Théâtre de la Madeleine

Scène conventionnée de Troyes
Scène conventionnée

Rue Jules Lebocey
10000 Troyes

Tél 03 25 43 32 10
Fax 03 25 43 32 14
Site
E-mail

Programmation

Italie-Brésil 3 à 2 de Davide Enia mise en scène Alexandra Tobelaim [1 rep.]
L'Amour médecin de Molière mise en scène José Renault [2 scol.]
Candide ou l'Optimisme d'après Voltaire mise en scène Danièle Israël [2 scol.]
Métallos et dégraisseurs de Patrick Grégoire mise en scène Patrick Grégoire [1 rep.]
Bâtir un visage d'après Tahar Ben Jelloun mise en scène Augustin Bécard [1 rep.]
Ce corps qui parle d’Yves Marc mise en scène Claire Heggen… conception Yves Marc [1 rep.] Salle des fêtes de L'Isle-Aumont (L'Isle-Aumont)
Ce corps qui parle d’Yves Marc mise en scène Claire Heggen… conception Yves Marc [1 rep.] Chapelle Argence
Chaos 14  mise en scène Pascal Thétard [1 rep.] hors les murs
Le Caporal, le Lieutenant et son Cheval de Didier Gauroy mise en scène Didier Gauroy conception Didier Gauroy [1 rep. + 2 scol.]
La Catcheuse et le Danseur  mise en scène Pascal Broché [2 scol.]
Le Neveu de Rameau d'après Denis Diderot mise en scène Jean-Pierre Rumeau [1 rep.]
Jésus de Marseille de Serge Valletti mise en scène Danièle Israël [2 scol.]
Jésus de Marseille de Serge Valletti mise en scène Danièle Israël [1 rep.] Salle des fêtes de Bréviandes (Bréviandes)
Jésus de Marseille de Serge Valletti mise en scène Danièle Israël [1 rep.] Salle des fêtes de Verrières (Verrières)
Jésus de Marseille de Serge Valletti mise en scène Danièle Israël [1 rep.] Salle Lacaille (La Rivière-de-Corps)
Beauté Divine  chorégraphie Cédric Préhaut [1 rep. + 1 scol.]
Memb-oo !  chorégraphie Aurore Castan-Aïn [1 rep. + 1 scol.]
Quel cinéma ? de Sylvia Voinet mise en scène Sylvia Voinet [1 scol.]
Jaurès, assassiné deux fois ! de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet [1 rep. + 1 scol.]
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Marie Mellier… conception Marie Mellier [1 rep. + 2 scol.]
Les Parents terribles de Jean Cocteau mise en scène Catherine Delattres [1 rep.]
Les Mains de Camille de Brice Berthoud mise en scène Brice Berthoud [1 rep. + 1 scol.] Espace Gérard Philipe (Saint-André-les-Vergers)
Mingus, Mingus, Mingus, Mingus, Mingus [1 rep. + 2 scol.]
Le Crocodile d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Léo Cohen-Paperman [1 rep.]
Ubu roi d'après Alfred Jarry mise en scène Jérémie Le Louët [1 rep. + 1 scol.]
Derrière les peaux, les âmes se terrent et attendent leur heure  chorégraphie Agnès Pancrassin [1 rep.]
À corps ouvert  chorégraphie Hai-Wen Hsu [1 rep.]
Sourd toujours  mise en scène Alexandre Berhnardt conception Jean-François Piquet [1 rep.]
La Fascination du désastre  mise en scène Alberto Garcia Sanchez conception Estelle Beugin [1 rep.] Centre Culturel Didier Bienaimé (La Chapelle-Saint-Luc)
Les Figures de Caligula d'après Albert Camus mise en scène Danièle Israël conception Marie-José Richard [2 scol.]
Histoire de Babar le petit éléphant de Jean de Brunhoff mise en scène Evelyne Beighau [1 rep.] Salle Deterre Chevalier (Saint-Parres-aux-Tertres)
Histoire de Babar le petit éléphant de Jean de Brunhoff mise en scène Evelyne Beighau [1 rep.] Salle polyvalente Saint-Thibaud (Buchères)
Histoire de Babar le petit éléphant de Jean de Brunhoff mise en scène Evelyne Beighau [1 rep.] Salle polyvalente de Saint-Julien-les-Villas (Saint-Julien-les-Villas)
Ce qu'a vu le vent d'Ouest  mise en scène Sonia Jacob [1 rep.]
Le T de n-1 de Clémence Gandillot… mise en scène Catherine Pavet conception Mickaël Chouquet [1 rep. + 1 scol.]
Sic(k)  conception Alexis Armengol [1 rep.]
Symphonie dramatique  chorégraphie Hélène Blackburn [1 rep. + 1 scol.]
Un safari arctique d'après Jorn Riel mise en scène Pascal Adam [1 rep.] Salle polyvalente de Saint-Thibault (Saint-Thibault)
Nanine de Voltaire mise en scène Laurent Hatat [1 rep.]
Couac d'après Hans Christian Andersen… mise en scène Angélique Friant [4 rep.]
Festival Cours z'y vite
Le Carré curieux  mise en scène Philippe Vande Weghe [1 rep.]
Renée en botaniste dans les plans hyperboles  chorégraphie Marcia Barcellos conception Karl Biscuit [1 rep.]
L'Embranchement de Mugby d'après Charles Dickens mise en scène Michaël Dusautoy [1 rep. + 1 scol.]
Wild West Women de Caroline Le Forestier mise en scène Augustin Bécard [1 rep.]
Le Horla d'après Guy de Maupassant mise en scène Jérémie Le Louët [2 scol.]
Le Horla d'après Guy de Maupassant mise en scène Jérémie Le Louët [1 rep.] Comédie Saint-Germain (Saint-Germain)
Le Horla d'après Guy de Maupassant mise en scène Jérémie Le Louët [1 rep.] Salle des fêtes de Pont-Sainte-Marie (Pont-Sainte-Marie)
Chauve-souris  chorégraphie Sibille Planques [1 rep.]
Chauve-souris  chorégraphie Sibille Planques [1 rep. + 1 scol.]
Le Horla d'après Guy de Maupassant mise en scène Jérémie Le Louët [1 scol.]
Le Horla d'après Guy de Maupassant mise en scène Jérémie Le Louët [1 rep.] Salle Pierre Rat (Les Noës-près-Troyes)
Petit Eyolf d'après Henrik Ibsen mise en scène Julie Bérès [1 rep.]
La Place Royale de Pierre Corneille mise en scène François Rancillac [1 rep.]
Vanités [1 rep.]
Louis, l'enfant de la nuit de Patricia O'Donovan mise en scène Patricia O'Donovan [1 rep. + 2 scol.]
Le Salon de musique  conception Marco Horvat [1 rep.] Église de Moussey (Moussey)

Créations

Participation
Line up !  chorégraphie Cédric Préhaut

Autres programmations