Théâtre Paris-Villette

Théâtre de ville

211, avenue Jean Jaurès
75019 Paris

Tél 01 40 03 74 20
Fax 01 42 02 43 70
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre Présent (Paris) SPD [1972-1985]
Théâtre Paris-Villette (Paris) TDV [1986...]

Programmation

Eau sauvage de Valérie Mréjen mise en scène Julien Fišera [16 rep.] (Grande salle)
Balthazar  conception Nicolas Liautard [13 rep.] (Grande salle) 2 versions en alternance
Voyage à Tokyo d'après Yasujiro Ozu mise en scène Dorian Rossel [11 rep.] (Grande salle)
Au cœur  chorégraphie Thierry Thieû Niang [3 rep.] (Grande salle)
Le Préambule des étourdis d'après Isabelle Carrier… mise en scène Estelle Savasta [10 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
La Petite Casserole d'Anatole d’Isabelle Carrier… mise en scène Cyrille Louge [10 rep.] (Salle blanche)
L'Ombre de la baleine d'après Herman Melville… mise en scène Anne Bouvier [23 rep.] (Salle blanche)
Faits d'Hiver
Monstres indiens pour adultes  chorégraphie Sarah Crépin… conception Étienne Cuppens [5 rep.] (Grande salle)
S'embrasent de Luc Tartar mise en scène Eric Jean [6 rep.] (Grande salle)
Mooooooooonstres !  conception Laurent Fraunié [6 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Kant d'après Jon Fosse conception Émilie Anna Maillet [9 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Tumultes de Marion Aubert mise en scène Marion Guerrero [12 rep.] (Grande salle)
Sur les traces de Dinozord  chorégraphie Faustin Linyekula [2 rep.] (Grande salle)
Génération A
Mon élue noire  chorégraphie Olivier Dubois [1 rep.] (Grande salle)
Répétition à la maison  chorégraphie Hardo Ka [1 rep.] (Grande salle)
Attends un peu [1 rep.] (Grande salle)
Skett  chorégraphie Wajdi Gagui [1 rep.] (Grande salle)
Siki  chorégraphie Alioune Diagne [1 rep.] (Grande salle)
Tout n'est pas perdu  chorégraphie Maman Sani Moussa [1 rep.] (Grande salle)
Ballet démocratique  chorégraphie Adonis Nebié [1 rep.] (Grande salle)
Spiral  chorégraphie Wanjiru Kamuyu [1 rep.] (Grande salle)
Tu fais, je fais  chorégraphie Cognes Mayoukou [1 rep.] (Grande salle)
Maa Labyrinthe  chorégraphie Souleymane Ladji Koné [1 rep.] (Grande salle)
Le Petit Bain  conception Johanny Bert [10 rep.]
Quand j'étais petit, je voterai de Boris Le Roy mise en scène Émilie Capliez [5 rep.] (Salle blanche)
Iliade, chant premier d'après Alessandro Baricco… mise en scène Luca Giacomoni [10 rep.] (Grande salle)
Des hommes en devenir d'après Bruce Machart mise en scène Emmanuel Meirieu [16 rep.] (Grande salle)
Contagion de François Bégaudeau mise en scène Valérie Grail [12 rep.] (Salle blanche)
June Events
B&B  chorégraphie Magali Milian [1 rep.]
La Devise de François Bégaudeau mise en scène Benoît Lambert [5 rep.] (Salle blanche)
Festival Paris l'Été
La Estupidez de Rafael Spregelburd [3 rep.]
Hänsel et Gretel d'après Les Frères Grimm mise en scène Métilde Weyergans [3 rep.]

Historique

Création en
Direction
Valérie Dassonville [2014...]
Adrien De Van [2014...]
Patrick Gufflet [1987-2013]
Jean-Pierre Blanc [1985-1987]
Henri de Menthon [1985-1990]
Festivals

Créations

Autres programmations

Vis-à-Vis
Enfin une comédie ! d'après Anton Tchekhov mise en scène Sandrine Lanno
Je crie ton nom d'après Paul Éluard
Fahrenheit 451  mise en scène Arnaud Prechac
Antigone de Sophocle mise en scène Olivier Py
June Events
Cargo, l'archipel d'éther  chorégraphie Carole Vergne conception Carole Vergne
Théâtre de la Ville
Virginia Wolf de Kyo Maclear… mise en scène Nathalie Bensard
Dormir cent ans d'après Bruno Bettelheim… mise en scène Pauline Bureau
Festival d'Automne à Paris
Blablabla  mise en scène Emmanuelle Lafon
Hautes Tensions
Apache  chorégraphie Hamid Ben Mahi
Instable  chorégraphie Mickaël Le Mer
#File_Tone
Faits d'Hiver
Tam-Tam
Cocon  conception Uta Gebert
Jakush  conception Uta Gebert
Rencontres de La Villette
Femmes de parloir d'après Michel Azama… mise en scène Brigitte Sy