Théâtre National de Strasbourg

Théâtre national

1, avenue de la Marseillaise
BP 184/R5

67005 Strasbourg Cedex

Tél 03 88 24 88 00
Fax 03 88 37 37 71
Site
E-mail

Chronologie

Centre dramatique de l'Est (Colmar) CDN [1946-1954]
Comédie de l'Est (Strasbourg) CDN [1954-1968]
Théâtre National de Strasbourg (Strasbourg) TN [1968...]

Programmation

Dom Juan de Molière mise en scène Julie Brochen [10 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Zomergasten de Maxime Gorki [7 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Toboggan de Gildas Milin mise en scène Gildas Milin [15 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
Sallinger de Bernard-Marie Koltès mise en scène Catherine Marnas [15 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Au bois lacté de Dylan Thomas mise en scène Stuart Seide [8 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Whistling Psyche de Sebastian Barry mise en scène Julie Brochen [20 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
Métamorphose d'après Franz Kafka mise en scène Sylvain Maurice [12 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
La Place Royale d'après Pierre Corneille mise en scène Éric Vigner [11 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Guantanamo d'après Frank Smith mise en scène Éric Vigner [3 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Jean la Chance de Bertolt Brecht [17 rep.] Espace Klaus Michael Grüber (hall)
Maître Puntila et son valet Matti de Bertolt Brecht mise en scène Guy-Pierre Couleau [8 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Gauvain et le chevalier vert de Florence Delay… mise en scène Julie Brochen [15 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)

Autre spectacle

Les Estivants d'après Maxime Gorki mise en scène Alain Françon [5 rep.] (Salle Hubert Gignoux)

Historique

Création en
Direction
Stanislas Nordey [...]
Julie Brochen [2008-2014]
Stéphane Braunschweig [2000-2008]
Jean-Louis Martinelli [1993-2000]
Jean-Marie Villégier [1990-1993]
Jacques Lassalle [1983-1990]
Jean-Pierre Vincent [1975-1983]
André-Louis Perinetti [1972-1974]
Jacques Fornier [1971-1972]
Hubert Gignoux [1968-1971]
Festival
Premières [2005...]
Salle
Salle de l'Orangerie (Strasbourg)

Créations

Production Coproduction
Jean-Luc Godard, 1 d’Eddy d'Aranjo… mise en scène Eddy d'Aranjo conception Eddy d'Aranjo
Biface  mise en scène Bruno Meyssat
Îlots de Sonia Chiambretto… mise en scène Sonia Chiambretto… conception Sonia Chiambretto

Autres programmations

TJP
Pôle-Sud
Gustavia  chorégraphie La Ribot
Musica
Premières
Amatorki d'après Elfriede Jelinek mise en scène Ewelina Marciniak
Reflex de Péter Závada mise en scène Dániel D. Kovács
When I die  mise en scène Thom Luz conception Thom Luz