L'Atelier à Spectacles

Scène régionale de Dreux agglomération
Scène conventionnée d’intérêt national

51A, rue de Torçay
28500 Vernouillet

Tél 02 37 42 60 18
Fax 02 37 64 44 21
Site

Programmation

Dans ce monde  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.] (L'Atelier)
Instante  conception Juan Ignacio Tula [2 rep.] (Le Séchoir)
Yin  mise en scène Éric Longequel conception Cyrille Humen [2 rep.] (Le Séchoir)
Pingouin (discours amoureux)  de Sarah Carré mise en scène Patrice Douchet [2 scol.]
We Love Ella  de Philippe Lechermeier [1 rep.] (L'Atelier)
Amours  d'après Léonor de Recondo mise en scène Vanessa Sanchez [2 rep.] (Le Séchoir)
La Tortue de Gauguin  de Luc Amoros mise en scène Luc Amoros [1 rep.] (L'Atelier)
Pillowgraphies  chorégraphie Sarah Crépin [1 rep.] (L'Atelier)
Pierre Feuille Loup  de Manon Thorel mise en scène Johann Abiola [2 scol.]
La Jeune Fille en mode avion  de Claire Lapeyre-Mazerat mise en scène Claire Lapeyre-Mazerat [1 rep. + 1 scol.] (L'Atelier)
Centaures, quand nous étions enfants  de Fabrice Melquiot mise en scène Fabrice Melquiot conception Camille [1 rep. + 1 scol.] (L'Atelier)
L'Expat  chorégraphie Salim Mze Hamadi Moissi [1 rep.] (L'Atelier)
Massiwa  chorégraphie Salim Mze Hamadi Moissi [1 rep.] (L'Atelier)
Pourquoi les lions sont-ils tristes ?  de Leïla Anis… mise en scène Karim Hammiche conception Karim Hammiche [1 rep.] (L'Atelier)
Dans ton cœur  de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois [3 rep.] (L'Atelier)
Mauvais sucre  chorégraphie Gilles Baron [2 scol.]
Éclipse  conception Basile Narcy [1 rep. + 1 scol.] (L'Atelier)
Landing  chorégraphie Abderzak Houmi [1 rep.] (L'Atelier)
Sikap  chorégraphie Abderzak Houmi [1 rep.] (L'Atelier)
Accumulation  chorégraphie Abderzak Houmi [1 rep.] (L'Atelier)
Spectacles à venir
L'Homme qui rit  d'après Victor Hugo mise en scène Claire Dancoisne [1 rep.] (L'Atelier)
C'est tout ce qu'il me reste  conception Thomas Fersen [1 rep.] (L'Atelier)
Goupil et Kosmao  mise en scène Étienne Saglio [1 rep. + 2 scol.] (Le Séchoir)
Conte d'amour  de Thomas Gaubiac mise en scène Thomas Gaubiac conception Thomas Gaubiac [2 rep. + 1 scol.] (Le Séchoir)
Spécimens  de Nathalie Bensard… mise en scène Nathalie Bensard [2 scol.]
Raphaël - Haute fidélité  mise en scène David Lescot conception Raphaël [1 rep.] (L'Atelier)
La diversité est-elle une variable d'ajustement pour un nouveau langage théâtral non genré, multiple et unitaire ?  d’Amine Adjina… conception Amine Adjina [1 rep. + 2 scol.] (Le Séchoir)
Incandescences  d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani [1 rep.] (L'Atelier)
Le Vertige des girafes  de Jules Jacquet mise en scène Jules Jacquet [2 scol.]
Puisque c'est comme ça je vais faire un opéra toute seule  conception Claire Diterzi [1 rep. + 1 scol.] (Le Séchoir)
Vincent Dedienne - Un soir de gala  de Vincent Dedienne… mise en scène Juliette Chaigneau [1 rep.] (L'Atelier)
Les Yeux fermés  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.] (L'Atelier)
Horizons  conception Catherine Sombsthay [2 scol.]
Le Bourgeois gentilhomme  de Molière mise en scène Guillaume Gatteau [1 rep.] Brezolles
Le Bourgeois gentilhomme  de Molière mise en scène Guillaume Gatteau [1 rep.] Rouvres
Quand toute la ville est sur le trottoir d'en face  de Jean Cagnard mise en scène Jean-Michel Rivinoff [1 rep.] (L'Atelier)
Into the Groove  d’Émilie Beauvais mise en scène Émilie Beauvais [1 rep.] (L'Atelier)
Polar [1 rep.] Château de Marmousse (Garnay)
Variation #1 : une topographie sauvage  de Cédric Lebonnois [1 rep.] Saint-Ange-et-Torçay
La Serpillère de Monsieur Mutt  chorégraphie Marc Lacourt conception Marc Lacourt [4 scol.]

Historique

Création en

Créations

Coproduction

Autres programmations