L'Atelier à Spectacles

Scène régionale de Dreux agglomération
Scène conventionnée d’intérêt national

51A, rue de Torçay
28500 Vernouillet

Tél 02 37 42 60 18
Fax 02 37 64 44 21
Site

Programmation

Concert à table de Claire Diterzi mise en scène Claire Diterzi conception Claire Diterzi [2 rep.] (L'Atelier)
Face de lune d'après Leïla Anis mise en scène Karim Hammiche [2 scol.] (L'Atelier)
Fiq ! [1 rep.] (L'Atelier)
Pillowgraphies  chorégraphie Sarah Crépin [1 rep.] (L'Atelier)
Incandescences d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani [1 rep.] (L'Atelier)
Au non du père d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani [1 rep.] Salle Maurice Cornillon (Bû)
Au non du père d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani [1 rep.] École primaire J.J. Sevin (Tremblay-les-Villages)
Au non du père d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani [1 scol.] Lycée Maurice Viollette (Dreux)
Au non du père d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani [1 scol.] Collège Louis Armand (Dreux)
Évidemment ! d'après Kazuo Iwamura mise en scène Anne Speilmann [1 scol.] Théâtre de la Vallée (Saint-Rémy-sur-Avre)
Samsara  chorégraphie Jann Gallois [1 rep.] (L'Atelier)
Éclipse  conception Basile Narcy [1 rep. + 1 scol.] (L'Atelier)
Horizons  conception Catherine Sombsthay [2 scol.] (L'Atelier)
Permis de reconstruire  conception Pierre Blavette [1 rep.] La Passerelle
[Plaire] de Jérôme Rouger conception Jérôme Rouger [1 rep.] (L'Atelier)
Camarades [1 rep. + 1 scol.] (L'Atelier)
Pierre Feuille Loup de Manon Thorel mise en scène Johann Abiola [2 rep.] Ézy-sur-Eure
Pierre Feuille Loup de Manon Thorel mise en scène Johann Abiola [2 scol.] Luray
Les Forains  chorégraphie Anthony Égéa [1 rep.] (L'Atelier)
Le Jardinier de Mike Kenny mise en scène Agnès Renaud [1 scol.] Ville de Saint-Lubin-des-Joncherets (Saint-Lubin-des-Joncherets)
Il faut donc que vous fassiez un rêve d'après Eugène Ionesco… mise en scène Volodia Serre conception Mara Dobresco [1 rep.] (L'Atelier)
Massiwa  chorégraphie Salim Mze Hamadi Moissi [1 rep.] (L'Atelier)
Un jardin de silence  mise en scène Thomas Jolly conception L [1 rep.] (L'Atelier)
Spectacles à venir
Conte d'amour de Thomas Gaubiac mise en scène Thomas Gaubiac conception Thomas Gaubiac [2 rep. + 1 scol.] (Le Séchoir)
Premiers arrivés
Ravie de Sandrine Roche mise en scène Pauline Bourse [1 rep. + 1 scol.] Dianetum
L'Ombre de la main  conception Christoph Guillermet [2 rep. + 3 scol.] (Le Labo)
Rue d'Orchampt [1 rep. + 2 scol.] (Le Séchoir)
Stellaire  conception Romain Bermond [1 rep.] (L'Atelier)
Ravie de Sandrine Roche mise en scène Pauline Bourse [2 scol.] (L'Atelier)
L'Ombre de la main  conception Christoph Guillermet [3 scol.] Saint-Remy-sur-Avre
Dans ce monde  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.] (L'Atelier)
Amours d'après Léonor de Recondo mise en scène Vanessa Sanchez [1 rep.] (Le Séchoir)
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Guillaume Gatteau [2 rep.] Brezolles
La Tortue de Gauguin de Luc Amoros mise en scène Luc Amoros [1 rep.] (L'Atelier)
Pourquoi les lions sont-ils tristes ? de Leïla Anis… mise en scène Karim Hammiche conception Karim Hammiche [1 rep.] (L'Atelier)
Centaures, quand nous étions enfants de Fabrice Melquiot mise en scène Fabrice Melquiot conception Camille [2 rep. + 1 scol.] (L'Atelier)
Jours sans faim de Delphine de Vigan mise en scène Xavier Clion [2 rep.]

Historique

Création en

Créations

Participation
Vroom  conception Morgane Lenzi

Autres programmations