Théâtre de la Madeleine

Scène conventionnée de Troyes
Scène conventionnée
Rue Jules Lebocey
10000 Troyes
Tél 03 25 43 32 10
Fax 03 25 43 32 14
Site
Email

Programmation

La Fabrique de violence d'après Jan Guillou mise en scène Tiina Kaartama [1 rep.]
Mots d'amour, maux de guerre de Jean Giono… mise en scène François Cancelli [1 rep.]
Raf'Banni de Pierre Gope mise en scène José Renault ⇒  [2 rep. + 1 scol.]
Marcos et la grande histoire des couleurs d'après Sous-Commandant Marcos mise en scène Luc Lémonon [1 rep. + 2 scol.]
Eonnagata  conception Sylvie Guillem [1 rep.] La Comète (Châlons-en-Champagne)
Candide ou l'Optimisme d'après Voltaire mise en scène Danièle Israël [2 rep.]
Toâ de Sacha Guitry mise en scène Thomas Jolly [1 rep.]
Kroum l'ectoplasme de Hanoch Levin mise en scène Sandra Palandri [1 rep.]
Mystoires  conception Élise Gascoin [1 rep.]
Le Plus Clair de mon temps  mise en scène Odile Macchi [1 rep.]
Des fleurs du mal aux fleurs du bien  chorégraphie Éric Coll [1 rep.]
Des petits bruits  mise en scène Chloé Brugnon conception Françoise Jiménez [1 rep. + 2 scol.]
Une puce, épargnez-la de Naomi Wallace mise en scène Marine Mane [1 rep.]
Face de cuillère de Lee Hall [1 rep.]
La Poudre aux yeux d’Eugène Labiche mise en scène Luc Lémonon [1 rep.]
Les Deux Timides d’Eugène Labiche mise en scène Luc Lémonon [1 rep.]
Johan Padan à la découverte des Amériques de Dario Fo conception Luc Lémonon [1 rep.] Comédie Saint-Germain (Saint-Germain)
Appris par corps  mise en scène Arnaud Anckaert conception Arnaud Anckaert [1 rep.]
Johan Padan à la découverte des Amériques de Dario Fo conception Luc Lémonon [1 rep.] Comédie Saint-Germain (Saint-Germain)
Le Bric à brac de M. Cueco d'après Henri Cueco [1 rep.]
Cocorico de Patrice Thibaud mise en scène Michèle Guigon… conception Patrice Thibaud [1 rep.]
Mammouth toujours !  conception Fred Cacheux [1 rep.] Salle des fêtes de Rosières-près-Troyes (Rosières-près-Troyes)
[1 rep.] Salle Lacaille (La Rivière-de-Corps)
[1 rep.] Salle Pierre Rat (Les Noës-près-Troyes)
Résistance au droit  chorégraphie François Ben Aïm ⇒  [2 rep.]
Les Trois Soeurs d’Anton Tchekhov mise en scène Jean-Philippe Vidal [1 rep.]
Johan Padan à la découverte des Amériques de Dario Fo conception Luc Lémonon [1 rep.] Comédie Saint-Germain (Saint-Germain)
Sarah et le cri de la langouste d'après John Murrell mise en scène Christian Brendel [1 rep.]
Festival Cours z'y vite
Je leur construisais des labyrinthes de Luc Amoros mise en scène Luc Amoros ⇒  [2 rep.] Maison pour Tous de Sainte Savine
La Confession d'une jeune fille d'après Marcel Proust mise en scène Patrick Mille [1 rep.]
Roudoudou d'après Bénédicte Guettier mise en scène Laure Rungette [3 rep.]
Out of Time  chorégraphie Colin Dunne [1 rep.]
L'Air de rien  mise en scène Olivier Dureuil [1 rep.] Salle des fêtes de Bréviandes (Bréviandes)
[1 rep.] Salle des fêtes de Pont-Sainte-Marie (Pont-Sainte-Marie)
Le Préjugé vaincu de Marivaux mise en scène Jean-Luc Revol [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Saint-André-les-Vergers)
Les Martingales  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep.]
Le Chien, la Nuit et le Couteau de Marius von Mayenburg mise en scène Patrick Élie Mourez [1 rep.]
Musée haut, musée bas de Jean-Michel Ribes mise en scène Alain Dommanget [1 rep.]
Molière malgré lui d'après Molière mise en scène Jean-Hervé Appéré [1 rep.]
Louves  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep.]
La Botte secrète de Dom Juan de Grégory Bron conception Grégory Bron [1 rep.] Parc des étangs de Fouchy (La Chapelle-Saint-Luc)

Créations

Utilisation du lieu