Théâtre de la Madeleine

Scène conventionnée de Troyes
Scène conventionnée d’intérêt national

Rue Jules Lebocey
10000 Troyes

Tél 03 25 43 32 10
Fax 03 25 43 32 14
Site
E-mail

Programmation

La Récréation du monde de Laurence Vielle mise en scène Claude Guerre [1 rep.]
Vienne 1913 d’Alain Didier-Weill mise en scène Jean-Luc Paliès [1 rep.]
Cap à l'Est  chorégraphie Vania Dombrovsky [2 rep.]
Les Baladins de la Mémoire  mise en scène Pascal Broché [2 rep.]
Comme en terre inconnue d'après Georg Büchner… mise en scène Augustin Bécard [1 rep.]
Discours sur le bonheur d’Émilie du Châtelet mise en scène Pierre Humbert [1 rep.]
Ce dont on ne peut parler, c'est cela qu'il faut dire d'après Valère Novarina conception Sandrine Julien [1 rep.]
Une femme de lettres d’Alan Bennett [1 rep.]
Ô mon frère !  conception François Ben Aïm [1 rep.]
Paroles de déportés  mise en scène Karine Fellous [2 rep.]
Les Bonnetières de Bernard Weber mise en scène Christine Berg [1 rep.] Salle des fêtes de Pont-Sainte-Marie (Pont-Sainte-Marie)
Les Bonnetières de Bernard Weber mise en scène Christine Berg [1 rep.] Salle des fêtes de Bréviandes (Bréviandes)
Sous les visages de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès [1 rep.]
Pitié !  conception Alain Platel [1 rep.] Le Manège de Reims (Reims)
Arlequin poli par l'amour de Marivaux mise en scène Thomas Jolly [1 rep.]
Des joues fraîches comme des coquelicots d’Eve Ledig mise en scène Eve Ledig conception Jeff Benignus [1 rep.]
Big Mac d'histoires d'après Bernard Friot mise en scène Evelyne Beighau → ... Salle Fernand Doré
Opéra bleu d'après Louis Calaferte mise en scène Sandra Palandri [1 rep.]
Danse l'Afrique Danse ! [1 rep.]
Chat en poche de Georges Feydeau mise en scène Catherine Delattres [1 rep.]
Babayaga la sorcière  mise en scène Kelly Martins [1 rep.] Salle Lacaille (La Rivière-de-Corps)
Le Petit Chaperon Uf de Jean-Claude Grumberg mise en scène Marine Mane [1 rep.] Musée de la Malterie (La Chapelle-Saint-Luc)
L'Humanité disparaîtra, bon débarras ! d’Yves Paccalet mise en scène Michel Boy [1 rep.]
Bonté divine  chorégraphie Dominique Boivin [1 rep.]
Dialogue sur les deux grands systèmes du monde de Galilée mise en scène Odile Macchi [1 rep.]
Je me suis souvent étonné d'après Galilée mise en scène Judith Larnaud-Joly [1 rep.]
Les Bonnetières de Bernard Weber mise en scène Christine Berg [1 rep.] Salle de spectacle de Bar-sur-Aube (Bar-sur-Aube)
La Grande Histoire du verre  mise en scène Augustin Bécard… conception Jean-François Lemaire [1 rep.]
Goutte de verre ou goutte d'eau de Nils Lemaire… mise en scène Jean-François Lemaire… conception Jean-François Lemaire [1 rep.]
Les Bonnetières de Bernard Weber mise en scène Christine Berg [1 rep.] Foyer familial de Bouilly (Bouilly)
Les Bonnetières de Bernard Weber mise en scène Christine Berg [1 rep.] Salle polyvalente d'Aix-en-Othe (Aix-en-Othe)
Les Bonnetières de Bernard Weber mise en scène Christine Berg [1 rep.] Comédie Saint-Germain (Saint-Germain)
Les Bonnetières de Bernard Weber mise en scène Christine Berg [1 rep.]
Les Bonnetières de Bernard Weber mise en scène Christine Berg [1 rep.] Salle des fêtes de Piney (Piney)
Dis-moi ce que tu vois, je te dirai...  conception Jean-Baptiste André [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Saint-André-les-Vergers)
reTime  conception Adrien Mondot [1 rep.]
Les Justes d’Albert Camus mise en scène Guy-Pierre Couleau [1 rep.]
Les Mains sales de Jean-Paul Sartre mise en scène Guy-Pierre Couleau [1 rep.]
La Flûte enchantée  mise en scène Jean-Hervé Appéré [1 rep.] Centre Culturel Didier Bienaimé (La Chapelle-Saint-Luc)
Le Roi nu d’Evguéni Schwartz mise en scène Christine Berg [3 rep.]
Fantasio d’Alfred de Musset mise en scène Julia Vidit [1 rep.]
Opération Corneille d'après Pierre Corneille mise en scène Danièle Israël [1 rep.]
Les Cinq Doigts de la main d’Emmanuel Darley… mise en scène Dominique Lardenois [1 rep.] Salle polyvalente de Saint-Julien-les-Villas (Saint-Julien-les-Villas)
Les Cinq Doigts de la main d’Emmanuel Darley… mise en scène Dominique Lardenois [1 rep.] Salle Deterre Chevalier (Saint-Parres-aux-Tertres)
Les Cinq Doigts de la main d’Emmanuel Darley… mise en scène Dominique Lardenois [1 rep.] Salle Pierre Rat (Les Noës-près-Troyes)
Un air de famille de Jean-Pierre Bacri… mise en scène Tommy Raillard [1 rep.]
Festival Cours z'y vite
Boris Bronski  mise en scène Michael Aufenfehn conception Michael Aufenfehn [1 rep.] Maison pour Tous de Sainte Savine
Sous toutes les coutures  chorégraphie François Ben Aïm [1 rep.]
Poussières d'eau de Jeff Benignus… mise en scène Eve Ledig conception Eve Ledig [1 rep.]
Johan Padan à la découverte des Amériques de Dario Fo conception Luc Lémonon → ...
Je pensais que mon père...  mise en scène Alexis Armengol [1 rep.]
La Fabrique de violence d'après Jan Guillou mise en scène Tiina Kaartama [1 rep.]
La Cause Antigone de Marie Steen mise en scène Marie Steen [1 rep.]
Il cortile de Spiro Scimone mise en scène Annie Kobik [1 rep.]
Le Périple d’Agnès Zacharie mise en scène Martin Genest conception Agnès Zacharie [6 rep.] Place de l'Hôtel de Ville
Les Martingales  chorégraphie François Ben Aïm [1 rep.]
Imomushi d'après Edogawa Rampo mise en scène David Girondin-Moab [1 rep.]
Et'am  chorégraphie Merlin Nyakam [1 rep.]
L'Affaire Poucet  mise en scène Olivier Rannou [1 rep.]
Festival Récréation
Des lampions de papier de Cécile Reyboz mise en scène Héloïse Ester [1 rep.]

Créations

Participation
Line up !  chorégraphie Cédric Préhaut

Autres programmations