Théâtre Paris-Villette
Théâtre de ville
211, avenue Jean Jaurès
|
Chronologie
Théâtre Présent (Paris) | SPD [1972-1985] |
Théâtre Paris-Villette (Paris) | TDV [1986...] |
Programmation
SPOT | ||||
La Gentillesse d'après Fiodor Dostoïevski… mise en scène Christelle Harbonn | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
Au galop ! de Stéphanie Chêne mise en scène Pierre Guillois | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
La Prophétie des lilas conception Thibaud Croisy | → | [5 rep.] | (salle bleue) | |
Ce qui demeure d’Élise Chatauret mise en scène Élise Chatauret | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
Change Me d'après Ovide… mise en scène Camille Bernon… | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Le Quatrième Mur d'après Sorj Chalandon mise en scène Julien Bouffier conception Julien Bouffier | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Festival d'Automne à Paris | ||||
Blablabla mise en scène Emmanuelle Lafon | → | [11 rep. + 3 scol.] | ||
Chut ! Je crie mise en scène Frédérique Charpentier… conception Frédérique Charpentier… | → | [9 rep. + 1 scol.] | (Salle blanche) | |
Eddy Merckx a marché sur la lune de Jean-Marie Piemme mise en scène Armel Roussel | → | [16 rep.] | ” (Salle blanche) | |
Les Trois Brigands d'après Tomi Ungerer mise en scène Angélique Friant | → | [13 rep. + 3 scol.] | (Grande salle) | |
Le Loup qui voulait être un mouton d'après Mario Ramos mise en scène Cyrille Louge | → | [9 rep. + 1 scol.] | (Salle blanche) | |
Les Bijoux de pacotille de Céline Milliat-Baumgartner mise en scène Pauline Bureau | → | [5 rep.] | ||
Vis-à-Vis | ||||
Enfin une comédie ! d'après Anton Tchekhov mise en scène Sandrine Lanno | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Je crie ton nom d'après Paul Éluard… | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Fahrenheit 451 mise en scène Arnaud Préchac | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Antigone de Sophocle mise en scène Olivier Py… | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Les Petites Reines d'après Clémentine Beauvais mise en scène Justine Heynemann | → | [8 rep. + 2 scol.] | (Grande salle) | |
Monde de Sylvain Milliot mise en scène Lise Ardaillon conception Lise Ardaillon… | → | [10 rep. + 2 scol.] | ” (Grande salle) | |
Nuit blanche d’Anne Rehbinder mise en scène Antoine Colnot | → | [8 rep. + 2 scol.] | (Salle blanche) | |
Le Garçon du dernier rang de Juan Mayorga mise en scène Paul Desveaux | → | [15 rep.] | (Grande salle) | |
7 d'un coup d'après Les Frères Grimm… mise en scène Catherine Marnas | → | [10 rep. + 2 scol.] | ” (Grande salle) | |
Tamao de Leïla Mendez mise en scène Sophie Laloy… | → | [8 rep. + 2 scol.] | (Salle blanche) | |
Le Quatrième Mur d'après Sorj Chalandon mise en scène Julien Bouffier conception Julien Bouffier | → | [15 rep.] | (Grande salle) | |
Scènes ouvertes à l'Insolite | ||||
Michelle, doit-on t'en vouloir d'avoir fait un selfie à Auschwitz ? de Sylvain Levey mise en scène Antonin Lebrun | → | [4 rep. + 1 scol.] | ||
Iliade, chant premier d'après Alessandro Baricco… mise en scène Luca Giacomoni | [1 rep.] | (Grande salle) Épisode 1 - La Colère d'Achille | ||
” Iliade, chant premier d'après Alessandro Baricco… mise en scène Luca Giacomoni | [1 rep.] | ” (Grande salle) Épisode 2 - Le Duel pour Hélène | ||
” Iliade, chant premier d'après Alessandro Baricco… mise en scène Luca Giacomoni | [1 rep.] | ” (Grande salle) Épisode 3 - Un jour de bataille | ||
” Iliade, chant premier d'après Alessandro Baricco… mise en scène Luca Giacomoni | [1 rep.] | ” (Grande salle) Épisode 4 - La Défaite des Achéens | ||
” Iliade, chant premier d'après Alessandro Baricco… mise en scène Luca Giacomoni | [1 rep.] | ” (Grande salle) Épisode 5 - Dans le camp ennemi | ||
” Iliade, chant premier d'après Alessandro Baricco… mise en scène Luca Giacomoni | [1 rep.] | ” (Grande salle) Épisode 6 - L'Assaut du rempart | ||
” Iliade, chant premier d'après Alessandro Baricco… mise en scène Luca Giacomoni | [1 rep.] | ” (Grande salle) Épisode 7 - Brûler les navires | ||
” Iliade, chant premier d'après Alessandro Baricco… mise en scène Luca Giacomoni | [1 rep.] | ” (Grande salle) Épisode 8 - La Mort de Patrocle | ||
” Iliade, chant premier d'après Alessandro Baricco… mise en scène Luca Giacomoni | [1 rep.] | ” (Grande salle) Épisode 9 - La Mort d'Hector | ||
” Iliade, chant premier d'après Alessandro Baricco… mise en scène Luca Giacomoni | [1 rep.] | ” (Grande salle) Épisode 10 - La Fin de la guerre | ||
June Events | ||||
Cargo, l'archipel d'éther chorégraphie Carole Vergne conception Carole Vergne… | → | [3 rep.] | ||
” Cargo, l'archipel d'éther chorégraphie Carole Vergne conception Carole Vergne… | → | [2 rep. + 1 scol.] | (Grande salle) | |
Opération Blackbird de Julien Fišera mise en scène Julien Fišera | → | [4 rep.] | ” (Grande salle) |
Historique
Création en
Direction
Valérie Dassonville [2014...]
Adrien de Van [2014...]
Patrick Gufflet [1987-2013]
Jean-Pierre Blanc [1985-1987]
Henri de Menthon [1985-1990]
Adrien de Van [2014...]
Patrick Gufflet [1987-2013]
Jean-Pierre Blanc [1985-1987]
Henri de Menthon [1985-1990]
Festivals
Festival Premières Pauses |
SPOT [2014...] |
Créations
Autres programmations
Mes parents de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib
De Bejaïa à ... d'après Tassadite Zidelkhile… mise en scène Claire Diterzi conception Claire Diterzi
De Bejaïa à ... d'après Tassadite Zidelkhile… mise en scène Claire Diterzi conception Claire Diterzi
I Killed the Monster conception Gildwen Peronno
Parbleu ! conception Jean-Paul Lefeuvre…
Citron d’Aline Ladeira mise en scène Aline Ladeira
De tête en cape chorégraphie Balkis Moutashar
Muerto o vivo ! de Sophie Laloy… mise en scène Rama Grinberg conception Sophie Laloy…
Huitième jour
Et les 7 nains mise en scène Bernard Boudru…
Enfants sauvages de Cédric Orain mise en scène Cédric Orain
Parbleu ! conception Jean-Paul Lefeuvre…
Citron d’Aline Ladeira mise en scène Aline Ladeira
De tête en cape chorégraphie Balkis Moutashar
Muerto o vivo ! de Sophie Laloy… mise en scène Rama Grinberg conception Sophie Laloy…
Huitième jour
Et les 7 nains mise en scène Bernard Boudru…
Enfants sauvages de Cédric Orain mise en scène Cédric Orain
Je vous souhaite d'être follement aimé(e/s) de Sophie Bricaire mise en scène Sophie Bricaire
L'Enfant phare chorégraphie Marion Uguen
L'Enfant phare chorégraphie Marion Uguen
Les Écossais d’Anne Artigau… mise en scène Anne Artigau
Le Retour au désert de Bernard-Marie Koltès mise en scène Thierry de Peretti
Le Retour au désert de Bernard-Marie Koltès mise en scène Thierry de Peretti
Gloria Gloria de Marcos Caramés-Blanco mise en scène Sarah Delaby-Rochette
La Mécanique des émotions de Kevin Keiss mise en scène Eugénie Ravon
La Freak de Sabine Pakora mise en scène Sabine Pakora conception Sabine Pakora
Le Sommeil d'Adam d’Ido Shaked… mise en scène Ido Shaked…
Mer de Tamara Al Saadi mise en scène Tamara Al Saadi
Dernier amour de Hugues Jourdain mise en scène Hugues Jourdain
La Mécanique des émotions de Kevin Keiss mise en scène Eugénie Ravon
La Freak de Sabine Pakora mise en scène Sabine Pakora conception Sabine Pakora
Le Sommeil d'Adam d’Ido Shaked… mise en scène Ido Shaked…
Mer de Tamara Al Saadi mise en scène Tamara Al Saadi
Dernier amour de Hugues Jourdain mise en scène Hugues Jourdain
Enfin une comédie ! d'après Anton Tchekhov mise en scène Sandrine Lanno
Je crie ton nom d'après Paul Éluard…
Fahrenheit 451 mise en scène Arnaud Préchac
Antigone de Sophocle mise en scène Olivier Py…
Je crie ton nom d'après Paul Éluard…
Fahrenheit 451 mise en scène Arnaud Préchac
Antigone de Sophocle mise en scène Olivier Py…
Le Songe d'une autre nuit d'après William Shakespeare mise en scène Nicole Aubry… conception Jacques Martial