L'Atelier à Spectacles

Scène régionale de Dreux agglomération
Scène conventionnée d’intérêt national

51A, rue de Torçay
28500 Vernouillet

Tél 02 37 42 60 18
Fax 02 37 64 44 21
Site

Programmation

Después...  mise en scène Doriane Moretus [1 rep.] (L'Atelier)
La Baronnade [1 rep.] (L'Atelier)
Belles places  chorégraphie Léo Lérus [1 rep.] (L'Atelier)
Barbara Pravi - On n'enferme pas les oiseaux  de Barbara Pravi [1 rep.] (L'Atelier)
Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire/Tours [1 rep.] (L'Atelier)
Bagarre  de Karin Serres mise en scène Annabelle Sergent conception Annabelle Sergent [2 scol.] (Le Séchoir)
Les Ritals  d'après François Cavanna mise en scène Mario Putzulu [1 rep.] (L'Atelier)
Mille ans de prison  de Julie Ménard… mise en scène Sophie Guibard [2 scol.] Lycée Rotrou (Dreux)
Mille ans de prison  de Julie Ménard… mise en scène Sophie Guibard [2 scol.] Lycée Édouard Branly (Dreux)
Y'a plus d'saisons  chorégraphie Abderzak Houmi [1 rep.] (L'Atelier)
Oh Yeah ! Oh Yeah ! [2 rep.] (L'Atelier)
Thomas VDB s'acclimate  de Thomas VDB… mise en scène Bruno Muschio conception Thomas VDB [1 rep.] (L'Atelier)
K.  d’Alexis Armengol mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [1 rep.] (Le Séchoir)
Casse-Noisette  chorégraphie Blanca Li (L'Atelier)
Stella Maris  mise en scène Pascaline Marot [4 rep.] (Le Séchoir)
De Bejaïa à ...  d'après Tassadite Zidelkhile… mise en scène Claire Diterzi conception Claire Diterzi [1 rep.] (L'Atelier)
Spectacles à venir
L'Île des esclaves … mise en scène Jacques Vincey [1 rep.] (L'Atelier)
Haïdouti Orkestar [1 rep.] (L'Atelier)
Nos jardins  d’Amine Adjina mise en scène Amine Adjina [3 rep.] (L'Atelier)
78-2  de Bryan Polach mise en scène Bryan Polach [1 rep.] (Le Séchoir)
Échos  mise en scène Mathilda May [1 rep.] (L'Atelier)
L'Or blanc  mise en scène Bonthoeun Houn [1 rep.] (L'Atelier)
Premiers arrivés
Radio Minus Sound System [1 rep.] (L'Atelier)
Le Garçon à la valise  de Mike Kenny mise en scène Christophe Sauvion [1 rep.] Dianetum
Der Lauf  conception Guy Waerenburgh [2 rep.] (L'Atelier)
Dans les jupes de ma mère  mise en scène Sandrine Nobileau conception Alix Lauvergeat [3 rep.]
Maison d'en face  chorégraphie Leo Walk [1 rep.] (L'Atelier)
Grammaire des mammifères  de William Pellier mise en scène Jacques Vincey [1 rep.] (L'Atelier)
Louis Chedid & Yvan Cassar - En noires et blanches [1 rep.] (L'Atelier)
3300 tours  conception Renaud Cojo [2 rep.] (L'Atelier)
Un flocon dans ma gorge  de Constance Larrieu mise en scène Constance Larrieu [7 rep.] (L'Atelier)
Hilda  d'après Marie N'Diaye mise en scène Emmanuel Ray conception Mélanie Pichot [1 rep.] (Le Séchoir)
Réalités  conception Kurt Demey [1 rep.] (L'Atelier)
Oli Park  d’Adrien Cornaggia conception Gilles Baron [2 rep.] (L'Atelier)
J'ai trop d'amis  de David Lescot mise en scène David Lescot [3 rep.] (Le Séchoir)
Saodaj - Laz [1 rep.] (L'Atelier)
Et c'est un sentiment qu'il faut déjà que nous combattions je crois  mise en scène David Farjon conception David Farjon [1 rep.] (L'Atelier)
Anthony Joseph + AfrosoulXperience [1 rep.] (L'Atelier)
Bertrand Belin - Tambour Vision [1 rep.] (L'Atelier)
Adsurbe  chorégraphie Émilie Joneau [1 rep.] (L'Atelier)
Spiritum  chorégraphie Jimmy Dussiel [1 rep.] (L'Atelier)
Une histoire de l'argent racontée aux enfants et à leurs parents  conception Bérangère Jannelle [1 rep.] (Le Séchoir)
Le sol oblige  chorégraphie Didier Boutiana [1 rep.] (Le Séchoir)
Acqua alta  chorégraphie Dimitri Hatton… conception Claire Bardainne [1 rep.] (L'Atelier)

Historique

Création en

Créations

Autres programmations