Culture Commune

Scène nationale du Bassin minier du Pas-de-Calais
Scène nationale

Fabrique théâtrale
Base 11/19
Rue de Bourgogne

62750 Loos-en-Gohelle

Tél 03 21 14 25 35
Fax 03 21 14 25 30
Site
E-mail

Programmation

Veillée#22  conception Guy Alloucherie [1 rep.] La Fabrique Théâtrale
Oups !  d’Emmanuel Gilleron mise en scène Emmanuel Gilleron [3 rep.] Base 11/19
Braquage  d’Arnaud Ladagnous mise en scène Olivier Rannou conception Olivier Rannou [2 rep.] La Fabrique Théâtrale
Échéances  d’Antonio Viganò… mise en scène Antonio Viganò Espace culturel avionnais Jean Ferrat (Avion)
T'es où, t'es là  mise en scène Sébastien Peyre [2 rep.] Salle Duvauchelle
Peace, Unity, Love and Having Fun  chorégraphie Guillaume Legras [1 rep.] La Fabrique Théâtrale
Mains dans les poches  chorégraphie Marie-Amélie Pierret-Bastian [2 rep.] Centre social Dumas (Lens)
[dukɔne ?]  de Thomas Suel mise en scène Christophe Moyer [1 rep.] La Fabrique Théâtrale
Ooorigines  de Guillaume Servely… mise en scène Marie Levavasseur [3 rep.] Le Temple (Bruay-la-Buissière)
Décidément, I'm so glad  chorégraphie Nathalie Cornille [2 rep.] La Fabrique Théâtrale
Les Cinq Roues  chorégraphie Ludovic Tronche [1 rep.] Espace Roland Huguet (Montigny-en-Gohelle)
Éloge du poil  de Pierre Meunier… mise en scène Pierre Meunier conception Jeanne Mordoj [2 rep.] L'Escapade (Hénin-Beaumont)
Naz  d'après Ricardo Montserrat mise en scène Christophe Moyer → ... La Fabrique Théâtrale
Bleu, blanc, vert  d'après Maïssa Bey mise en scène Kheïreddine Lardjam [1 rep.] Espace culturel avionnais Jean Ferrat (Avion)
Va où  chorégraphie Claude Magne [3 rep.] Le Studio-Théâtre (Béthune)
Pièces détachées  de Gaspard Herblot mise en scène Christophe Moyer [1 rep.] La Fabrique Théâtrale
Le Fil sous la neige  mise en scène Antoine Rigot conception Antoine Rigot [3 rep.] L'Hippodrome (Douai)
Étranges aCorps  d’Anne Bruneau mise en scène Marie Letellier [1 rep.] Le Studio-Théâtre (Béthune)
À demain  de Jean Cagnard mise en scène Sylvie Osman [2 rep.] La Fabrique Théâtrale
Spartacus  de Claire Dancoisne mise en scène Claire Dancoisne [2 rep.] Sallaumines
La Géographie du danger  chorégraphie Hamid Ben Mahi conception Hamid Ben Mahi [1 rep.] Espace culturel Ronny Coutteure (Grenay)
La Chair du monde  chorégraphie Mylène Benoit conception Mylène Benoit [1 rep.] MAC de Sallaumines (Sallaumines)
Là où il n'y a pas d'homme  conception Xavier Boyaud [1 rep.] La Fabrique Théâtrale
Seule dans ma peau d'âne  d'après Charles Perrault mise en scène Estelle Savasta [2 rep.] MAC de Sallaumines (Sallaumines)
Z'ArtsUp!
Dialogue d'un chien avec son maître sur la nécessité de mordre ses amis  de Jean-Marie Piemme mise en scène Philippe Sireuil [1 rep.] Espace culturel Ronny Coutteure (Grenay)
Traces  mise en scène Shana Carroll… conception Sébastien Accart [10 rep.] Parc départemental d'Olhain (Fresnicourt-le-Dolmen)
Chemin de fer  de Christophe Martin conception Pascal Dores [1 rep.] hors les murs à Avion

Historique

Direction
Laurent Coutouly [2014...]
Chantal Lamarre [...-2014]
Salle utilisée par
HVDZ [Compagnie Hendrick Van Der Zee]
La Constellation imaginaire

Créations

Coproduction

Autres programmations

Le Grand Bain
Festival Kidanse
Une échappée  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche
Le Procès de Goku  chorégraphie Anne Nguyen