Culture Commune

Scène nationale du Bassin minier du Pas-de-Calais
Scène nationale

Fabrique théâtrale
Base 11/19
Rue de Bourgogne

62750 Loos-en-Gohelle

Tél 03 21 14 25 35
Fax 03 21 14 25 30
Site
E-mail

Programmation

Tout ce qui nous reste de la révolution, c'est Simon [1 rep.] Le Studio-Théâtre (Béthune)
Veillée#17  conception Guy Alloucherie [4 rep.] La Fabrique Théâtrale
Impasse de l'or  chorégraphie Farid Berki [2 rep.] La Fabrique Théâtrale
Mobil'homme  mise en scène Denis Bonnetier [2 rep.] Centre social Dumas (Lens)
La Cucina dell'Arte  mise en scène Danny Ronaldo [3 rep.] sous chapiteau
Cité Babel de Rachid Bouali… mise en scène Stéphane Verrue [1 rep.] Centre culturel Fernand Léger (Avion)
Appris par corps  mise en scène Arnaud Anckaert conception Arnaud Anckaert [2 rep.] La Fabrique Théâtrale
Petits trésors cachés  conception Marie Prète [2 rep.] Salle des fêtes de Pont-à-Vendin (Pont-à-Vendin)
Bestiaire forain  conception Serge Bagdassarian [1 rep.] Espace Roland Huguet (Montigny-en-Gohelle)
T'es où, t'es là  mise en scène Sébastien Peyre [5 rep.] Salle Olof Palme (Béthune)
Bynocchio de Mergerac de Serge Boulier mise en scène Serge Boulier [3 rep.] La Fabrique Théâtrale
Le Journal de Grosse Patate de Dominique Richard mise en scène François Gérard [3 rep.] Espace culturel avionnais Jean Ferrat (Salle Louis Aragon) (Avion)
Mistero buffo  chorégraphie Farid Ounchiouene [3 rep.] L'Escapade (Hénin-Beaumont)
Les Vivants et les Morts (1) d'après Gérard Mordillat mise en scène Julien Bouffier [1 rep.] L'Hippodrome (Douai)
Les Vivants et les Morts (2) d'après Gérard Mordillat mise en scène Julien Bouffier [1 rep.] L'Hippodrome (Douai)
Impasse de l'or  chorégraphie Farid Berki [3 rep.] Espace culturel Ronny Coutteure (Grenay)
86 centimètres  mise en scène Alice Laloy [4 rep.] Le Temple (Bruay-la-Buissière)
Astéria  chorégraphie Pascaline Verrier [1 rep.] MAC de Sallaumines (Sallaumines)
Singularités ordinaires de Christophe Rulhes mise en scène Christophe Rulhes [1 rep.] MAC de Sallaumines (Sallaumines)
Un jour, j'irai à Vancouver de Rachid Bouali mise en scène Rachid Bouali [1 rep.] Espace culturel avionnais Jean Ferrat (Salle Louis Aragon) (Avion)
Une chenille dans le cœur de Stéphane Jaubertie mise en scène Bruno Lajara [4 rep.] L'Escapade (Hénin-Beaumont)
Dans ma maison - Épisode 1 "Boîte Nord" de Christophe Piret mise en scène Christophe Piret [2 rep.] L'Escapade (Hénin-Beaumont)
Dans ma maison - Épisode 4 "Boîte Moscou Translation" de Christophe Piret mise en scène Christophe Piret [2 rep.] L'Escapade (Hénin-Beaumont)
Un souvenir qui pourrait nous rester dans le coeur  mise en scène Arnaud Anckaert conception Arnaud Anckaert [4 rep.] La Fabrique Théâtrale
Dieu, la femme et l'abus de Métie Fakra… mise en scène Maryline Klein conception Maryline Klein [3 rep.] Espace culturel avionnais Jean Ferrat (Salle Louis Aragon) (Avion)
La Répétition : une Odyssée de Christian Carrignon mise en scène Christian Carrignon [4 rep.] L'Hippodrome (Douai)
[dukɔne ?] de Thomas Suel mise en scène Christophe Moyer [1 rep.] La Fabrique Théâtrale
Base 11/19  mise en scène Guy Alloucherie conception Guy Alloucherie [4 rep.] La Fabrique Théâtrale
Le Jardin peint  mise en scène Francesco Gandi [3 rep.] Foyer Omer Caron
Z'ArtsUp!
Court-miracles  mise en scène Christian Coumin conception Loïc Apard [2 rep.] Espace culturel Grossemy (Bruay-la-Buissière)
Le Soir des monstres  conception Étienne Saglio [2 rep.] Espace culturel Ronny Coutteure (Grenay)
Veillée#21  conception Guy Alloucherie [1 rep.] Cité des Cheminots (Méricourt)

Historique

Direction
Laurent Coutouly [2014...]
Chantal Lamarre [...-2014]
Salle utilisée par
HVDZ [Compagnie Hendrick Van Der Zee]
La Constellation imaginaire

Créations

Autres programmations

Le Grand Bain
Vivace  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard