Théâtre de la Madeleine

Scène conventionnée de Troyes
Scène conventionnée d’intérêt national

Rue Jules Lebocey
10000 Troyes

Tél 03 25 43 32 10
Fax 03 25 43 32 14
Site
E-mail

Programmation

La Leçon d’Eugène Ionesco mise en scène Danièle Israël [1 rep. + 3 scol.]
Semblables et pas pareils d’Évelyne Loew mise en scène Danièle Israël [10 scol.]
Zone 51  mise en scène Christelle Herrscher conception Denis Paumier [1 rep. + 1 scol.]
Le Menteur d'après Pierre Corneille mise en scène Julia Vidit [1 rep.]
Anywhere de Henry Bauchau mise en scène Élise Vigneron… conception Élise Vigneron [1 rep. + 1 scol.]
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Jérémie Le Louët [1 rep. + 1 scol.]
Biennale de la Danse Grand Est
Frusques  chorégraphie Catherine Dreyfus [1 rep. + 1 scol.]
La Fontaine d'après Jean de La Fontaine mise en scène Pierre Blaise [1 rep. + 2 scol.]
C'est quoi ce cirque !!  mise en scène Sylvia Voinet [1 rep.]
La Bonne Parole du curé Meslier d'après Jean Meslier mise en scène Jean-François Jacobs [1 rep.]
Histoires d'eaux  mise en scène Claudia Calvier-Primus conception Marie Duratti [2 scol.]
Zéro, histoire d'un nul  mise en scène Xavier Martin [1 rep. + 3 scol.]
Contes merveilleux d'après Hans Christian Andersen conception Jérémie Le Louët [1 rep. + 2 scol.]
Bosch Dreams de Samuel Tétreault… mise en scène Samuel Tétreault conception Samuel Tétreault [1 rep.] La Comète (Châlons-en-Champagne)
Un fils de notre temps de Ödön von Horváth mise en scène Catherine Toussaint [1 rep. + 1 scol.]
Organigramme  mise en scène Lionel Seillier conception Lionel Seillier [1 rep. + 1 scol.]
Espia a una mujer que se mata de Daniel Veronese… mise en scène Guy Delamotte [1 rep.]
Les Précieuses ridicules de Molière mise en scène Danièle Israël [4 scol.]
Cherchez la faute ! d'après Marie Balmary conception François Rancillac [2 rep.] Médiathèque de Troyes Champagne Métropole
Histoire du soldat de Charles-Ferdinand Ramuz [1 rep. + 1 scol.]
Roméo et Juliette  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.] Opéra de Reims (Reims)
Le Mystère des Oréades  conception Patricia Dallio [1 rep.]
Le Cabaret Dac de Pierre Dac mise en scène Fred Cacheux [1 rep.]
We Love Arabs  chorégraphie Hillel Kogan conception Hillel Kogan [1 rep.]
Vies de papier de Benoît Faivre… conception Benoît Faivre [1 rep. + 1 scol.]
Le Revizor de Nicolas Gogol mise en scène Paula Giusti [1 rep.]
Petites histoires sans gravité  conception Gaëlle Estève [1 rep. + 1 scol.]
Atelier 29 (titre provisoire)  mise en scène Mathurin Bolze [1 rep.] Le Manège de Reims (Reims)
Supplément au voyage de Bougainville d'après Denis Diderot mise en scène Danièle Israël [2 scol.]
À bien y réfléchir, et puisque vous soulevez la question, il faudra quand même trouver un titre un peu plus percutant  mise en scène Philippe Nicolle [1 rep.]
Liaison carbone  mise en scène Denis Paumier [1 rep.]
Le Quatrième Mur d'après Sorj Chalandon mise en scène Luca Franceschi [1 rep.]
Une semaine de péché de Folke Fridell mise en scène Sandrine Gironde [1 rep.]
Antigone d'après Sophocle mise en scène Christine Berg [1 rep. + 1 scol.]
Zapi rouge de Françoise Glière mise en scène Françoise Glière [1 rep. + 1 scol.]
À plates coutures de Carole Thibaut mise en scène Claudine Van Beneden [1 rep.]
Dynamique des trois corps  mise en scène Denis Paumier [1 rep. + 1 scol.]

Créations

Coproduction
Bestiaire  conception Jeanne Mordoj

Autres programmations