Théâtre de la Madeleine

Scène conventionnée de Troyes
Scène conventionnée
Rue Jules Lebocey
10000 Troyes
Tél 03 25 43 32 10
Fax 03 25 43 32 14
Site
Email

Programmation

Sans les mains et en danseuse  conception Pépito Matéo [1 rep.]
Supplément au voyage de Bougainville d'après Denis Diderot mise en scène Danièle Israël [2 scol.]
Le Départ de Christophe Colomb d'après Victor Hugo… mise en scène Nelly Quette [1 rep.]
Le Laboureur de Bohême de Johannes von Saaz mise en scène Christian Schiaretti [1 rep.]
L'Amour médecin de Molière mise en scène José Renault ⇒  [1 rep. + 5 scol.]
Fichu serpent !  mise en scène François Small [1 rep. + 1 scol.]
Crime et châtiment d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Benjamin Knobil [1 rep. + 1 scol.]
Les Figures de Caligula d'après Albert Camus mise en scène Danièle Israël conception Marie-José Richard [1 rep.] Salle polyvalente de Saint-Thibault (Saint-Thibault)
⇒  [2 scol.]
[1 rep.] Salle Pierre Rat (Les Noës-près-Troyes)
Madame K de Vincent Clergironnet mise en scène Vincent Clergironnet [1 rep.]
[1 rep. + 1 scol.]
Fleurs de cimetière et autres sornettes de Dominique Wittorski mise en scène Myriam Hervé-Gil [1 rep.]
RévolutionS de Sylvia Voinet… mise en scène Sylvia Voinet [1 rep.]
Issue01  conception Marion Collé [1 rep. + 1 scol.]
Le Système Ribadier de Georges Feydeau mise en scène Jean-Philippe Vidal [1 rep.]
Le Non de Klara d'après Soazig Aaron mise en scène Virginie Marouzé [1 rep. + 1 scol.]
Les Amants papillons d'après Benjamin Lacombe mise en scène Ahmed Serend ⇒  [5 rep.]
Cabaret Devos de Raymond Devos mise en scène Christine Berg [1 rep.] Salle des fêtes de Bréviandes (Bréviandes)
L'Homme qui rit d'après Victor Hugo mise en scène Christine Guênon conception Christine Guênon [1 rep. + 1 scol.]
Cabaret Devos de Raymond Devos mise en scène Christine Berg [1 rep.] Salle Lacaille (La Rivière-de-Corps)
[1 rep.] Salle des fêtes de Verrières (Verrières)
Mer de Tino Caspanello mise en scène Catherine Toussaint [1 rep.]
Liaison carbone  mise en scène Denis Paumier [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Saint-André-les-Vergers)
Scènes de ménage de Georges Courteline [1 rep.]
La Bonne Anna de Marc Camoletti mise en scène Patricia Belbézier [1 rep.]
Bal en Chine  chorégraphie Caterina Sagna [1 rep.]
Affreux, bêtes et pédants  mise en scène Jérémie Le Louët ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
Y es-tu ? d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
Blue  mise en scène Marion Collé ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
De Baroque à barré [1 rep.] Salle polyvalente de Saint-Julien-les-Villas (Saint-Julien-les-Villas)
La Catcheuse et le Danseur  mise en scène Pascal Broché [1 rep.] "
⇒  [2 scol.]
De Baroque à barré [1 rep.] Salle Deterre Chevalier (Saint-Parres-aux-Tertres)
La Catcheuse et le Danseur  mise en scène Pascal Broché [1 rep.] "
Partage de midi de Paul Claudel mise en scène Philippe Adrien [1 rep.]
Memb-oo !  chorégraphie Aurore Castan-Aïn [1 rep.]
Perf' [1 rep.]
La Voix démuselée  mise en scène Danièle Israël conception Marie-Noëlle Magliès [1 rep.]
À vue de nez de Nathalie Bensard mise en scène Nathalie Bensard ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
Les Tentations d'Aliocha d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Guy Delamotte [1 rep.]
A qui perd... dur [1 rep.]
L'Épreuve de Marivaux mise en scène Renaud Diligent [1 rep. + 1 scol.]
Sirènes d’Eve Ledig… mise en scène Eve Ledig ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
Candide ou l'Optimisme d'après Voltaire mise en scène Danièle Israël [2 scol.]
Mooooooooonstres !  conception Laurent Fraunié ⇒  [2 rep.]
Plumes, volants et satellites d’Evelyne Loew mise en scène Danièle Israël [1 rep. + 2 scol.] Centre Culturel Didier Bienaimé (La Chapelle-Saint-Luc)
Festival Cours z'y vite
Alpha-bête de Roseline Guinet… mise en scène André Riot-Sarcey [2 rep.]
Salomé d’Oscar Wilde mise en scène Jérémie Le Louët [1 rep.]
La grenouille au fond du puits croit que le ciel est rond  mise en scène Francesca Bettini [1 rep.] Salle des fêtes de Rosières-près-Troyes (Rosières-près-Troyes)
[1 rep.] Salle polyvalente de Saint-Thibault (Saint-Thibault)
La Cité de la distorsion de Jin-Yao Lin mise en scène Jin-Yao Lin [1 rep.]
Bérénice de Jean Racine mise en scène Olivier Chapelet [1 rep. + 1 scol.]
Le Faiseur de théâtre de Thomas Bernhard mise en scène Julia Vidit [1 rep.]
Vivre ! de Vincent Clergironnet mise en scène Vincent Clergironnet [1 rep.] Salle des fêtes de Pont-Sainte-Marie (Pont-Sainte-Marie)
Variations S  chorégraphie Hélène Blackburn [1 rep.]
Vivre ! de Vincent Clergironnet mise en scène Vincent Clergironnet [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Léger-près-Troyes (Saint-Léger-près-Troyes)
L'Opéra de quat'sous de Bertolt Brecht mise en scène Catherine Toussaint [1 rep.]
Indéfectible !  mise en scène Odile Macchi [1 rep.]
Pursue our dreams  chorégraphie Chia-Hsuan Fan [1 rep.]
Tout mon amour de Laurent Mauvignier mise en scène Patrick Élie Mourez [1 rep.]
On ne paie pas ! On ne paie pas !  mise en scène Marie-Hélène Aïn [1 rep.]

Créations

Autres programmations