Vingtième Théâtre

Théâtre de ville
7, rue des Plâtrières
75020 Paris
Le Vingtième Théâtre est installé dans l'ancienne salle, rénovée, du Théâtre des Amandiers de Paris.

Chronologie

Théâtre des Amandiers de Paris (Paris) SPD
Vingtième Théâtre (Paris) TDV [1995-2016]

Programmation

Pédagogies de l'échec de Pierre Notte mise en scène Alain Timár ⇒  du jeudi au dimanche
Le Banquet d'Auteuil de Jean-Marie Besset mise en scène Gilbert Désveaux ⇒  [32 rep.]
L'Éveil du printemps de Frank Wedekind mise en scène Hugo Roux ⇒  [2 rep.]
La Duchesse d'après Georges Feydeau mise en scène Clément Peyon ⇒  [2 rep.]
Un obus dans le cœur de Wajdi Mouawad mise en scène Catherine Vrignaud-Cohen ⇒  [3 rep.] le jeudi
Quelqu'un pour veiller sur moi de Frank McGuinness mise en scène Julien Giustiniani [1 rep.]
Janus, la dualité de l'être d’Abel mise en scène Mélanie Ameline [1 rep.]
Alba d'après Federico García Lorca mise en scène Yves Marc [1 rep.]
Youpi c'est mercredi ! de Caroline Roelands… mise en scène Caroline Roelands [1 rep.]
Encore une heure si courte de Claire Heggen mise en scène Claire Heggen ⇒  [2 rep.]
So In Love d’Emmanuel Suarez mise en scène Emmanuel Suarez [1 rep.]
La Vieille Hélène  mise en scène Jean-Pierre Rouvellat ⇒  [3 rep.]
Grec cherche grecque d'après Friedrich Dürrenmatt mise en scène Émile Salimov ⇒  [41 rep.] du jeudi au dimanche
Haute Autriche de Franz Xaver Kroetz mise en scène Didier Perrier ⇒  [20 rep.] du jeudi au dimanche
Matthieu(x) de Caroline Sahuquet mise en scène Caroline Sahuquet ⇒  [3 rep.]
Diderot, la fidèle et l'encyclopédiste de Lo Glasman mise en scène Lo Glasman ⇒  [4 rep.] le jeudi
Preuve d'amour d'après Roberto Arlt mise en scène Rafaël Bianciotto ⇒  [2 rep.]
Kuwa na kichwa  mise en scène Laetitia Gonzalbes [2 rep.]
Aller-Retour [1 rep.]
Le Duplicateur musique Thierry Machuel mise en scène Yaël Bacry [2 rep.]
À hauteur d'herbes d’Emmanuel Suarez mise en scène Emmanuel Suarez ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
Aller-Retour [1 rep.]
La vie est une gare  conception Yana Maizel ⇒  [2 rep.]
À hauteur d'herbes d’Emmanuel Suarez mise en scène Emmanuel Suarez ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
Tout lisse et tout long  conception Éric Toulis [1 rep.]
Fin de série  mise en scène Jean-Claude Cotillard ⇒  [17 rep.] du jeudi au dimanche
Le Bon Grain de François Dumont mise en scène François Dumont [1 rep.] à 15h
Fin de tournée à Paris !  conception Wally [1 rep.]
Sous la varangue de Christophe Botti mise en scène Christophe Botti ⇒  [2 rep.]
Je descends du singe  mise en scène Xavier Lacouture [1 rep.]
Adolphe et Clara  mise en scène Benjamin Pintiaux [1 rep.]
Jean-Baptiste Musset  mise en scène Kamel Bénac [1 rep.]
Rêves d'amour de Guy de Maupassant mise en scène Gilbert Epron [1 rep.]
Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Manon Montel ⇒  [8 rep.] le jeudi
Dom Juan de Molière mise en scène Manon Montel ⇒  [8 rep.] le vendredi à 19h30
Les Misérables d'après Victor Hugo mise en scène Manon Montel ⇒  [19 rep.] le samedi et le dimanche
Offenbach à la carte  mise en scène Sophie Affholder Jacob [1 rep.]
Les Instants volés  mise en scène Jean-Charles Mouveaux-Mayeur ⇒  [28 rep.] du jeudi au dimanche
Triwap  mise en scène Jean-Michel Fournereau conception Justine Moisan ⇒  [2 rep.]
Les Flottants de Sonia Nemirovsky mise en scène Sonia Nemirovsky [1 rep.]
Index ⇒  [2 rep.]
Ex-ils  chorégraphie Mehdi Slimani [1 rep.]
Judith et Holopherne de Jean-Jacques Varoujean mise en scène Étienne Chevrel [1 rep.]
Take a chance on me  mise en scène Caroline Poncet [1 rep.]
Ex-ils  chorégraphie Mehdi Slimani ⇒  [3 rep.]
Femme, femme, femme !  mise en scène Freddy Viau ⇒  [3 rep.]
Chinoiseries d’Évelyne de La Chenelière mise en scène Nabil El Azan ⇒  [36 rep.] du jeudi au dimanche
Le Misanthrope (vs politique) d'après Molière mise en scène Claire Guyot ⇒  [32 rep.] du jeudi au dimanche
Armand Gatti d’Armand Gatti mise en scène Jean-Marc Luneau ⇒  [2 rep.]
Derviche mon amour de Kawtar Kel mise en scène Kawtar Kel [1 rep.]
Añoranzas  conception Aurélia Botero [1 rep.]
My Mum's Generation de Joseph Marshall mise en scène Joseph Marshall ⇒  [4 rep.] le jeudi
Happy Birthday d’Audrey Akoun… mise en scène Thomas Le Douarec ⇒  [2 rep.]
Piège pour un homme seul de Robert Thomas mise en scène Florence Fakhimi ⇒  [2 rep.]
Vénus et Adonis d'après William Shakespeare mise en scène Benjamin Pintiaux conception Benjamin Pintiaux [1 rep.]
Les Funérailles de la foire d'après Alain-René Lesage… mise en scène Judith Le Blanc conception Judith Le Blanc [1 rep.]
Nos 31 de Gaétan Borg… mise en scène Jean-Luc Revol [1 rep.]
Mado, la garce du Québec de Luc Provost mise en scène Luc Provost ⇒  [2 rep.]
Nos 31 de Gaétan Borg… mise en scène Jean-Luc Revol [1 rep.]
Mistinguett, et puis c'est tout !  conception Christophe Mirambeau ⇒  [2 rep.]
Le Père Goriot d'après Honoré de Balzac mise en scène Frédérique Lazarini [1 rep.]
Le Bateau pour Lipaïa d’Alexeï Arbouzov mise en scène Jean-Pierre Hané ⇒  [32 rep.] du jeudi au dimanche
La Vallée de la peur d'après Arthur Conan Doyle mise en scène Nathalie Veneau ⇒  [28 rep.] du jeudi au dimanche
Question de point de vue  mise en scène Ned Grujic conception Gildas Thomas ⇒  [2 rep.]
Nos 31 de Gaétan Borg… mise en scène Jean-Luc Revol [1 rep.]
[1 rep.]
Daphnis et Chloé  chorégraphie Julie Portanguen [1 rep.]
Nos 31 de Gaétan Borg… mise en scène Jean-Luc Revol [1 rep.]

Historique

Création en , disparition en
Direction
Pascal Martinet [2003...]
Francis Sourbié [1995-2002]

Créations

Coproduction