Théâtre National de Strasbourg

Théâtre national

1, avenue de la Marseillaise
BP 184/R5

67005 Strasbourg Cedex

Tél 03 88 24 88 00
Fax 03 88 37 37 71
Site
E-mail

Chronologie

Centre dramatique de l'Est (Colmar) CDN [1946-1954]
Comédie de l'Est (Strasbourg) CDN [1954-1968]
Théâtre National de Strasbourg (Strasbourg) TN [1968...]

Programmation

Le Passé  de Leonid Andreïev mise en scène Julien Gosselin [8 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Rothko  d'après John Taggart… mise en scène Claire-Ingrid Cottanceau… conception Claire-Ingrid Cottanceau [3 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
Nous entrerons dans la carrière  d'après Alejo Carpentier mise en scène Blandine Savetier [10 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
Hilda  de Marie N'Diaye mise en scène Élisabeth Chailloux [10 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Condor  de Frédéric Vossier mise en scène Anne Théron [10 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Ce qu'il faut dire  de Léonora Miano mise en scène Stanislas Nordey [12 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Deux amis  de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert [10 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Chère chambre  mise en scène Pauline Haudepin [10 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
Quai ouest  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Ludovic Lagarde [8 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Cœur instamment dénudé  de Lazare mise en scène Lazare [11 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
Biface  mise en scène Bruno Meyssat conception Bruno Meyssat [8 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
Le Dragon  d’Evguéni Schwartz mise en scène Thomas Jolly [8 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Après Jean-Luc Godard - Je me laisse envahir par le Vietnam  d’Eddy d'Aranjo… mise en scène Eddy d'Aranjo conception Eddy d'Aranjo [8 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
Berlin mon garçon  de Marie N'Diaye mise en scène Stanislas Nordey [9 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Je vous écoute  de Mathilde Delahaye mise en scène Mathilde Delahaye [7 rep.] Espace Klaus Michael Grüber (Hall)
Les Frères Karamazov  de Fiodor Dostoïevski mise en scène Sylvain Creuzevault [8 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
mauvaise  de Debbie Tucker Green mise en scène Sébastien Derrey [8 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
La Seconde Surprise de l'amour  de Marivaux mise en scène Alain Françon [8 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Bajazet  d'après Blaise Pascal… mise en scène Frank Castorf [5 rep.] Le Maillon
Julie de Lespinasse  d'après Julie de Lespinasse mise en scène Christine Letailleur conception Christine Letailleur [11 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
Les Serpents  de Marie N'Diaye mise en scène Jacques Vincey [8 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Mont Vérité  de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert [8 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Ils nous ont oubliés  d'après Thomas Bernhard mise en scène Séverine Chavrier [8 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Superstructure  de Sonia Chiambretto mise en scène Hubert Colas [7 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Danse macabre  mise en scène Vladislav Troïtskyi conception Vladislav Troïtskyi [1 rep.]

Historique

Création en
Direction
Stanislas Nordey [...]
Julie Brochen [2008-2014]
Stéphane Braunschweig [2000-2008]
Jean-Louis Martinelli [1993-2000]
Jean-Marie Villégier [1990-1993]
Jacques Lassalle [1983-1990]
Jean-Pierre Vincent [1975-1983]
André-Louis Perinetti [1972-1974]
Jacques Fornier [1971-1972]
Hubert Gignoux [1968-1971]
Festival
Premières [2005...]
Salle
Salle de l'Orangerie (Strasbourg)

Créations

Autres programmations

Pôle-Sud
Gustavia  chorégraphie La Ribot
Premières
Amatorki  d'après Elfriede Jelinek mise en scène Ewelina Marciniak
Reflex  de Péter Závada mise en scène Dániel D. Kovács
When I die  mise en scène Thom Luz conception Thom Luz
TJP
Musica