Le Mois Molière

Festival
Organisateur : Ville de Versailles

Maison du Mois Molière
Carré à la Farine
Place du Marché Notre-Dame

78000 Versailles

Tél 01 30 21 51 39
Site
E-mail

Programmation

Andromaque  de Jean Racine mise en scène Anne Delbée [3 rep.] Grandes Écuries
Manon Lepomme - Non, je n'irai pas chez le psy !  de Manon Lepomme… mise en scène Mathieu Debaty conception Manon Lepomme [2 rep.] Royale Factory
L'Absurde et l'Humour en scène  d'après Roland Dubillard… mise en scène Thierry Chauvel [2 rep.] Université Inter-Âges
La Tempête  de William Shakespeare mise en scène Patrice Verhelpen [2 rep.] Le 3.ND
Lancelot et le Dragon  d'après Evguéni Schwartz mise en scène Carlo Boso [1 rep.] Esplanade Grand Siècle
Le Bourgeois gentilhomme  de Molière mise en scène Danuta Zarazik [1 rep.] Carré aux puits
Ruy Blas  de Victor Hugo mise en scène Danuta Zarazik [1 rep.] Place du Marché Notre-Dame
Les Fables  d'après Jean de La Fontaine mise en scène Stéphanie Tesson [4 rep.] Potager du Roi de 17h à 19h
Le Diable rouge  d’Antoine Rault mise en scène Isabelle Blondeau [2 rep.] Salle Delavaud
Alice in Wonderland et Trough the Looking Glass  de Lewis Carroll mise en scène Alex Tomko [1 rep.] Saint Mark's Church
Les Trois Sœurs  d’Anton Tchekhov mise en scène Patrice Verhelpen [2 rep.] Le 3.ND
La guerre de Troie n'aura pas lieu  de Jean Giraudoux mise en scène Marc Bianciardi [1 rep.] Lycée Notre-Dame de Grandchamp
La Mai  de Marina Carr mise en scène Isabelle Blondeau [2 rep.] Salle Delavaud
Le Jeu de l'amour et du hasard  de Marivaux mise en scène Salomé Villiers [2 rep.] Grandes Écuries
Lancelot et le Dragon  d'après Evguéni Schwartz mise en scène Carlo Boso [1 rep.] Jardin de l'Ermitage
Le Bourgeois gentilhomme  de Molière mise en scène Danuta Zarazik [1 rep.] Jardin de l'École des Postes
Ruy Blas  de Victor Hugo mise en scène Danuta Zarazik [1 rep.] Jardin des Étangs Gobert
Chut, les enfants rêvent  de Remy Schlemmer mise en scène Bruno Dubois [2 rep.] Royale Factory
Une maison de poupée  de Henrik Ibsen mise en scène Jean-Luc Jeener [1 rep.] Espace Richaud
Le Voyageur sans bagage  de Jean Anouilh mise en scène Isabelle Blondeau [1 rep.] Salle Delavaud
La Main leste / Léonie est en avance  d’Eugène Labiche… mise en scène Thierry Chauvel [1 rep.] Université Inter-Âges
Danses baroques  chorégraphie Nathalie Guillemé conception Richard Goyat [1 rep.] La Rotonde
Battements de chœur  mise en scène Anne Ruault [4 rep.] Odéon - Lycée Saint-Jean Hulst
Maximum Quartet  conception Tom Lacoste [1 rep.] Chapiteau de Porchefontaine
Hugo, l'interview  d’Yves-Pol Deniélou… mise en scène Charlotte Herbeau [1 rep.] Académie équestre de Versailles
Le Double  de Fiodor Dostoïevski mise en scène Ronan Rivière [2 rep.] Grandes Écuries
Les Trois Mousquetaires  d'après Alexandre Dumas mise en scène Carlo Boso [1 rep.] Hôtel des Gendarmes
Yannick Bourdelle e(s)t Robert Lamoureux  de Yannick Bourdelle… mise en scène Flore Vialet [1 rep.] Royale Factory
Je suis un saumon  d'après Philippe Avron mise en scène Pierre Imbert [1 rep.] Théâtre Montansier
François Martinez - Menteur ?  de François Martinez mise en scène Alexandra Bialy [2 rep.] Royale Factory
Soufflez-moi dans l'œil. Deux profonds scélérats. Une femme qui perd sa jarretière  d’Eugène Labiche mise en scène Olivier Hermel [3 rep.] Carré à la farine
Voyages insolites [1 rep.] Le Bateau
Spectacle d'improvisation théâtrale  mise en scène Robert Brideau [1 rep.] Salle Marcelle Tassencourt
La Main leste / On purge bébé  d’Eugène Labiche… mise en scène Thierry Chauvel [1 rep.] Université Inter-Âges
Les Femmes savantes  de Molière mise en scène Jean-Hervé Appéré [2 rep.] Grandes Écuries
Lancelot et le Dragon  d'après Evguéni Schwartz mise en scène Carlo Boso [1 rep.] Place du Marché Notre-Dame
Le Bourgeois gentilhomme  de Molière mise en scène Danuta Zarazik [1 rep.] Centre Commercial Satory
Vincent Van Gogh, la quête absolue  mise en scène Gérard Rouzier [1 rep.] Le 3.ND
Mère Teresa  de Joëlle Fossier mise en scène Pascal Vitiello [1 rep.] Odéon - Lycée Saint-Jean Hulst
Le Médecin malgré lui  d'après Molière mise en scène Danuta Zarazik [1 rep.] Place d'Isigny
Le Dernier Jour d'une condamnée  d'après Victor Hugo mise en scène Cédric Coppola [1 rep.] Espace Richaud
Terminal 2 : Rendez-vous porte E  de Pierre-Henri Gayte mise en scène Pierre-Henri Gayte [1 rep.] Salle Delavaud
Le Bourgeois gentilhomme  de Molière mise en scène Tiphaine Vaur [1 rep.] Lycée Notre-Dame de Grandchamp
Un air de famille  d’Agnès Jaoui… mise en scène Thierry Chauvel [3 rep.] Université Inter-Âges
Les Trois Mousquetaires  d'après Alexandre Dumas mise en scène Carlo Boso [1 rep.] Jardin de la Bonne Aventure
Les Atrides - 1er épisode : Agamemnon  d'après Eschyle mise en scène Carlo Boso [1 rep.] Parc Balbi
Le Temps qui dure  de Serge Sarkissian mise en scène Serge Sarkissian conception Serge Sarkissian [1 rep.] Théâtre Montansier
Antigone  de Sophocle mise en scène Jean-Luc Jeener [1 rep.] Espace Richaud
Ciao  conception Mattia Furlan [2 rep.] Chapiteau de Porchefontaine
Ruy Blas... enfin presque !  d'après Victor Hugo… mise en scène Elrik Thomas [1 rep.] Hôtel des Affaires étrangères et de la Marine (Cour)
Le Tour du théâtre en 80 minutes  d'après Christophe Barbier conception Christophe Barbier [1 rep.] Grandes Écuries
Autour du Samovar : de Pouchkine à Okoudjava  mise en scène Jean-Claude Lengrand [1 rep.] Atelier numérique
Le Misanthrope  d'après Molière mise en scène Anthony Magnier [1 rep.] Grandes Écuries
Contes de flaque en flaque [1 rep.] Le Bateau
Zorba  d'après Níkos Kazantzákis mise en scène Éric Bouvron [3 rep.] Grandes Écuries
Falstaff  d'après William Shakespeare mise en scène Jean-Hervé Appéré [1 rep.] La Rotonde
La Fabuleuse Histoire de Mr Batichon  de Thomas Deffarge mise en scène Alain Chapuis [1 rep.] Royale Factory
Matilda  de Roald Dahl mise en scène Gwenhaël de Gouvello [3 rep.] Hôtel des Affaires étrangères et de la Marine (Cour)
Molière est mort, vive Molière !  de Christiane Marchewska mise en scène Christiane Marchewska conception Christiane Marchewska [1 rep.] Espace Richaud
Drôles de femmes !  d’Isabelle Parsy mise en scène Isabelle Parsy [2 rep.] Royale Factory
Spectacle d'improvisation théâtrale  mise en scène Robert Brideau [1 rep.] Salle Delavaud
Le Songe d'une nuit d'été  de William Shakespeare mise en scène Patrice Verhelpen [3 rep.] Le 3.ND
On purge bébé  de Georges Feydeau mise en scène Thierry Chauvel [1 rep.] Université Inter-Âges
1867 !  de Guy Estimbre mise en scène Cheryl Maskell [1 rep.] Hôtel de Ville de Versailles
Battements de chœur  mise en scène Anne Ruault [2 rep.] La Rotonde
Le Bourgeois gentilhomme  de Molière mise en scène Danuta Zarazik [1 rep.] Place du Marché Notre-Dame
Ruy Blas  de Victor Hugo mise en scène Danuta Zarazik [1 rep.] Place de la Cathédrale
Les Noces de sang  d'après Federico García Lorca mise en scène Danuta Zarazik [1 rep.] Hôtel des Menus-Plaisirs
Le Canard sauvage  de Henrik Ibsen mise en scène Jean-Luc Jeener [1 rep.] Espace Richaud
Pédagogies de l'échec  de Pierre Notte mise en scène Anne-Charlotte Dupuis [2 rep.] Carré à la farine
Oncle Vania  d’Anton Tchekhov mise en scène Thierry Chauvel [3 rep.] Université Inter-Âges
Pêle-mêle  chorégraphie Chloé Dozeville [1 rep.] Place Charost
Arte Flamenco  chorégraphie Vanessa Barquita [2 rep.] Salle Marcelle Tassencourt
Les Grands Rôles  mise en scène Shirley [2 rep.] Grandes Écuries
Les Trois Mousquetaires  d'après Alexandre Dumas mise en scène Carlo Boso [1 rep.] Square Jeanne d'Arc
Les Atrides - 2e épisode : Les Choéphores  d’Eschyle mise en scène Carlo Boso [1 rep.] Jardin des Musiciens Italiens
Arius  de Jean-Luc Jeener mise en scène Jean Tom [1 rep.] Espace Richaud
Histoires comme ça  d'après Rudyard Kipling mise en scène Aurélie Lepoutre [1 rep.] Cour Duplessis
Histoire du soldat  de Charles-Ferdinand Ramuz mise en scène Stéphan Druet [1 rep.] Potager du Roi
L'Enfer  de Jean-Luc Jeener mise en scène Jean Tom [1 rep.] Espace Richaud
Blizzard Bazar  mise en scène Juliette Prillard [2 rep.] Chapiteau de Porchefontaine
Le Tartuffe  de Molière mise en scène Pascal Guignard [1 rep.] Académie équestre de Versailles
L'Évangile selon Saint-Jean  mise en scène Pierre Lefebvre [1 rep.] Temple de Versailles
Les Fourberies de Scapin  de Molière mise en scène Emmanuel Besnault [2 rep.] Grandes Écuries
SDF à domicile  de Pierre-Yves Léon… mise en scène Yann Coeslier [1 rep.] Royale Factory
Orchestre Titanic  de Hristo Boytchev mise en scène Christian Moretto [2 rep.] Université Inter-Âges
Un pyjama pour six  de Marc Camoletti mise en scène Charlie Laqueilhe [2 rep.] La Rotonde
L'Homme qui tua Don Quichotte  d'après Miguel de Cervantes mise en scène Sarkis Tcheumlekdjian [1 rep.] Grandes Écuries
Le Carnaval des animaux  d’Aurélie Lepoutre… mise en scène Aurélie Lepoutre [2 rep.] Université Inter-Âges
Le Crépuscule  d'après Stefan Zweig mise en scène Philippe Thourel [2 rep.] Carré à la farine
Solness, le constructeur  de Henrik Ibsen mise en scène Jean-Luc Jeener [1 rep.] Espace Richaud
Élisabeth Buffet - Obsolescence programmée  d’Élisabeth Buffet mise en scène Élisabeth Buffet… conception Élisabeth Buffet [2 rep.] Royale Factory
Drôle de théâtre  mise en scène Milana Micolo [1 rep.] Maison de quartier Notre-Dame
Tailleur pour dames  de Georges Feydeau mise en scène Renaud Hardy [1 rep.] Université Inter-Âges
Lettres croisées  de Jean-Paul Alègre mise en scène Pierre-Yves Léon [1 rep.] Le Bateau
Juliette Drouet  d'après Juliette Drouet… mise en scène Lee Fou Messica [1 rep.] La Rotonde
Les Atrides - 3e épisode : Les Euménides  d'après Eschyle mise en scène Carlo Boso [1 rep.] École La Source
Le Songe d'une nuit d'été  d'après William Shakespeare mise en scène Carlo Boso [1 rep.] Place du Marché Notre-Dame
Oreste  d'après Vittorio Alfieri mise en scène Alexandre Petros [1 rep.] Cour des Senteurs
Un roi, deux dames et un valet  de François Porché mise en scène Marie-Véronique Raban [1 rep.] Espace Richaud
Le Diable rouge  d’Antoine Rault mise en scène Isabelle Blondeau [1 rep.] La Rotonde
Le Voyageur sans bagage  de Jean Anouilh mise en scène Isabelle Blondeau [2 rep.] La Rotonde
Kean ou Désordre et génie  d’Alexandre Dumas mise en scène Isabelle Blondeau [2 rep.] La Rotonde
No Limit : Le roi se meurt et Onysos  d’Eugène Ionesco… mise en scène Pierre-Yves Léon [1 rep.] Le Bateau
Les Héritiers  d’Alain Krief mise en scène Patrick Biget [2 rep.] Université Inter-Âges
Le Cabaret de Jean Tardieu  mise en scène Carl Béchard [1 rep.] Carré à la farine
Théâtre de rue [1 rep.] Square Lamôme
Le Bourgeois gentilhomme  de Molière mise en scène Danuta Zarazik [1 rep.] Parc de Picardie
Le Songe d'une nuit d'été  d'après William Shakespeare mise en scène Carlo Boso [1 rep.] Fontaine des Nouettes (Viroflay)
Le Petit Eyolf  de Henrik Ibsen mise en scène Jean-Luc Jeener [1 rep.] Espace Richaud
Manon Roland  d'après Manon Roland mise en scène Alexandre Laval [1 rep.] Musée Lambinet
La Mai  de Marina Carr mise en scène Isabelle Blondeau [1 rep.] La Rotonde
Spectacle d'improvisation théâtrale  mise en scène Robert Brideau [1 rep.] Le Bateau
Sorcienne et les accroche notes  de Lucienne Lanet mise en scène Anne Vassalo [2 rep.] Ma Maison
35 kilos d'espoir  d'après Anna Gavalda mise en scène Alix Crambert [1 rep.] Chapiteau de Porchefontaine
Théâtre de rue [1 rep.] Place du Marché Notre-Dame
Théâtre de rue [1 rep.] École des Beaux-arts de Versailles
Molière pour les nuls  mise en scène Shirley [1 rep.] Grandes Écuries
L'École des femmes  de Molière mise en scène Nicolas Rigas [1 rep.] Grandes Écuries
Le Cercle de craie  d'après Klabund… mise en scène Emmanuel Besnault [2 rep.] Grandes Écuries
La Fabuleuse Histoire de Mr Batichon  de Thomas Deffarge mise en scène Alain Chapuis [1 rep.] Royale Factory
Le Diable rouge  d’Antoine Rault mise en scène Isabelle Blondeau [1 rep.] Université Inter-Âges
Kean ou Désordre et génie  d’Alexandre Dumas mise en scène Isabelle Blondeau [1 rep.] Université Inter-Âges
L'Hôtel des deux mondes  d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Marie-Laure Aubril [1 rep.] Carré à la farine
Le Misanthrope  de Molière mise en scène Anne Delbée [1 rep.] Grandes Écuries
SDF à domicile  de Pierre-Yves Léon… mise en scène Yann Coeslier [2 rep.] Salle Marcelle Tassencourt
Molière... Encore ?!?!  mise en scène Malik Faraoun [1 rep.] Théâtre Montansier
Les Vice Versa [2 rep.] Royale Factory
Butterfly Cabaret  de Patrice Verhelpen mise en scène Patrice Verhelpen [2 rep.] Le 3.ND
Spectacle d'improvisation théâtrale  mise en scène Robert Brideau [1 rep.] La Rotonde
Le Cocu imaginaire et Le Legs  de Molière… mise en scène Yvan Chevalier [2 rep.] Carré à la farine
Paillasse  musique Ruggero Leoncavallo mise en scène Cécile Tavernier [1 rep.] Lycée Notre-Dame de Grandchamp
Fashion Week  chorégraphie Chloé Dozeville [1 rep.] Carré à la farine
L'Oiseau vert  d'après Carlo Gozzi mise en scène Luca Franceschi [2 rep.] Grandes Écuries
Lancelot et le Dragon  d'après Evguéni Schwartz mise en scène Carlo Boso [1 rep.] Petite rue du Refuge
Les Atrides - 2e épisode : Les Choéphores  d’Eschyle mise en scène Carlo Boso [1 rep.] Place Charost
Les Atrides - 3e épisode : Les Euménides  d'après Eschyle mise en scène Carlo Boso [1 rep.] Place Charost
L'Illusion comique  d'après Pierre Corneille mise en scène Clément Joubert [1 rep.] Square Jean Houdon
Broadway Classics  mise en scène Patrice Verhelpen [1 rep.] Le 3.ND
Comprenons-nous bien !  de Jean Tardieu mise en scène Michel Duffaud [1 rep.] Carré à la farine
La Panne  de Friedrich Dürrenmatt mise en scène Florence Goussard [2 rep.] La Rotonde

Historique

Création en

Créations

Participation