Mettre en Scène

Festival
35 Rennes

Chronologie

Mettre en Scène (Rennes) FES [1995-2016]
Festival TNB (Rennes) FES [2017...]

Programmation

Jours étranges ⇒  [4 rep.] Le Triangle
Les Sidérées d’Antonin Fadinard… mise en scène Vassili Bertrand ⇒  [4 rep.] Théâtre national de Bretagne (salle Serreau)
Soubresaut  mise en scène François Tanguy ⇒  [10 rep.] Salle Didier-Georges Gabily (Rennes)
Un homme qui fume c'est plus sain  mise en scène Leslie Bernard ⇒  [4 rep.] La Paillette MJC - Théâtre
Le Projet Apocalyptique  mise en scène Simon Gauchet conception Simon Gauchet ⇒  [4 rep.] Théâtre du Vieux Saint-Étienne
Ose  mise en scène Chloé Moglia conception Chloé Moglia ⇒  [2 rep.] Le Carré Magique (Lannion)
Bang !  chorégraphie Herman Diephuis conception Herman Diephuis ⇒  [3 rep.] Musée de la Danse
Le Verbe du désir d'après William Shakespeare mise en scène Stuart Seide ⇒  [2 rep.] Théâtre national de Bretagne (salle Guy Parigot)
Le Projet Apocalyptique  mise en scène Simon Gauchet conception Simon Gauchet ⇒  [2 rep.] CDDB (Lorient)
Danse de nuit  chorégraphie Boris Charmatz ⇒  [2 rep.] Stade Jean Coquelin
Un homme qui fume c'est plus sain  mise en scène Leslie Bernard ⇒  [2 rep.] Le Quartz (Brest)
The Misfits de Mattias Andersson mise en scène Mattias Andersson ⇒  [4 rep.] Théâtre national de Bretagne (salle Serreau)
Nathan !? d'après Gotthold Ephraïm Lessing… mise en scène Nicolas Stemann ⇒  [3 rep.] Théâtre national de Bretagne (salle Vilar)
Le Quatrième Mur d'après Sorj Chalandon mise en scène Arnaud Stephan ⇒  [4 rep.] Salle Guy Ropartz
Anticorps de Magali Mougel mise en scène Maxime Contrepois ⇒  [4 rep.] Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande)
Les Sidérées d’Antonin Fadinard… mise en scène Vassili Bertrand [1 rep.] La Passerelle (Saint-Brieuc)
Danse de nuit  chorégraphie Boris Charmatz ⇒  [3 rep.] Le Triangle Halle extérieure
Tentatives d'approches d'un point de suspension  conception Yoann Bourgeois ⇒  [8 rep.] Théâtre du Vieux Saint-Étienne
Na Kraju tjedna de Bobo Jelcic mise en scène Bobo Jelcic ⇒  [2 rep.] Le Grand Logis (Bruz)
Les Coeurs tétaniques de Sigrid Carre-Lecoindre mise en scène Lena Paugam ⇒  [3 rep.] La Passerelle (Saint-Brieuc)
Nativos  chorégraphie Ayelen Parolin conception Ayelen Parolin ⇒  [3 rep.] Le Triangle
Fruits of Labor  mise en scène Miet Warlop ⇒  [3 rep.] Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande)
Ça ira (1) Fin de Louis de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat ⇒  [9 rep.] Théâtre national de Bretagne (salle Vilar)
Les Coeurs tétaniques de Sigrid Carre-Lecoindre mise en scène Lena Paugam ⇒  [4 rep.] Salle Didier-Georges Gabily
Nos amours  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche ⇒  [3 rep.] Le Grand Logis (Bruz)
Fugue/Trampoline  conception Yoann Bourgeois ⇒  [4 rep.] hors les murs - place Syracuse (quartier du Blosne)
By Heart d'après William Shakespeare… conception Tiago Rodrigues ⇒  [3 rep.] Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande)
Dantons tod de Georg Büchner mise en scène Peter Kleinert ⇒  [4 rep.] Théâtre national de Bretagne (salle Serreau)

Historique

Création en disparition en

Créations

Coproduction