Théâtre de la Madeleine

Scène conventionnée de Troyes
Scène conventionnée

Rue Jules Lebocey
10000 Troyes

Tél 03 25 43 32 10
Fax 03 25 43 32 14
Site
E-mail

Programmation

Autour du domaine d'après Eugène Guillevic conception Marion Collé [2 rep.]
Les Figures de Caligula d'après Albert Camus mise en scène Danièle Israël conception Marie-José Richard [2 scol.]
L'Illusion comique de Pierre Corneille mise en scène Christine Berg [1 rep. + 1 scol.]
Les Chatouilles d’Andréa Bescond mise en scène Éric Métayer [1 rep.]
Candide ou l'Optimisme d'après Voltaire mise en scène Danièle Israël [1 scol.]
La Voix humaine d'après Jean Cocteau mise en scène Pascal Broché [1 rep. + 1 scol.]
Ô vous frères humains d'après Albert Cohen mise en scène Alain Timár [1 rep.]
Tout un poème  mise en scène Sylvia Voinet [1 scol.]
Semblables et pas pareils d’Evelyne Loew [2 scol.]
Prends-en de la graine  conception Juan Cocho [1 rep. + 2 scol.]
La Petite Histoire d’Eugène Durif mise en scène Marie-Hélène Aïn [1 rep.]
Le Horla d'après Guy de Maupassant mise en scène Jérémie Le Louët [1 rep. + 2 scol.]
Les Pieds tanqués de Philippe Chuyen mise en scène Philippe Chuyen [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Saint-André-les-Vergers)
Modestes propositions... d'après Charles Darwin… mise en scène Agnès Larroque [1 rep.] Salle Lacaille (La Rivière-de-Corps)
Modestes propositions... d'après Charles Darwin… mise en scène Agnès Larroque [1 rep.] Centre Culturel Didier Bienaimé (La Chapelle-Saint-Luc)
Tchekhov contre Tchekhov d’Anton Tchekhov mise en scène Ahmed Serend [1 rep. + 3 scol.]
Les Précieuses ridicules de Molière mise en scène Danièle Israël [1 rep. + 4 scol.]
Le Gouffre d'en haut  mise en scène Catherine Toussaint conception Françoise Toullec [1 rep.]
Noir ou blanc de Narguess Majd… mise en scène Narguess Majd [1 rep.] Salle des fêtes de L'Isle-Aumont (L'Isle-Aumont)
Noir ou blanc de Narguess Majd… mise en scène Narguess Majd [2 scol.]
Noir ou blanc de Narguess Majd… mise en scène Narguess Majd [1 rep.] Salle polyvalente de Saint-Thibault (Saint-Thibault)
Caravanes de Rémi de Vos… mise en scène Maria Naudin [1 rep.]
La Face cachée du plateau  mise en scène Jérémie Le Louët conception Jérémie Le Louët [2 scol.]
Simon la Gadouille d'après Rob Evans mise en scène Catherine Toussaint [1 rep.] Salle des fêtes de Bréviandes (Bréviandes)
Simon la Gadouille d'après Rob Evans mise en scène Catherine Toussaint [1 rep.] Salle des fêtes de Verrières (Verrières)
Simon la Gadouille d'après Rob Evans mise en scène Catherine Toussaint [2 scol.]
À ce projet personne ne s'opposait de Marc Blanchet… mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [1 rep.]
Chute !  conception Matthieu Gary [1 rep. + 1 scol.]
High Dolls de Sébastien Genebes [2 rep.]
Une petite fille privilégiée de Francine Christophe mise en scène Philippe Hottier [1 rep.]
Supplément au voyage de Bougainville d'après Denis Diderot mise en scène Danièle Israël [1 scol.]
Constellations de Nick Payne mise en scène Arnaud Anckaert [1 rep.]
Oscar  chorégraphie Luc Petton [1 rep. + 1 scol.]
Artaudmiser la folie ordinaire  mise en scène Marie-Hélène Aïn [1 rep.]
Les cailloux font ce qu'ils peuvent [3 scol.] Espace de la Porte Saint-Jacques
Orphelins de Dennis Kelly mise en scène Gauthier Lefèvre [1 rep.]
Sans arrêt  conception Wilmer Marquez [1 rep.] Salle des fêtes de Pont-Sainte-Marie (Pont-Sainte-Marie)
Sans arrêt  conception Wilmer Marquez [1 rep.] Salle Pierre Rat (Les Noës-près-Troyes)
Je clique donc je suis  conception Thierry Collet [1 rep.] Salle Deterre Chevalier (Saint-Parres-aux-Tertres)
Je clique donc je suis  conception Thierry Collet [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Léger-près-Troyes (Saint-Léger-près-Troyes)
Je clique donc je suis  conception Thierry Collet [1 rep.] Salle polyvalente de Saint-Julien-les-Villas (Saint-Julien-les-Villas)
Sillons  chorégraphie Brahim Bouchelaghem [1 rep.]
Rendez-vous n'importe où de Thomas Scotto mise en scène Gingolph Gateau [1 rep. + 3 scol.]

Créations

Coproduction
Majipoor d'après Robert Silverberg mise en scène Denis Paumier conception Mazda Mofid

Autres programmations