Le Pin Galant

Théâtre de ville
34, avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
BP 30244

33698 Mérignac Cedex
Tél 05 56 97 00 51
Fax 05 56 47 45 11
Site
Voir aussi la programmation de L'Entrepôt des Jalles

Programmation

Jeff Panacloc perd le contrôle ! de Jeff Panacloc mise en scène Jarry ⇒  [2 rep.]
Vaduz 2036  chorégraphie Farid Berki [1 rep.]
Carmen musique Georges Bizet mise en scène Bernard Jourdain ⇒  [2 rep.]
Nelson de Jean Robert-Charrier mise en scène Jean-Pierre Dravel ⇒  [2 rep.]
Mummenschanz [1 rep.]
Le Carrousel des moutons  conception Dirk Van Boxelaere ⇒  [2 rep.]
Les Fiancés de Loches d'après Georges Feydeau mise en scène Hervé Devolder [1 rep.]
À Ô' Làng Phô  mise en scène Tuan Le conception Tuan Le ⇒  [6 rep.]
Imágenes  chorégraphie Rafaela Carrasco [1 rep.]
Stéphane Rousseau brise la glace  conception Stéphane Rousseau [1 rep.]
Des gens intelligents de Marc Fayet mise en scène José Paul [1 rep.]
Yacobson Ballet [1 rep.]
Hôtel Paradiso  mise en scène Michael Vogel conception Anna Kistel [1 rep.]
Père et Manque de Pascale Lécosse mise en scène Olivier Macé [1 rep.]
Violettes impériales musique Vincent Scotto mise en scène Michèle Herbé [1 rep.]
Les Aventures de Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Edouard Signolet conception Arnaud Lehmann [2 scol.]
Le Cabaret extraordinaire [1 rep.]
Le Fusible de Sylvain Meyniac mise en scène Arthur Jugnot [1 rep.]
Open Space  mise en scène Mathilda May conception Mathilda May [1 rep.]
Reprise des hostilités de Régis Mailhot mise en scène Gil Galliot [1 rep.]
Piccoli sentimenti d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Antonio Catalano ⇒  [3 rep. + 3 scol.]
La Colère du tigre de Philippe Madral mise en scène Christophe Lidon [1 rep.]
Arnaud Ducret vous fait plaisir  mise en scène Étienne de Balasy conception Arnaud Ducret [1 rep.]
La Petite Fille aux allumettes d'après Hans Christian Andersen mise en scène David Rozen [1 rep.]
Tempus fugit ? de Bernard Kudlak mise en scène Bernard Kudlak ⇒  [6 rep.]
Le Système d’Antoine Rault mise en scène Didier Long ⇒  [2 rep.]
Alonzo King Lines Ballet  chorégraphie Alonzo King [1 rep.]
La Princesse des glaces d'après Hans Christian Andersen mise en scène Anne Nathan [1 rep.]
Love Letters d'après A. R. Gurney mise en scène Benoît Lavigne ⇒  [2 rep.]
La Grande-duchesse de Gérolstein musique Jacques Offenbach mise en scène Jean-Jacques Chazalet [1 rep.]
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki ⇒  [2 rep.]
Christelle Chollet - Comic-Hall de Rémy Caccia mise en scène Rémy Caccia conception Christelle Chollet [1 rep.]
Magic Delirium  mise en scène Étienne de Balasy conception Éric Antoine [1 rep.]
Le Roi Lear d'après William Shakespeare mise en scène Jean-Luc Revol [1 rep.]
Deux hommes tout nus de Sébastien Thiéry mise en scène Ladislas Chollat [1 rep.]
Le Mec de la tombe d'à côté d'après Katarina Mazetti mise en scène Panchika Velez [1 rep.]
King Biscuit  mise en scène Charline Porrone [2 scol.]
Rigoletto musique Giuseppe Verdi mise en scène Roberta Mattelli [1 rep.]
Les Mousquetaires au couvent musique Louis Varney mise en scène Renaud Sorel [1 rep.]
Ballets jazz de Montréal [1 rep.]
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène André Dussollier ⇒  [2 rep.]
Falstaff musique Giuseppe Verdi mise en scène Olivier Desbordes [1 rep.]
Le Grand rOnd  mise en scène Valérie Joyeux conception Valérie Joyeux ⇒  [4 rep. + 4 scol.]
Luc Langevin, le maître des illusions  conception Luc Langevin [1 rep.]
Virginie Hocq - Sur le fil de Virginie Hocq mise en scène Isabelle Nanty [1 rep.]
Le Tombeur d'après Robert Lamoureux mise en scène Jean-Luc Moreau [1 rep.]
L'Orchestre des objets trouvés  mise en scène Luke Cresswell… conception Luke Cresswell ⇒  [5 rep.]
Semianyki Express  mise en scène Yana Tumina conception Olga Eliseeva [1 rep.]
Le Dîner de cons de Francis Veber mise en scène Agnès Boury ⇒  [2 rep.]
Tutu  chorégraphie Philippe Lafeuille conception Philippe Lafeuille [1 rep.]
Un dîner d'adieu d’Alexandre de La Patellière… mise en scène Bernard Murat ⇒  [2 rep.]
Le Joueur d'échecs d'après Stefan Zweig mise en scène Steve Suissa [1 rep.]
Ma vie rêvée de Michel Boujenah conception Michel Boujenah [1 rep.]
Otaké ! d’Éric Carrière ⇒  [4 rep.]
La Veuve joyeuse musique Franz Lehár mise en scène Fabrice Lelièvre [1 rep.]
Le Merveilleux Voyage de Nils Holgersson d'après Selma Lagerlöf mise en scène Pierre Sarzacq [1 rep. + 1 scol.]
Asa Nisi Masa  chorégraphie José Montalvo ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
La Porte à côté de Fabrice Roger-Lacan mise en scène Bernard Murat ⇒  [2 rep.]
Mooooooooonstres !  conception Laurent Fraunié ⇒  [3 rep. + 3 scol.]
Jean-Luc Lemoine - Si vous avez manqué le début...  mise en scène Étienne de Balasy conception Jean-Luc Lemoine [1 rep.]
Le Mari, la Femme et l'Amant de Sacha Guitry mise en scène Julien Sibre [1 rep.]
Pygmalion d'après George Bernard Shaw mise en scène Ned Grujic [1 rep.]
Le Mystère Bizet d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Steve Suissa [1 rep.]
Stéphane Guillon - Certifié conforme  mise en scène Muriel Cousin conception Stéphane Guillon [1 rep.]

Historique

Création en

Créations

Participation
Cabaret d'après John Van Druten… mise en scène Olivier Desbordes

Utilisation du lieu

Festival "Mixamum"
O?Life  chorégraphie Pascal Croce
Novart Bordeaux FAB
Triple Bill #1  chorégraphie Kader Attou