Espace Malraux

Parc des Bretonnières
37305 Joué-les-Tours cedex
Tél 02 47 53 61 61
Fax 02 47 67 27 15
Site
Email

Programmation

Box Fresh  chorégraphie Tony Mills [1 rep.] (Auditorium)
Storm in classical context  chorégraphie Niels Robitzky [1 rep.] "
Mon frère, ma princesse de Catherine Zambon mise en scène Pauline Bourse [1 rep. + 1 scol.] (Salle Plisson)
Le Woop' [1 rep.] (Auditorium)
Bled Runner de Fellag mise en scène Marianne Épin conception Fellag [1 rep.] "
Trisha Brown Dance Company [1 rep.] "
Voyage à travers les vies  conception Hamed Bouzzine ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (Salle Plisson)
Stomp  conception Luke Cresswell ⇒  [3 rep.] (Auditorium)
Duo des bois  chorégraphie Véronique His ⇒  [3 scol.] dans les écoles maternelles et élementaires
[1 rep.] (Salle Plisson)
[1 scol.] "
Open Space  mise en scène Mathilda May conception Mathilda May [1 rep.] (Auditorium)
Contact #1  chorégraphie Abderzak Houmi [1 rep.] "
[1 rep.] "
Drôlement magique d’Alain Choquette… mise en scène Bertrand Petit conception Alain Choquette [1 rep.] "
Nuit d'ivresse de Josiane Balasko mise en scène Dominique Guillo [1 rep.] "
Nous reviendrons vous chercher d'après Les Frères Grimm… mise en scène Geneviève Thomas ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (Salle Plisson)
Les Devos de l'humour  conception François Rollin [1 rep.] (Auditorium)
Oh !  chorégraphie Jean-Christophe Bleton conception Serge Desautels [1 scol.] "
Bruissements d'Elles
Je t'ai rencontré par hasard  chorégraphie Marie-Claude Pietragalla [1 rep.] "
Les Casta Divas aimeraient vous dire... [1 rep.] "
El Cid ! d'après Pierre Corneille mise en scène Philippe Car [1 rep.] (Auditorium)
Le Cercle des illusionnistes d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep.] "
Festival Circuit Biscuit
Les cailloux font ce qu'ils peuvent [3 scol.] (Salle Plisson)
Voix-là [2 scol.] Maison de la Petite Enfance
[2 scol.] Espace Saint Léger
Akiko d'après Antoine Guilloppé mise en scène Guilaine Philispart [2 rep.] Médiathèque de Joué-lès-Tours
L'Orchestre de papier  mise en scène Alain Moreau conception Max Vandervorst ⇒  [1 rep. + 2 scol.] École Municipale de Musique
Ô de mer  mise en scène Charlotte Gosselin ⇒  [3 scol.] Maison pour Tous de Joué-les-Tours
Ballon Bidon  mise en scène Nathalie Bauchet conception Romaric Delgeon [2 scol.] Centre social Vallée Violette
[2 scol.] Centre social du Morier
[2 scol.] Centre social de la Rabière
Clockwork  conception Valia Beauvieux [1 rep.] (Auditorium)
Lady Raymonde  mise en scène Juliette [1 rep.] (Salle Plisson)
Made in Chollet de Rémy Caccia mise en scène Rémy Caccia [1 rep.] (Auditorium)
Cabaret New Burlesque  mise en scène Kitty Hartl [1 rep.] "
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène André Dussollier [1 rep.] "
Super Sunday [1 rep.] "
Anatole et Alma de Sabine Tamisier mise en scène Marjolaine Baronie [1 rep. + 1 scol.] (Salle Plisson)
Le Soir des monstres  conception Étienne Saglio [1 rep.] (Auditorium)
AbrakadubrA ! d’Ivan Grinberg mise en scène Ivan Grinberg conception Damien Bouvet [1 rep. + 1 scol.] (Salle Plisson)
Un tiroir de neurones miroirs  chorégraphie Anne-Laure Rouxel conception Anne-Laure Rouxel ⇒  [3 scol.] Dans les écoles maternelles et élementaires
[1 scol.] (Salle Plisson)
[1 scol.] "
Stéphane Guillon - Certifié conforme  mise en scène Muriel Cousin conception Stéphane Guillon [1 rep.] (Auditorium)
Tours d'Horizons
Vortex Temporum  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] "

Créations

Coproduction
Horizon  mise en scène Alexandre Finck
Participation

Utilisation du lieu