Espace Malraux

Parc des Bretonnières
37305 Joué-les-Tours cedex
Tél 02 47 53 61 61
Fax 02 47 67 27 15
Site
Email

Programmation

Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant  chorégraphie Laura Scozzi conception Laura Scozzi [1 rep.] (Auditorium)
Jamel Comedy Club, la troupe  mise en scène Franck Cimière [1 rep.] "
Alex Lutz One Man Show d’Alex Lutz mise en scène Sylvie Joly… conception Alex Lutz [1 rep.] "
Les Cahiers de Rémi (I et II) de Dominique Richard mise en scène Dominique Richard →  [2 rep.] (Salle Plisson)
Trotro fait son cirque ! de Bénédicte Guettier mise en scène Caroline Roelands [1 rep.] (Auditorium)
Vlagôshtùt  mise en scène Lucie Castu →  [3 scol.] "
Virginie Hocq - Sur le fil de Virginie Hocq mise en scène Isabelle Nanty [1 rep.] "
Moult ronds  mise en scène Maud Béraudy conception Pascal Pouvreau →  [6 rep.] (Salle Plisson)
Christophe Alévêque - Ça ira mieux demain...  mise en scène Philippe Sohier conception Christophe Alévêque [1 rep.] (Auditorium)
Cuisine et confessions  mise en scène Shana Carroll [1 rep.] "
Rain  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] "
Sur la corde raide de Mike Kenny mise en scène Ida Tesla →  [3 rep.] (Salle Plisson)
Le Concert sans retour  mise en scène Emma la Clown [1 rep.] (Auditorium)
Bigard - Nous les femmes  conception Jean-Marie Bigard [1 rep.] "
Arnaud Ducret vous fait plaisir  mise en scène Étienne de Balasy conception Arnaud Ducret [1 rep.] "
Carnival Fantasy [1 rep.] "
Miss Carpenter de Marianne James… mise en scène Éric-Emmanuel Schmitt [1 rep.] "
Au cœur de la forêt de Sonia Jacob mise en scène Sonia Jacob [2 rep.] (Salle Plisson)
Le Galathon de Mehdi Abdelhakmi… mise en scène Stanislas Hilairet [1 rep.] (Auditorium)
Hyacinthe et Rose de François Morel mise en scène François Morel [1 rep.] "
La Petite Fille aux allumettes d'après Hans Christian Andersen mise en scène Julie Annen [2 rep.] (Salle Plisson)
Vamp in the Kitchen  mise en scène Jean-Claude Cotillard conception Nicole Avezard [1 rep.] (Auditorium)
Ce que le djazz fait à ma djambe ! d'après Laurent De Wilde… conception Jacques Gamblin [1 rep.] "
Parallèles  chorégraphie Abderzak Houmi [1 rep.] "
Stéphane Guillon - Certifié conforme  mise en scène Muriel Cousin conception Stéphane Guillon [1 rep.] "
Festival Circuit Biscuit
Dans les plis de mes rêves  conception Mathilde Lechat →  [3 rep.] (Salle Plisson)
À table  conception Aude Maury [3 rep.] Maison pour Tous de Joué-les-Tours
Trait à la ligne de Véronique Rabaud mise en scène Annie Peltier conception Annie Peltier [5 rep.] Maison de la Petite Enfance
Mic et Mac d'après Nadja mise en scène Thumette Léon… conception Olivia Le Divelec [2 rep.] Médiathèque de Joué-lès-Tours
Le Petit Orchestre de jouets  conception Pascal Ayerbe →  [3 rep.] École Municipale de Musique
Avanti ! d'après Samuel A. Taylor mise en scène Steve Suissa [1 rep.] (Auditorium)
Le fond de l'air effraie de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard conception Sophia Aram [1 rep.] "
Franck Ferrand - Histoire(s)  mise en scène Éric Métayer conception Franck Ferrand [1 rep.] "
Le Rêve de Kiwi  mise en scène Jean-Paul Denizon [2 rep.] Centre social de la Rabière
[2 rep.] Centre social Vallée Violette
[2 rep.] Centre social du Morier
Un certain Charles Spencer Chaplin de Daniel Colas mise en scène Daniel Colas [1 rep.] (Auditorium)
R+O  chorégraphie Kitsou Dubois conception Kitsou Dubois [1 rep.] "
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki [1 rep.] "
Confidences sur pas mal de trucs plus ou moins confidentiels de François Rollin… mise en scène François Rollin [1 rep.] "
Le Ciel des ours  chorégraphie Valerio Longo →  [3 rep.] (Salle Plisson)
Ça ira (1) Fin de Louis de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat →  [4 rep.] (Auditorium)

Créations

Coproduction
Horizon  mise en scène Alexandre Finck
Participation

Autres programmations