L'Atelier à Spectacles

Scène régionale de Dreux agglomération
Scène conventionnée d’intérêt national

51A, rue de Torçay
28500 Vernouillet

Tél 02 37 42 60 18
Fax 02 37 64 44 21
Site

Programmation

Titre définitif*(*titre provisoire) de Kevin Laval… mise en scène Mathieu Pasero [1 rep.] (L'Atelier)
Maligne de Noémie Caillault mise en scène Morgan Perez [1 rep.] (L'Atelier)
Le Roi des rats d’Annabelle Sergent… mise en scène Hélène Gay conception Annabelle Sergent [1 scol.] (Le Séchoir)
Orgueil(s)  chorégraphie Joakim Lorca [1 rep.] (L'Atelier)
Le Clan des divorcées d’Alil Vardar mise en scène Enver Recepovic [1 rep.] (L'Atelier)
Afro Cirkus - Itinéraire d'un continent  mise en scène Christian Lucas [1 rep.] (L'Atelier)
Est-ce que vous pouvez laisser la porte ouverte en sortant ? d’Antoine Lemaire mise en scène Sophie Rousseau [1 rep.] (L'Atelier)
Prévert  conception Christian Olivier [1 rep.] (L'Atelier)
Patrick Sébastien - Avant que j'oublie  mise en scène Jacques Malaterre [1 rep.] (L'Atelier)
Olivier de Benoist - 0/40 ans d’Olivier de Benoist… conception Olivier de Benoist [1 rep.] (L'Atelier)
My Ladies Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (L'Atelier)
Moi et François Mitterrand de Hervé Le Tellier mise en scène Benjamin Guillard [1 rep.] (L'Atelier)
Anatole et Alma de Sabine Tamisier mise en scène Marjolaine Baronie [2 scol.] (L'Atelier)
Amine / Iamin / Imean  mise en scène Claire Lapeyre-Mazerat [1 rep.] (L'Atelier)
J'ai rencontré Dieu sur Facebook d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani conception Ahmed Madani [2 rep.] (L'Atelier)
Vamp in the Kitchen  mise en scène Jean-Claude Cotillard conception Nicole Avezard [1 rep.] (L'Atelier)
Déluge  mise en scène Jocelyne Taimiot [1 rep. + 1 scol.] (L'Atelier)
L'Après-midi d'un foehn, version 1 de Phia Ménard conception Phia Ménard [1 scol.] (Le Séchoir)
1988, le débat Mitterrand Chirac [1 rep.] (L'Atelier)
Soyez vous-même de Côme de Bellescize mise en scène Côme de Bellescize [1 rep.] (L'Atelier)
Othello d'après William Shakespeare mise en scène Arnaud Churin [1 rep.] (L'Atelier)
Une femme n'en vaut-elle pas une autre ? de Gabriel Arout… mise en scène Pierre-Marie Escourrou conception Martine Pitou [1 rep.] (Le Séchoir)
Premiers arrivés
Itinéraire bis  chorégraphie Nabil Ouelhadj [1 rep.] (L'Atelier)
Le Rêve du coquelicot de Marion Maret mise en scène Marion Maret [1 rep.] (Le Séchoir)
Happy Manif'  chorégraphie David Rolland conception David Rolland [2 rep.] dans le parc
Éperlecques  conception Lucien Fradin [1 rep.] (Le Séchoir)
Les Métamorphoses du cercle  conception Cécile Brossard [1 rep.] (L'Atelier)
One  conception Nadine Beaulieu [1 rep.] (L'Atelier)
Two  mise en scène Nadine Beaulieu [1 rep.] (L'Atelier)
C'est une légende  chorégraphie Raphaël Cottin [1 rep.] (L'Atelier)
LiLeLaLoLu d’Ivan Grinberg mise en scène Ivan Grinberg conception Damien Bouvet [1 rep. + 1 scol.] (Le Séchoir)
Ben & Arnaud Tsamère  mise en scène Thibault Segouin conception Ben [1 rep.] (L'Atelier)
Le Fils de Marine Bachelot Nguyen mise en scène David Gauchard conception David Gauchard [1 rep.] (L'Atelier)
Sophia Aram - Nous les femmes... de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard conception Sophia Aram [1 rep.] (L'Atelier)
Cube  chorégraphie Yaëlle Azoulay [1 rep.] (L'Atelier) dans le hall
Hommage à Bernard Dimey  conception Pierre-Marie Escourrou [1 rep.] (L'Atelier)

Historique

Création en

Créations

Participation
Vroom  conception Morgane Lenzi

Autres programmations