Le Mois Molière

Festival
Organisateur : Ville de Versailles
Maison du Mois Molière
Carré à la Farine
Place du Marché Notre-Dame

78000 Versailles
Tél 01 30 21 51 39
Site
Email

Programmation

Andromaque de Jean Racine mise en scène Anne Delbée ⇒  [3 rep.] Grandes Écuries
Non, je n'irai pas chez le psy ! de Manon Lepomme… mise en scène Mathieu Debaty ⇒  [2 rep.] Royale Factory
L'Absurde et l'Humour en scène d'après Roland Dubillard… mise en scène Thierry Chauvel ⇒  [2 rep.] UIA
La Tempête de William Shakespeare mise en scène Patrice Verhelpen ⇒  [2 rep.] Le 3.ND
Le Misanthrope de Molière mise en scène Anne Delbée [1 rep.] Grandes Écuries
Lancelot et le Dragon d'après Evguéni Schwartz mise en scène Carlo Boso [1 rep.] Esplanade Grand Siècle
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Danuta Zarazik [1 rep.] Carré aux puits
Ruy Blas de Victor Hugo mise en scène Danuta Zarazik [1 rep.] Place du Marché Notre-Dame
Les Fables d'après Jean de La Fontaine mise en scène Stéphanie Tesson ⇒  [4 rep.] Potager du Roi de 17h à 19h
Le Diable rouge d’Antoine Rault mise en scène Isabelle Blondeau ⇒  [2 rep.] Salle Delavaud
Alice in Wonderland et Trough the Looking Glass de Lewis Caroll mise en scène Alex Tomko [1 rep.] Saint Mark's Church
Les Trois Sœurs d’Anton Tchekhov mise en scène Patrice Verhelpen ⇒  [2 rep.] Le 3.ND
La guerre de Troie n'aura pas lieu de Jean Giraudoux mise en scène Marc Bianciardi [1 rep.] Lycée Notre-Dame de Grandchamp
La Mai de Marina Carr mise en scène Isabelle Blondeau ⇒  [2 rep.] Salle Delavaud
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Salomé Villiers ⇒  [2 rep.] Grandes Écuries
Lancelot et le Dragon d'après Evguéni Schwartz mise en scène Carlo Boso [1 rep.] Jardin de l'Ermitage
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Danuta Zarazik [1 rep.] Jardin de l'École des Postes
Ruy Blas de Victor Hugo mise en scène Danuta Zarazik [1 rep.] Jardin des Étangs Gobert
Chut, les enfants rêvent de Remy Schlemmer mise en scène Bruno Dubois [2 rep.] Royale Factory
Une maison de poupée de Henrik Ibsen mise en scène Jean-Luc Jeener [1 rep.] Espace Richaud
Le Voyageur sans bagage de Jean Anouilh mise en scène Isabelle Blondeau [1 rep.] Salle Delavaud
La Main leste / Léonie est en avance d’Eugène Labiche… mise en scène Thierry Chauvel [1 rep.] UIA
Danses baroques  chorégraphie Nathalie Guillemé conception Richard Goyat [1 rep.] La Rotonde
Battements de chœur  mise en scène Anne Ruault ⇒  [4 rep.] Odéon - Lycée Saint-Jean Hulst
Maximum Quartet  conception Tom Lacoste [1 rep.] Chapiteau de Porchefontaine
Hugo d'Yves-Pol Denielou… mise en scène Charlotte Herbeau [1 rep.] Académie équestre de Versailles
Le Double de Fiodor Dostoïevski mise en scène Ronan Rivière ⇒  [2 rep.] Grandes Écuries
Les Trois Mousquetaires d'après Alexandre Dumas mise en scène Carlo Boso [1 rep.] Hôtel des Gendarmes
Yannick Bourdelle e(s)t Robert Lamoureux de Yannick Bourdelle… mise en scène Flore Vialet [1 rep.] Royale Factory
Je suis un saumon de Philippe Avron mise en scène Pierre Imbert [1 rep.] Théâtre Montansier
Menteur ? de François Martinez mise en scène Alexandra Bialy ⇒  [2 rep.] Royale Factory
Soufflez-moi dans l'œil. Deux profonds scélérats. Une femme qui perd sa jarretière d’Eugène Labiche mise en scène Olivier Hermel ⇒  [3 rep.] Carré à la farine
Voyages insolites [1 rep.] Le Bateau
Spectacle d'improvisation théâtrale  mise en scène Robert Brideau [1 rep.] Salle Marcelle Tassencourt
La Main leste / On purge bébé d’Eugène Labiche… mise en scène Thierry Chauvel [1 rep.] UIA
Les Femmes savantes de Molière mise en scène Jean-Hervé Appéré ⇒  [2 rep.] Grandes Écuries
Lancelot et le Dragon d'après Evguéni Schwartz mise en scène Carlo Boso [1 rep.] Place du Marché Notre-Dame
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Danuta Zarazik [1 rep.] Centre Commercial Satory
Vincent Van Gogh, la quête absolue  mise en scène Gérard Rouzier [1 rep.] Le 3.ND
Mère Teresa de Joëlle Fossier mise en scène Pascal Vitiello [1 rep.] Odéon - Lycée Saint-Jean Hulst
Le Médecin malgré lui d'après Molière mise en scène Danuta Zarazik [1 rep.] Place Isigny
Le Dernier Jour d'une condamnée de Victor Hugo mise en scène Cédric Coppola [1 rep.] Espace Richaud
Terminal 2 : Rendez-vous porte E de Pierre-Henri Gayte mise en scène Pierre-Henri Gayte [1 rep.] Salle Delavaud
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Tiphaine Vaur [1 rep.] Lycée Notre-Dame de Grandchamp
Un air de famille d’Agnès Jaoui… mise en scène Thierry Chauvel ⇒  [3 rep.] UIA
Les Trois Mousquetaires d'après Alexandre Dumas mise en scène Carlo Boso [1 rep.] Jardin de la Bonne Aventure
Les Atrides - 1er épisode : Agamemnon d'après Eschyle mise en scène Carlo Boso [1 rep.] Parc Balbi
Le temps qui dure de Serge Sarkissian mise en scène Serge Sarkissian conception Serge Sarkissian [1 rep.] Théâtre Montansier
Antigone de Sophocle mise en scène Jean-Luc Jeener [1 rep.] Espace Richaud
Ciao  conception Mattia Furlan [2 rep.] Chapiteau de Porchefontaine
Ruy Blas... enfin presque ! d'après Victor Hugo… mise en scène Elrik Thomas [1 rep.] Hôtel des Affaires étrangères et de la Marine (Cour)
Le Tour du théâtre en 80 minutes d'après Christophe Barbier conception Christophe Barbier [1 rep.] Grandes Écuries
Autour du Samovar : de Pouchkine à Okoudjava  mise en scène Jean-Claude Lengrand [1 rep.] Atelier numérique
Le Misanthrope d'après Molière mise en scène Anthony Magnier [1 rep.] Grandes Écuries
Contes de flaque en flaque [1 rep.] Le Bateau
Zorba d'après Nikos Kazantzákis mise en scène Éric Bouvron ⇒  [3 rep.] Grandes Écuries
Falstaff d'après William Shakespeare mise en scène Jean-Hervé Appéré [1 rep.] La Rotonde
La Fabuleuse Histoire de Mr Batichon de Thomas Deffarge mise en scène Alain Chapuis [1 rep.] Royale Factory
Matilda de Roald Dahl mise en scène Gwenhaël de Gouvello ⇒  [3 rep.] Hôtel des Affaires étrangères et de la Marine (Cour)
Molière est mort, vive Molière ! de Christiane Marchewska mise en scène Christiane Marchewska conception Christiane Marchewska [1 rep.] Espace Richaud
Drôles de femmes d’Isabelle Parsy mise en scène Isabelle Parsy ⇒  [2 rep.] Royale Factory
Spectacle d'improvisation théâtrale  mise en scène Robert Brideau [1 rep.] Salle Delavaud
Le Songe d'une nuit d'été de William Shakespeare mise en scène Patrice Verhelpen ⇒  [3 rep.] Le 3.ND
On purge bébé de Georges Feydeau mise en scène Thierry Chauvel [1 rep.] UIA
1867 ! de Guy Estimbre mise en scène Cheryl Maskell [1 rep.] Versailles
Battements de chœur  mise en scène Anne Ruault ⇒  [2 rep.] La Rotonde
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Danuta Zarazik [1 rep.] Place du Marché Notre-Dame
Ruy Blas de Victor Hugo mise en scène Danuta Zarazik [1 rep.] Place de la Cathédrale
Les Noces de sang d'après Federico García Lorca mise en scène Danuta Zarazik [1 rep.] Hôtel des Menus-Plaisirs
Le Canard sauvage de Henrik Ibsen mise en scène Jean-Luc Jeener [1 rep.] Espace Richaud
Pédagogies de l'échec de Pierre Notte mise en scène Anne Dupuis ⇒  [2 rep.] Carré à la farine
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Thierry Chauvel ⇒  [3 rep.] UIA
Pêle-mêle  chorégraphie Chloé Dozeville [1 rep.] Place Charost
Arte Flamenco  chorégraphie Vanessa Barquita ⇒  [2 rep.] Salle Marcelle Tassencourt
Les Grands Rôles  mise en scène Shirley ⇒  [2 rep.] Grandes Écuries
Les Trois Mousquetaires d'après Alexandre Dumas mise en scène Carlo Boso [1 rep.] Square Jeanne d'Arc
Les Atrides - 2e épisode : Les Choéphores d’Eschyle mise en scène Carlo Boso [1 rep.] Jardin des Musiciens Italiens
Arius de Jean-Luc Jeener mise en scène Jean Tom [1 rep.] Espace Richaud
Histoires comme ça d'après Rudyard Kipling mise en scène Aurélie Lepoutre [1 rep.] Cour Duplessis
Histoire du soldat de Charles-Ferdinand Ramuz mise en scène Stéphan Druet [1 rep.] Potager du Roi
L'Enfer de Jean-Luc Jeener mise en scène Jean Tom [1 rep.] Espace Richaud
Blizzard Bazar  mise en scène Juliette Prillard [2 rep.] Chapiteau de Porchefontaine
Le Tartuffe de Molière mise en scène Pascal Guignard [1 rep.] Académie équestre de Versailles
L'Évangile selon Saint-Jean  mise en scène Pierre Lefebvre [1 rep.] Temple de Versailles
Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Emmanuel Besnault ⇒  [2 rep.] Grandes Écuries
SDF à domicile de Pierre-Yves Léon… mise en scène Yann Coeslier [1 rep.] Royale Factory
Orchestre Titanic de Hristo Boytchev mise en scène Christian Moretto ⇒  [2 rep.] UIA
Un pyjama pour six de Marc Camoletti mise en scène Charlie Laqueilhe ⇒  [2 rep.] La Rotonde
L'Homme qui tua Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Sarkis Tcheumlekdjian [1 rep.] Grandes Écuries
Le Carnaval des animaux d’Aurélie Lepoutre… mise en scène Aurélie Lepoutre ⇒  [2 rep.] UIA
Le Crépuscule d'après Stefan Zweig mise en scène Philippe Thourel ⇒  [2 rep.] Carré à la farine
Solness, le constructeur de Henrik Ibsen mise en scène Jean-Luc Jeener [1 rep.] Espace Richaud
Elisabeth Buffet - Obsolescence programmée d’Élisabeth Buffet mise en scène Élisabeth Buffet… conception Élisabeth Buffet ⇒  [2 rep.] Royale Factory
Drôle de théâtre  mise en scène Milana Micolo [1 rep.] Maison de quartier Notre-Dame
Tailleur pour dames de Georges Feydeau mise en scène Renaud Hardy [1 rep.] UIA
Lettres croisées de Jean-Paul Alègre mise en scène Pierre-Yves Léon [1 rep.] Le Bateau
Juliette Drouet d'après Juliette Drouet… mise en scène Lee Fou Messica [1 rep.] La Rotonde
Les Atrides - 3e épisode : Les Euménides d'après Eschyle mise en scène Carlo Boso [1 rep.] École La Source
Le Songe d'une nuit d'été d'après William Shakespeare mise en scène Carlo Boso [1 rep.] Place du Marché Notre-Dame
Oreste d'après Vittorio Alfieri mise en scène Alexandre Petros [1 rep.] Cour des Senteurs
Un roi, deux dames et un valet de François Porché mise en scène Marie-Véronique Raban [1 rep.] Espace Richaud
Le Diable rouge d’Antoine Rault mise en scène Isabelle Blondeau [1 rep.] La Rotonde
Le Voyageur sans bagage de Jean Anouilh mise en scène Isabelle Blondeau ⇒  [2 rep.] "
Kean ou Désordre et génie d’Alexandre Dumas mise en scène Isabelle Blondeau ⇒  [2 rep.] "
No Limit : Le roi se meurt et Onysos d’Eugène Ionesco… mise en scène Pierre-Yves Léon [1 rep.] Le Bateau
Les Héritiers d’Alain Krief mise en scène Patrick Biget ⇒  [2 rep.] UIA
Le Cabaret de Jean Tardieu  mise en scène Carl Béchard [1 rep.] Carré à la farine
Théâtre de rue [1 rep.] Square Lamôme
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Danuta Zarazik [1 rep.] Parc de Picardie
Le Songe d'une nuit d'été d'après William Shakespeare mise en scène Carlo Boso [1 rep.] Fontaine des Nouettes (Viroflay)
Le Petit Eyolf de Henrik Ibsen mise en scène Jean-Luc Jeener [1 rep.] Espace Richaud
Manon Roland d'après Manon Roland mise en scène Alexandre Laval [1 rep.] Musée Lambinet
La Mai de Marina Carr mise en scène Isabelle Blondeau [1 rep.] La Rotonde
Spectacle d'improvisation théâtrale  mise en scène Robert Brideau [1 rep.] Le Bateau
Sorcienne et les accroche notes de Lucienne Lanet mise en scène Anne Vassalo [2 rep.] Ma Maison
35 kilos d'espoir d'après Anna Gavalda mise en scène Alix Crambert [1 rep.] Chapiteau de Porchefontaine
Théâtre de rue [1 rep.] Place du Marché Notre-Dame
[1 rep.] École des Beaux-arts de Versailles
Molière pour les nuls  mise en scène Shirley [1 rep.] Grandes Écuries
L'École des femmes de Molière mise en scène Roland Pilain [1 rep.] "
Le Cercle de craie d'après Klabund… mise en scène Emmanuel Besnault ⇒  [2 rep.] "
La Fabuleuse Histoire de Mr Batichon de Thomas Deffarge mise en scène Alain Chapuis [1 rep.] Royale Factory
Le Diable rouge d’Antoine Rault mise en scène Isabelle Blondeau [1 rep.] UIA
Kean ou Désordre et génie d’Alexandre Dumas mise en scène Isabelle Blondeau [1 rep.] "
L'Hôtel des deux mondes d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Marie-Laure Aubril [1 rep.] Carré à la farine
Le Misanthrope de Molière mise en scène Anne Delbée [1 rep.] Grandes Écuries
SDF à domicile de Pierre-Yves Léon… mise en scène Yann Coeslier ⇒  [2 rep.] Salle Marcelle Tassencourt
Molière... Encore ?!?!  mise en scène Malik Faraoun [1 rep.] Théâtre Montansier
Les Vice Versa ⇒  [2 rep.] Royale Factory
Butterfly Cabaret de Patrice Verhelpen mise en scène Patrice Verhelpen ⇒  [2 rep.] Le 3.ND
Spectacle d'improvisation théâtrale  mise en scène Robert Brideau [1 rep.] La Rotonde
Le Cocu imaginaire et Le Legs de Molière… mise en scène Yvan Chevalier ⇒  [2 rep.] Carré à la farine
Paillasse musique Ruggero Leoncavallo mise en scène Cécile Tavernier [1 rep.] Lycée Notre-Dame de Grandchamp
Fashion Week  chorégraphie Chloé Dozeville [1 rep.] Carré à la farine
L'Oiseau vert d'après Carlo Gozzi mise en scène Luca Franceschi ⇒  [2 rep.] Grandes Écuries
Lancelot et le Dragon d'après Evguéni Schwartz mise en scène Carlo Boso [1 rep.] Petite rue du Refuge
Les Atrides - 2e épisode : Les Choéphores d’Eschyle mise en scène Carlo Boso [1 rep.] Place Charost
Les Atrides - 3e épisode : Les Euménides d'après Eschyle mise en scène Carlo Boso [1 rep.] "
L'Illusion comique d'après Pierre Corneille mise en scène Clément Joubert [1 rep.] Square Jean Houdon
Broadway Classics  mise en scène Patrice Verhelpen [1 rep.] Le 3.ND
Comprenons-nous bien ! de Jean Tardieu mise en scène Michel Duffaud [1 rep.] Carré à la farine
La Panne de Friedrich Dürrenmatt mise en scène Florence Goussard ⇒  [2 rep.] La Rotonde

Historique

Création en

Créations

Participation