Théâtre de la Coupe d'Or

Scène conventionnée

101, rue de la République
17300 Rochefort

Tél 05 46 82 15 10
Fax 05 46 99 27 00
Site
E-mail

Programmation

L'Avare  d'après Molière mise en scène Olivier Benoit… conception Jordi Bertrán [2 rep. + 1 scol.] Les Halles (Tonnay-Charente)
L'Avare  d'après Molière mise en scène Olivier Benoit… conception Jordi Bertrán [1 rep. + 1 scol.] L'Estran (Marennes)
À poils  d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy [2 rep. + 6 scol.] L'Estran (Marennes)
Chopin, Schumann [1 rep.] L'Estran (Marennes)
Arlequin poli par l'amour  de Marivaux mise en scène Thomas Jolly [3 rep.]
Amfifanfare [1 rep.] Casino de Fouras (Salle de cinéma) (Fouras)
Block  mise en scène Céline Garnavault [1 rep.]
Stéréo  chorégraphie Philippe Decouflé [1 rep.] La Coursive (La Rochelle)
Puisque c'est comme ça, je vais faire un opéra toute seule  conception Claire Diterzi [1 rep.]
Jean-Pierre, lui, moi  de Thierry Combe mise en scène Thierry Combe conception Thierry Combe [2 rep.] Les Halles (Tonnay-Charente)
Édouard Ferlet - Think Bach [2 rep.]
Desiderata  mise en scène Sophia Perez [2 rep.]
Spectacles à venir
Monster Ceilidh - Mutation [1 rep.]
Parloir  de Delphine Hecquet mise en scène Delphine Hecquet [2 rep.]
L'Art du rire  mise en scène Jos Houben conception Jos Houben [2 rep.]
L'Art du rire  mise en scène Jos Houben conception Jos Houben [1 rep.] L'Estran (Marennes)
Birds on a Wire  conception Rosemary Standley [1 rep.]
Le Processus  de Catherine Verlaguet mise en scène Johanny Bert [1 rep.]
Quand ça commence  de Camille Duvelleroy… mise en scène Camille Duvelleroy… conception Camille Duvelleroy [1 rep.]
Pli  conception Inbal Ben Haim [2 rep.]
Lucie Antunes - Nouvelle création [1 rep.]
Mozart, Beethoven [1 rep.]
Où je vais la nuit  mise en scène Jeanne Desoubeaux [1 rep.]
Cartoon  de Mike Kenny mise en scène Odile Grosset-Grange [1 rep.]
Lucas Santtana - O Paraiso [1 rep.] La Sirène (La Rochelle)
Sentinelles  d'après Thomas Bernhard… mise en scène Jean-François Sivadier [2 rep.]
L'Éloge des araignées  de Mike Kenny mise en scène Simon Delattre [1 rep.]
À l'Ouest  conception Olivia Grandville [1 rep.]
Orchestre de Chambre Nouvelle-Aquitaine - Grieg & Sibelius [1 rep.]
BPM  conception Frédéric Pérant [1 rep.] Les Halles (Tonnay-Charente)
BPM  conception Frédéric Pérant [1 rep.] Salle Roger Rondeaux (Fouras-les-Bains)
Mère  de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [1 rep.] La Coursive (La Rochelle)
BPM  conception Frédéric Pérant [1 rep.] L'Estran (Marennes)
Antigone sous le soleil de midi  de Suzanne Lebeau mise en scène Marie-Eve Huot [2 rep.]
Lehmanns Brothers - Another Place [1 rep.]
Le 66 !  musique Jacques Offenbach mise en scène Victoria Duhamel [2 rep. + 2 scol.]
Der Lauf  conception Guy Waerenburgh [8 rep.] Stade Rouge sous chapiteau
Les Jambes à son cou  chorégraphie Jean-Baptiste André conception Jean-Baptiste André [1 rep. + 4 scol.]
Aux marches du palais [1 rep.]
Le Paradoxe du choix  chorégraphie Jamel Feraouche [1 rep.] Parking du centre-ville (Port-des-Barques)
Le Paradoxe du choix  chorégraphie Jamel Feraouche [1 rep.] Lussant cour de l'école
Misericordia  d’Emma Dante mise en scène Emma Dante [2 rep.]
Le Paradoxe du choix  chorégraphie Jamel Feraouche [1 rep.] La Gripperie-Saint-Symphorien
Le Paradoxe du choix  chorégraphie Jamel Feraouche [1 rep.] Fouras
Le Paradoxe du choix  chorégraphie Jamel Feraouche [1 rep.] Saint-Agnant
Le Paradoxe du choix  chorégraphie Jamel Feraouche [1 rep.] Saint-Coutant-le-Grand
La Douleur  de Marguerite Duras mise en scène Patrice Chéreau [1 rep.] La Coursive (La Rochelle)
Le Tartuffe ou l'Hypocrite  de Molière mise en scène Matthieu Roy [3 rep.] La Corderie royale
Acqua alta  chorégraphie Dimitri Hatton… conception Claire Bardainne [1 rep. + 3 scol.]
Le Fantôme d'Aziyadé  de Florient Azoulay… mise en scène Florient Azoulay [1 rep.]

Historique

Festival

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations