Théâtre de la Madeleine

Scène conventionnée de Troyes
Scène conventionnée d’intérêt national

Rue Jules Lebocey
10000 Troyes

Tél 03 25 43 32 10
Fax 03 25 43 32 14
Site
E-mail

Programmation

Histoire du tigre d'après Dario Fo mise en scène Fred Cacheux… conception David Martins [1 rep.] Place du Préau
Histoire du tigre d'après Dario Fo mise en scène Fred Cacheux… conception David Martins [1 rep.] Espaces Verts (Saint-André-les-Vergers)
Histoire du tigre d'après Dario Fo mise en scène Fred Cacheux… conception David Martins [1 rep.] Médiathèque de Troyes Champagne Métropole
Samia de Gilbert Ponté mise en scène Steve Suissa conception Gilbert Ponté [1 rep.]
Odyssée d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [1 rep.]
La Leçon d’Eugène Ionesco mise en scène Danièle Israël [4 scol.]
Nuits de Champagne
Un village en trois dés !  conception Fred Pellerin [2 rep.]
Pulse  chorégraphie Cédric Préhaut [1 rep. + 1 scol.]
Les Filles aux mains jaunes de Michel Bellier [1 rep.]
Vilain ! d’Alexis Armengol… mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [1 rep. + 1 scol.]
Othello de William Shakespeare mise en scène Léo Cohen-Paperman [1 rep.]
Isaac Bashevis Singer et ses sortilèges d'après Isaac Bashevis Singer [1 rep.]
Popcorn  mise en scène Denis Paumier conception Jean-Baptiste Diot [1 rep. + 3 scol.]
Il était une fois  mise en scène Sylvia Voinet [2 scol.]
Les Déclinaisons de la Navarre  conception Claire Laureau [1 rep. + 1 scol.]
Amor fati  mise en scène Olivier Antoine… conception Olivier Antoine [1 rep.] Cirque de Reims (Reims)
L'Enfant d'éléphant et autres histoires comme ça d'après Rudyard Kipling [1 rep. + 2 scol.]
Caché dans son buisson de lavande, Cyrano sentait bon la lessive d'après Rébecca Dautremer… mise en scène Hervé Estebeteguy [1 rep. + 3 scol.]
Petites histoires sans gravité  conception Gaëlle Estève [1 rep. + 1 scol.]
Le Dîner d'après Éric Reinhardt mise en scène Patrice Thibaud [1 rep.]
Elles deux d’Emmanuel Darley mise en scène Marie-Hélène Aïn [1 scol.]
People What People?  chorégraphie Bruno Pradet [1 rep.]
Comment Marie Forte-Cuisse réussit à alléger le poids de l'histoire de Natalie Rafal mise en scène Isabelle Labrousse [2 scol.]
Master de David Lescot mise en scène Catherine Toussaint [3 scol.]
L'Avare de Molière mise en scène Fred Cacheux [1 rep. + 2 scol.]
Fopatapé !  chorégraphie Benoît Bar [1 rep. + 1 scol.]
Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène Jérémie Le Louët [1 rep. + 1 scol.]
Système 6  mise en scène Denis Paumier [1 rep.]
Alors on a déménagé d'après Peter Stamm mise en scène Gingolph Gateau [2 scol.]
La Vie trépidante de Laura Wilson de Jean-Marie Piemme mise en scène Jean Boillot [1 rep.]
Tout le théâtre de l'iPhone au silex de Pierre Humbert mise en scène Pierre Humbert [1 rep. + 3 scol.]
Le Lac des cygnes  chorégraphie Radhouane El Meddeb [1 rep.] Le Manège de Reims (Reims)
Marion(s)  chorégraphie Aurore Castan-Aïn [1 rep. + 1 scol.]
Zéro, histoire d'un nul  mise en scène Xavier Martin [1 rep. + 2 scol.]
Logiquimperturbabledufou d'après Anton Tchekhov… mise en scène Zabou Breitman [1 rep.]
Les Objets Volants  mise en scène Denis Paumier [1 rep.] étape de création
Très très très  conception Pich [1 rep.]
Jonglissimo [1 rep.]
Polichinelle et Orphée aux enfers de Marco Horvat… mise en scène Mathieu Enderlin [1 rep. + 1 scol.]
Le Cœur au bord des lèvres d'après Fethiye Çetin [1 rep.]
Gather  chorégraphie Alix Reigner conception Alix Reigner [1 rep.]
La Petiote  conception Frédérique Moreau de Bellaing [1 rep. + 3 scol.]
Provisoire (titre définitif)  conception Anahi de Las Cuevas [1 rep.] avant-première

Créations

Coproduction
Bestiaire  conception Jeanne Mordoj

Autres programmations