Scènes croisées de Lozère

Scène conventionnée écritures d'aujourd'hui
Scène conventionnée
13, boulevard Britexte
BP 95

48003 Mende Cedex
Tél 04 66 65 75 75
Fax 04 66 65 75 76
Site
Email

Programmation

Je suis  mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [1 rep.] Salle polyvalente de Marvejols (Marvejols)
Artik d'après Valerian Albanov mise en scène Martial Anton [1 rep.] "
Dialogue d'un chien avec son maître sur la nécessité de mordre ses amis de Jean-Marie Piemme mise en scène Philippe Sireuil [1 rep.] "
La Noce d’Anton Tchekhov mise en scène Fabien Bergès [1 rep.]
Jojo au bord du monde de Stéphane Jaubertie mise en scène Nino D'Introna [1 rep.] Théâtre de Mende
La Table du fond de François Cervantès mise en scène François Cervantès [1 rep.] Collège de Vialas (Vialas)
Waiting for Paradise  mise en scène Christian Lucas [1 rep.] Salle polyvalente de Langogne (Langogne)
Andros et Gunê  chorégraphie Vanessa Lextreyt [1 rep.] La Genette Verte (Florac)
Kiwi de Daniel Danis mise en scène Daniel Danis conception Daniel Danis [1 rep.] Salle polyvalente de Marvejols (Marvejols)
Le Panier et la Graine de café  chorégraphie Assiata Abdou [1 rep.] Théâtre de l'Arentelle (Saint-Flour-de-Mercoire)
Graines d'écoute  conception Aurélie Maisonneuve [1 rep.] Théâtre de la Mauvaise Tête (Marvejols)
Passengers  chorégraphie Rita Cioffi [1 rep.] Salle polyvalente de Marvejols (Marvejols)
Les Inavouables de Catherine Zambon mise en scène Catherine Zambon ⇒  [3 rep.] dans les lycées du département
Miniature  chorégraphie Stéphanie Aubin [1 rep.] Salle polyvalente de Marvejols (Marvejols)
La Mourre  mise en scène Jean-Michel Guy [1 rep.] Théâtre de Mende
Voyage en Polygonie de Pascal Vergnault… mise en scène François Parmentier [1 rep.] Ancienne école du Faubourg (Saint-Chély-d'Apcher)
Traces d’Aurélien Rousseau mise en scène Fafiole Palassio [1 rep.] La Genette Verte (Florac)
Les Ailes de la gravité  chorégraphie Ingeborg Liptay [1 rep.] Salle polyvalente de Langogne (Langogne)
J'aimerais pouvoir rire !  mise en scène Lucie Laurier conception Angela Laurier [1 rep.] Salle polyvalente de Marvejols (Marvejols)
Tablao  mise en scène Montse Sánchez [1 rep.] "
Iago d'après William Shakespeare… mise en scène Ivan Pommet [1 rep.] Théâtre de l'Arentelle (Saint-Flour-de-Mercoire)
Petit Pierre d'après Suzanne Lebeau mise en scène Lucie Nicolas [1 rep.] Salle polyvalente de Langogne (Langogne)
Le Marché aux paroles  mise en scène Bernard Colin [1 rep.] Le Pont-de-Montvert dans les rues
DéBaTailles  chorégraphie Denis Plassard conception Denis Plassard [1 rep.] La Genette Verte (Florac)
Les Étrangers familiers [1 rep.] "
1, 2, 3 Pomme d’Anna Massallé… mise en scène Agnès Fustagueras i Puig… conception Agnès Fustagueras i Puig [1 rep.] Château de Ressouches (Chanac)

Historique

Création en

Créations

Participation
Bluemonday  conception Francesco Caspani

Utilisation du lieu