 1 scol.] La Genette Verte (Florac)
Le Tigre bleu de l'Euphrate de Laurent Gaudé mise en scène Gilles Chavassieux [1 rep.] Ciné-Théâtre (Saint-Chély-d'Apcher)
C'est de famille  mise en scène Marina Tomé conception David Sire [1 rep. + 1 scol.] Salle polyvalente de Langogne (Langogne)

Historique

Création en

Créations

Coproduction
Skein Relations  chorégraphie I-Fang Lin conception I-Fang Lin
Oraison  mise en scène Marie Molliens conception Marie Molliens
Participation
Bluemonday  conception Francesco Caspani

Autres programmations