Culture Commune

Scène nationale du Bassin minier du Pas-de-Calais
Scène nationale

Fabrique théâtrale
Base 11/19
Rue de Bourgogne

62750 Loos-en-Gohelle

Tél 03 21 14 25 35
Fax 03 21 14 25 30
Site
E-mail

Programmation

Entredits de Célia Guibbert… mise en scène Freddy Desveronnières [1 rep.] Place du Marché (Montigny-en-Gohelle)
Sputnik Love  mise en scène Christophe Jean [1 rep.] La Fabrique Théâtrale
Faut qu'on parle ! de Guy Alloucherie… mise en scène Guy Alloucherie conception Guy Alloucherie [1 rep.] MAC de Sallaumines (Sallaumines)
Veillée#14 [2 rep.] Salle Gustave Berthe (Wingles)
Tourlourou  chorégraphie Carlotta Sagna [1 rep.] La Fabrique Théâtrale
Journal d'inquiétude  chorégraphie Thierry Baë conception Thierry Baë [1 rep.] Théâtre de Béthune (Béthune)
[Taïteul]  mise en scène Jean-Michel Guy [1 rep.] Salle Gustave Berthe (Wingles)
Mais qui a donc la main mise sur moi ? [1 rep.] La Fabrique Théâtrale
Stabat Mater Furiosa de Jean-Pierre Siméon mise en scène Anne Conti… conception Anne Conti [2 rep.] La Fabrique Théâtrale
Mangerie(s) - Lait  mise en scène Cécile Fraysse conception Cécile Fraysse [3 rep.] La Fabrique Théâtrale
Mangerie(s) - Étoiles de Philippe Aufort mise en scène Cécile Fraysse conception Cécile Fraysse [1 rep.] La Fabrique Théâtrale
Bernard Blancan (enfin disponible !)  mise en scène Renaud Cojo conception Bernard Blancan [2 rep.] La Fabrique Théâtrale
Mignon Palace [1 rep.] Espace culturel avionnais Jean Ferrat (Salle Louis Aragon) (Avion)
We Save No Lives d'après Witold Gombrowicz mise en scène Johan Dehollander… conception Johan Dehollander [2 rep.] Le Studio-Théâtre (Béthune)
La Peau toute seule de Philippe Aufort mise en scène Bénédicte Guichardon [8 rep.] Le Temple (Bruay-la-Buissière)
Le Jardin peint  mise en scène Francesco Gandi [6 rep.] MAC de Sallaumines (Sallaumines)
Les Révoltés de Christophe Martin mise en scène Bruno Lajara conception Bruno Lajara [2 rep.] Espace culturel avionnais Jean Ferrat (Salle Mouloudji) (Avion)
Elephant People de Daniel Keene mise en scène Renaud Cojo conception Renaud Cojo L'Hippodrome (Douai)
Tout est une question d'opinion - la Cellule de Christophe Moyer mise en scène Christophe Moyer [3 rep.] L'Escapade (Hénin-Beaumont)
Terrain vague  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] Théâtre de Béthune (Béthune)
Chiffonnade  chorégraphie Michèle Dhallu [2 rep.] Le Temple (Bruay-la-Buissière)
Harry d'après William Shakespeare [1 rep.] Le Colisée (Lens)
Mine noire  conception Élise Combet [3 rep.] Salle Claude Meurant (Libercourt)
Mine noire  conception Élise Combet [3 rep.] La Fabrique Théâtrale
Être le loup de Bettina Wegenast mise en scène Christian Duchange [3 rep.] Espace culturel avionnais Jean Ferrat (Salle Louis Aragon) (Avion)
Elf, la pompe Afrique de Nicolas Lambert mise en scène Nicolas Lambert conception Nicolas Lambert [1 rep.] Espace culturel Ronny Coutteure (Grenay)
Saleté d'après Robert Schneider mise en scène Farid Ounchiouene [2 rep.] MAC de Sallaumines (Sallaumines)
L'Affaire Poucet  mise en scène Olivier Rannou [6 rep.] Espace François Mitterrand (Bully-les-Mines)
Ni d'Ève, ni d'Adam  chorégraphie Dominique Boivin… conception Dominique Boivin [1 rep.] Théâtre de Béthune (Béthune)
Chouz  chorégraphie Nathalie Cornille conception Nathalie Cornille [7 rep.] Le Studio-Théâtre (Béthune)
Petit Pierre d'après Suzanne Lebeau mise en scène Lucie Nicolas [5 rep.] Salle Claude Meurant (Libercourt)
Veillée#16  conception Guy Alloucherie [1 rep.]
Z'ArtsUp!
Qui va là ? d’Emmanuel Darley mise en scène Vincent Dhelin chez l'habitant

Historique

Direction
Chantal Lamarre [...-2014]
Salle utilisée par
HVDZ [Compagnie Hendrick Van Der Zee]
La Constellation imaginaire

Créations

Coproduction
Ineffable  chorégraphie Jann Gallois
Participation

Autres programmations

Le Grand Bain
Vivace  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard