Le Mois Molière

Festival
Organisateur : Ville de Versailles

Maison du Mois Molière
Carré à la Farine
Place du Marché Notre-Dame

78000 Versailles

Tél 01 30 21 51 39
Site
E-mail

Programmation

Le Roman de monsieur Molière d'après Mikhaïl Boulgakov… mise en scène Ronan Rivière [1 rep.] Grandes Écuries
Une page de Molière s'il vous plait ! d'après Molière mise en scène Nouchka Ovtchinnikoff [2 rep.] Le 3.ND
Amphitryon de Molière mise en scène Stéphanie Tesson [3 rep.] Grandes Écuries
Élodie Poux - Le Syndrome du Playmobil d’Élodie Poux mise en scène Florent Longépé conception Élodie Poux [2 rep.] Royale Factory
L'Ours. Le Tragédien malgré lui. La Demande en mariage d’Anton Tchekhov mise en scène Olivier Hermel [3 rep.] Carré à la farine
Scaramuccia d'après Evaristo Gherardi mise en scène Carlo Boso [1 rep.] Place de la Cathédrale
Les Noces de sang d'après Federico García Lorca mise en scène Danuta Zarazik [1 rep.] École La Source
Les Trois Mousquetaires d'après Alexandre Dumas mise en scène Carlo Boso [1 rep.] Place du Marché Notre-Dame
Hänsel et Gretel d'après Les Frères Grimm mise en scène Sybille Wilson [4 rep.] Potager du Roi les samedis
Nathan le sage de Gotthold Ephraïm Lessing mise en scène Jean-Luc Jeener [1 rep.] Espace Richaud
Ondine de Jean Giraudoux mise en scène Gwenhaël de Gouvello [1 rep.] Parc de la Roseraie (Saint-Cyr-l'École)
Les Grenouilles d'après Aristophane mise en scène Carlo Boso [1 rep.] Jardin des Étangs Gobert
Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène Danuta Zarazik [1 rep.] Jardin de l'École des Postes
La Boîte à frissons  conception Clémentine Michel [1 rep.] Chapiteau de Porchefontaine
L'Audition fantastique  mise en scène Marina Felix [1 rep.] Chapiteau de Porchefontaine
L'Avare de Molière mise en scène Jean-Luc Jeener [1 rep.] Académie équestre de Versailles
La Proposition de Hippolyte Wouters mise en scène Carlotta Clerici [1 rep.] Théâtre Montansier
Femmes rouge-feu  conception Brigitte Deruy [1 rep.] Atelier numérique
Tout Molière... ou presque ! d'après Molière mise en scène Vincent Caire [2 rep.] Grandes Écuries
Les Oiseaux d'après Aristophane mise en scène Carlo Boso [1 rep.] Hôtel des Gendarmes
Manon Roland d'après Manon Roland mise en scène Alexandre Laval [2 rep.] Hôtel des Affaires étrangères et de la Marine (Galerie)
Le Quatrième Mur d'après Sorj Chalandon mise en scène Luca Franceschi [2 rep.] Grandes Écuries
Abigail's Party de Mike Leigh mise en scène Thierry Harcourt [1 rep.] Théâtre Montansier
Mon frère blanc  conception Gabriel Dermidjian [1 rep.] Royale Factory
Macbeth musique Giuseppe Verdi mise en scène Isabelle Starkier [2 rep.] Théâtre Gérard Philipe (Saint-Cyr-l'École)
Le Bal des pompiers  conception Franck Migeon [2 rep.] Royale Factory
SDF à domicile de Pierre-Yves Léon… mise en scène Yann Coeslier [1 rep.] Salle Marcelle Tassencourt
Les étoiles filantes de notre ciel sont les bombes de l'ennemi d'après Zlata Filipovic… mise en scène Flavia Lorenzi [2 rep.] Le Bateau
Le Dragon d’Evguéni Schwartz mise en scène Stéphan Debruyne [1 rep.] Grandes Écuries
Les Trois Mousquetaires d'après Alexandre Dumas mise en scène Carlo Boso [1 rep.] Hôtel des Menus-Plaisirs
Athalie de Jean Racine mise en scène Olivier Bruaux [1 rep.] Espace Richaud
Amok d'après Stefan Zweig mise en scène Caroline Darnay [1 rep.] Théâtre Montansier
Si Michel-Ange m'était conté d’Odile Bonnet [1 rep.] Le 3.ND
En tout état de corps  chorégraphie Chloé Dozeville [1 rep.] Maison de quartier de Porchefontaine (Salle Delavaud)
Les Amants du paradis d'après Jacques Prévert mise en scène Éléna Serra [1 rep.] Place du Marché Notre-Dame
Les Noces de sang d'après Federico García Lorca mise en scène Danuta Zarazik [1 rep.] Parc de Picardie
Les Oiseaux d'après Aristophane mise en scène Carlo Boso [1 rep.] Parc Balbi
Le Médecin malgré lui d'après Molière mise en scène Danuta Zarazik [1 rep.] Jardin de l'Ermitage
Le Dernier Jour d'un condamné de Victor Hugo [1 rep.] Espace Richaud
Kamino Tripi  mise en scène Christophe Laroche [2 rep.] Chapiteau de Porchefontaine
Au bonheur des vivants de Julien Lubek… mise en scène Julien Lubek… conception Julien Lubek [1 rep.] Chapiteau de Porchefontaine
Hugo d’Yves-Pol Denielou… mise en scène Charlotte Herbeau [1 rep.] Académie équestre de Versailles
Khizim Balkansambl  chorégraphie Arman Vossougui [1 rep.] Maison de quartier de Porchefontaine (Salle Delavaud)
Les Petites Reines d'après Clémentine Beauvais mise en scène Justine Heynemann [1 rep.] Théâtre Montansier
Un jeune homme pressé d’Eugène Labiche conception Guillaume Collignon [1 rep.] Salle Marcelle Tassencourt
La Main de Leïla d’Aïda Asgharzadeh… mise en scène Régis Vallée [2 rep.] Grandes Écuries
Lettre d'une inconnue de Stefan Zweig mise en scène Denis Lefrançois [1 rep.] Royale Factory
Matilda de Roald Dahl mise en scène Gwenhaël de Gouvello [3 rep.] Hôtel des Affaires étrangères et de la Marine (Cour)
Mère indigne d’Olivia Moore… mise en scène Marine Baousson… conception Olivia Moore [4 rep.] Royale Factory
Show la vie  mise en scène Isabelle Grollier [2 rep.] La Porte Verte
Les Cavaliers d'après Joseph Kessel mise en scène Éric Bouvron [1 rep.] Grandes Écuries
Les Trois Mousquetaires d'après Alexandre Dumas mise en scène Carlo Boso [1 rep.] Petite rue du Refuge
Welcome d'après Agatha Christie mise en scène Sabine Laurent [4 rep.] Le 3.ND
Petites histoires sur un coup de tête  mise en scène Vladimir Granov [1 rep.] Carré aux puits
Cinna ou la Clémence d'Auguste de Pierre Corneille mise en scène Jean-Luc Jeener [1 rep.] Espace Richaud
Britannicus de Jean Racine mise en scène Carlo Boso [1 rep.] Place du Marché Notre-Dame
Puzzle  chorégraphie Chloé Dozeville [1 rep.] Place Charost
Flamenco Andalucia  chorégraphie Dany Lecamp [2 rep.] Salle Marcelle Tassencourt
Les Amants du paradis d'après Jacques Prévert mise en scène Éléna Serra [1 rep.] Centre Commercial Satory
Les Oiseaux d'après Aristophane mise en scène Carlo Boso [1 rep.] Fontaine des Nouettes (Viroflay)
Le Médecin malgré lui d'après Molière mise en scène Danuta Zarazik [1 rep.] Jardin de la Bonne Aventure
Petites histoires sur un coup de tête  mise en scène Vladimir Granov [1 rep.] Cour Duplessis
Polyeucte de Pierre Corneille mise en scène Jean-Luc Jeener [1 rep.] Espace Richaud
Juliette Drouet d'après Juliette Drouet… mise en scène Lee Fou Messica [4 rep.] Musée Lambinet
Patient  conception Adrien Taffanel [1 rep.] Chapiteau de Porchefontaine
Tout simplement...  chorégraphie Myriam Blanc [1 rep.] Salle Marcelle Tassencourt
Les Amants du paradis d'après Jacques Prévert mise en scène Éléna Serra [1 rep.] Cour des Senteurs
Faust d'après Johann Wolfgang von Goethe mise en scène Ronan Rivière [2 rep.] Grandes Écuries
Les Rustres de Carlo Goldoni mise en scène Christophe Barbier [1 rep.] Grandes Écuries
Casse-noisette et la princesse Pirlipat d’Aurélie Lepoutre… mise en scène Aurélie Lepoutre [2 rep.] Université Inter-Âges
In Between  mise en scène Élise Chatauret [1 rep.] Potager du Roi
Iliade d'après Homère mise en scène Alexis Perret [2 rep.] Grandes Écuries
Un banc pour deux de Jérôme de Verdière mise en scène Jérôme de Verdière [1 rep.] Royale Factory
Le Cabaret Claude Nougaro  mise en scène Yves Morin [1 rep.] Salle Marcelle Tassencourt
Hérode de Claude-Henri Rocquet mise en scène Hélène Robin [1 rep.] Espace Richaud
Le Cabaret de poésie de Raymond Queneau mise en scène Carl Béchard [1 rep.] La Rotonde
Boule de neige  mise en scène Cécile Tavernier [1 rep.] Lycée Notre-Dame de Grandchamp
Les Amoureux de Shakespeare d'après William Shakespeare mise en scène Shirley [2 rep.] Grandes Écuries
Les Noces de sang d'après Federico García Lorca mise en scène Danuta Zarazik [1 rep.] Place du Marché Notre-Dame
Les Trois Mousquetaires d'après Alexandre Dumas mise en scène Carlo Boso [1 rep.] Esplanade Grand Siècle
Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène Danuta Zarazik [1 rep.] Square Jean Houdon
Petites histoires sur un coup de tête  mise en scène Vladimir Granov [1 rep.] Place Charost
Le Cabaret Claude Nougaro  mise en scène Yves Morin [1 rep.] Carré à la farine
La Jeune Fille Violaine de Paul Claudel mise en scène Pascal Guignard [1 rep.] Espace Richaud
Les Grenouilles d'après Aristophane mise en scène Carlo Boso [1 rep.] Square Jeanne d'Arc
Les Oiseaux d'après Aristophane mise en scène Carlo Boso [1 rep.] Jardin des Musiciens Italiens
Le Péché et la Grâce de Jean Giraudoux mise en scène Jean-Luc Jeener [1 rep.] Espace Richaud
Le Gitan et l'Olivier de Lucienne Lanet… mise en scène Anne Vassalo [2 rep.] Ma Maison
La Boîte à frissons  conception Clémentine Michel [1 rep.] Chapiteau de Porchefontaine
L'Audition fantastique  mise en scène Marina Felix [1 rep.] Chapiteau de Porchefontaine
Tartufferie en Nouvelle-France de Hubert Fielden mise en scène Alice Pascual [1 rep.] Grandes Écuries
Roméo et Juliette d'après William Shakespeare mise en scène Anthony Magnier [2 rep.] Grandes Écuries
Baâda, le malade imaginaire d'après Molière mise en scène Guy Giroud [1 rep.] Grandes Écuries
Ondine de Jean Giraudoux mise en scène Gwenhaël de Gouvello [1 rep.] Salle du Vieux Marché (Jouy-en-Josas)
Outreau de Jean-Luc Jeener mise en scène Jean-Luc Jeener [1 rep.] Espace Richaud
Mon Luther de Martin Luther mise en scène Gérard Rouzier [1 rep.] Temple de Versailles
Les Argonautiques, secrets archaïques  mise en scène Malik Faraoun [1 rep.] Théâtre Montansier
Henry-David Cohen - Le Tour du monde en 180 vannes  mise en scène Arnaud Gidoin conception Henry-David Cohen [1 rep.] Royale Factory

Historique

Création en

Créations

Participation
Le Nez d'après Nicolas Gogol mise en scène Ronan Rivière