Mettre en Scène

Festival

35 Rennes

Chronologie

Mettre en Scène (Rennes) FES [1995-2016]
Festival TNB (Rennes) FES [2017...]

Programmation

Orphelins de Dennis Kelly mise en scène Chloé Dabert [6 rep.] CDDB (Lorient)
La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Yann-Joël Collin [5 rep.] Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande)
Henry VI de William Shakespeare mise en scène Thomas Jolly [1 rep.] Théâtre national de Bretagne (salle Vilar) Cycle 1 - épisode 2
Henry VI de William Shakespeare mise en scène Thomas Jolly [1 rep.] Théâtre national de Bretagne (salle Vilar) Cycle 2 - épisode 3 (deux parties)
Passim  mise en scène François Tanguy [9 rep.] Salle Didier-Georges Gabily
Democracy  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec [1 rep.] Théâtre de Cornouaille (Quimper)
Carne de Sandrine Roche mise en scène Sandrine Roche [3 rep.] La Paillette MJC - Théâtre
Aïlòviou de Didier Galas mise en scène Christian Rizzo [7 rep.] Théâtre national de Bretagne (salle Serreau)
Henry VI de William Shakespeare mise en scène Thomas Jolly [1 rep.] Théâtre national de Bretagne (salle Vilar) Intégrale cycle 1 (épisode 1 et 2) et cycle 2 (épisode 3)
Secret  conception Johann Le Guillerm [10 rep.] chapiteau du COSEC
Adieu et merci  conception Latifa Laâbissi [4 rep.] Musée de la Danse
Beaux Arts  conception Philippe Decouflé [5 rep.] Musée des beaux-arts de Rennes
Democracy  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec [4 rep.] Salle Guy Ropartz
After The Walls d’Anne-Cécile Vandalem mise en scène Anne-Cécile Vandalem conception Anne-Cécile Vandalem [3 rep.] La Paillette MJC - Théâtre
Polices !  conception Rachid Ouramdane [3 rep.] Le Triangle
Testament d'après William Shakespeare [3 rep.] Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande)
Adieu et merci  conception Latifa Laâbissi [1 rep.] Centre d'Art Passerelle (Brest)
Democracy  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage) (Vannes)
Ionesco suite d'après Eugène Ionesco mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [5 rep.] Salle Didier-Georges Gabily
Orphelins de Dennis Kelly mise en scène Chloé Dabert [3 rep.] Le Quartz (Brest)
Rendez-vous sous la couette  mise en scène Benoît Gasnier conception Benoît Gasnier [5 rep.] Théâtre national de Bretagne (salle Guy Parigot)
Testament d'après William Shakespeare [2 rep.] Le Quartz (Brest)
Nella Tempesta d'après William Shakespeare… mise en scène Enrico Casagrande… conception Enrico Casagrande [4 rep.] Théâtre national de Bretagne (salle Serreau)
Guintche  conception Marlène Monteiro Freitas [2 rep.] Musée de la Danse
Ciel  chorégraphie Volmir Cordeiro [2 rep.] Musée de la Danse
Au bord du gouffre d'après David Wojnarowicz conception Cédric Gourmelon [4 rep.] Théâtre du Vieux Saint-Étienne
S Druge Strane de Bobo Jelcic… mise en scène Bobo Jelcic [3 rep.] La Paillette MJC - Théâtre
Pleurage et scintillement  conception Jean-Baptiste André [3 rep.]
Die Heilige Johanna der Schlachthöfe de Bertolt Brecht mise en scène Peter Kleinert [4 rep.] Théâtre national de Bretagne (salle Serreau)
Ionesco suite d'après Eugène Ionesco mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [1 rep.] Bréal-sous-Montfort
Ionesco suite d'après Eugène Ionesco mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [1 rep.] La Selle-en-Coglès
Ionesco suite d'après Eugène Ionesco mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [1 rep.] Le Crouais
Ionesco suite d'après Eugène Ionesco mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [1 rep.] Pont-Péan
Orphelins de Dennis Kelly mise en scène Chloé Dabert [2 rep.] Centre d'Art Passerelle (Brest)

Historique

Création en disparition en

Créations

Coproduction