Théâtre de la Madeleine

Scène conventionnée de Troyes
Scène conventionnée d’intérêt national

Rue Jules Lebocey
10000 Troyes

Tél 03 25 43 32 10
Fax 03 25 43 32 14
Site
E-mail

Programmation

Fair-play  mise en scène Jean-Marc Bihour… conception Patrice Thibaud [1 rep.]
Les Figures de Caligula  d'après Albert Camus mise en scène Danièle Israël conception Marie-José Richard [2 scol.]
Dans la solitude des champs de coton  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Marine Mane [1 rep.]
Huis clos  de Jean-Paul Sartre mise en scène José Renault [1 rep.]
Ex-voto  de Xavier Durringer mise en scène Christophe Luthringer [1 rep.]
Ventre creux  de Mina Glamotedan mise en scène Freddy Viau [1 rep.]
Supplément au voyage de Bougainville  d'après Denis Diderot mise en scène Danièle Israël [2 scol.]
Supplément au voyage de Bougainville  d'après Denis Diderot mise en scène Danièle Israël [1 rep.] Salle des fêtes de Bréviandes (Bréviandes)
Supplément au voyage de Bougainville  d'après Denis Diderot mise en scène Danièle Israël [1 rep.] Salle polyvalente Saint-Thibaud (Buchères)
Supplément au voyage de Bougainville  d'après Denis Diderot mise en scène Danièle Israël [1 rep.] Salle Lacaille (La Rivière-de-Corps)
Cockpit Cuisine  de Benoît Faivre… mise en scène Harry Holtzman [1 rep. + 3 scol.]
Les mots font des histoires  de Clémence Desprez… conception Hélène Vitorge [1 rep.] Bibliothèque de Saint-Germain (Saint-Germain)
Rhinocéros  d’Eugène Ionesco mise en scène Alain Timár [1 rep.]
Les mots font des histoires  de Clémence Desprez… conception Hélène Vitorge [1 rep.] Bibliothèque des Chartreux
Les mots font des histoires  de Clémence Desprez… conception Hélène Vitorge [1 rep.] Bibliothèque de Bréviandes (Bréviandes)
Ce que j'appelle oubli  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.]
La Collection Fabuleuse d'Aliester de Naphtalène  de Thomas Scotto… mise en scène Gingolph Gateau conception Gingolph Gateau [2 rep. + 8 scol.]
George Dandin  de Molière mise en scène Jacques Osinski [1 rep.]
J'avance et j'efface  d’Alexis Armengol mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [1 rep. + 2 scol.]
Plumes, volants et satellites  d’Évelyne Loew mise en scène Danièle Israël [1 rep. + 2 scol.]
L'Abeille  de Matt Hartley [2 scol.]
Stand Alone Zone  chorégraphie Marcia Barcellos [1 rep.]
La Baby-sitter  de René de Obaldia mise en scène Corinne Tissier [1 rep.]
Andromake  de Jon Fosse… mise en scène Jean-Marie Lejude [1 rep.]
Au fil d'Œdipe  de Brice Berthoud mise en scène Camille Trouvé [1 rep. + 1 scol.] Espace Gérard Philipe (Saint-André-les-Vergers)
Candide ou l'Optimisme  d'après Voltaire mise en scène Danièle Israël [1 rep.]
La Forêt ébouriffée  chorégraphie Christian Ben Aïm [2 scol.]
Mascarade  de Sacha Todorov… mise en scène Denis Buquet [2 scol.]
Richard III  d'après William Shakespeare mise en scène Jérémie Le Louët [1 rep.]
Candide ou l'Optimisme  d'après Voltaire mise en scène Danièle Israël [1 rep.] Salle Deterre Chevalier (Saint-Parres-aux-Tertres)
Le Système Ribadier  de Georges Feydeau mise en scène Jean-Philippe Vidal [1 rep.]
Oh Boy!  d'après Marie-Aude Murail mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 1 scol.]
Dans la nuit la plus claire jamais rêvée  de Philippe Jaccottet mise en scène Yves Lenoir conception Patricia Dallio [1 rep.]
Les Lésions dangereuses  d'après Boris Vian mise en scène José Renault [2 scol.]
Les Lésions dangereuses  d'après Boris Vian mise en scène José Renault [1 rep.] Salle polyvalente de Saint-Julien-les-Villas (Saint-Julien-les-Villas)
Doble  chorégraphie Aurore Castan-Aïn [1 scol.]
Via Dolorosa  chorégraphie Cédric Préhaut [1 scol.]
La Vie rêvée de Zoltan  de Jean-Luc Valerio mise en scène Jean-Luc Valerio [1 rep.]
Les Lésions dangereuses  d'après Boris Vian mise en scène José Renault [1 rep.] Salle polyvalente Saint-Thibaud (Buchères)
La Seconde Surprise de l'amour  de Marivaux mise en scène Alexandra Tobelaim [1 rep.]
Les Lésions dangereuses  d'après Boris Vian mise en scène José Renault [1 rep.] Salle des fêtes de Verrières (Verrières)
Le Grand Cahier  d'après Agota Kristof mise en scène Paula Giusti [1 rep.]
Absurdus  conception Frédérike Unger [1 rep. + 1 scol.]
Abeilles, habillez-moi de vous !  de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [1 rep.]
La Collection Fabuleuse d'Aliester de Naphtalène  de Thomas Scotto… mise en scène Gingolph Gateau conception Gingolph Gateau [1 rep.] Salle des fêtes de Pont-Sainte-Marie (Pont-Sainte-Marie)
Le Songe d'une nuit d'été  d'après William Shakespeare mise en scène David Gauchard [1 rep.]
La Collection Fabuleuse d'Aliester de Naphtalène  de Thomas Scotto… mise en scène Gingolph Gateau conception Gingolph Gateau [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Léger-près-Troyes (Saint-Léger-près-Troyes)
Comme un souffle  mise en scène Céline Schnepf conception Céline Schnepf [2 scol.]
Discours de la servitude volontaire  d'après Étienne de La Boétie mise en scène Stéphane Verrue [1 rep.]
Carabelle et la Bête  mise en scène Sylvia Voinet [1 rep. + 1 scol.]
La Confidence des oiseaux  chorégraphie Luc Petton conception Luc Petton [1 rep.]
(An)trieb - (Im)pulsion  chorégraphie Marilén Iglesias-Breuker conception Marilén Iglesias-Breuker [1 rep.]
On a RDV avec vous [1 rep.]
Carabelle et la Bête  mise en scène Sylvia Voinet [1 rep. + 1 scol.] Salle des fêtes de Rosières-près-Troyes (Rosières-près-Troyes)
Carabelle et la Bête  mise en scène Sylvia Voinet [1 rep. + 1 scol.] Salle Pierre Rat (Les Noës-près-Troyes)
Mon nom est rouge  mise en scène Alain Lecucq [1 rep.]
Faire l'amour  de Fabrice Melquiot mise en scène Patrick Élie Mourez [1 rep.]
Les Voyages de Bellerofonte  d'après Bellerofonte Castaldi… mise en scène Caroline Guth [1 rep.]

Créations

Coproduction

Autres programmations