Théâtre National de Strasbourg

Théâtre national

1, avenue de la Marseillaise
BP 184/R5

67005 Strasbourg Cedex

Tél 03 88 24 88 00
Fax 03 88 37 37 71
Site
E-mail

Chronologie

Centre dramatique de l'Est (Colmar) CDN [1946-1954]
Comédie de l'Est (Strasbourg) CDN [1954-1968]
Théâtre National de Strasbourg (Strasbourg) TN [1968...]

Programmation

Musica
Doctor Faustus Lights the Lights d'après Gertrude Stein mise en scène Ludovic Lagarde [1 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Raoul  mise en scène James Thierrée [9 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Ce qui évolue, ce qui demeure de Howard Barker mise en scène Fanny Mentré [20 rep.] Espace Klaus Michael Grüber (hall)
El viento en un violin de Claudio Tolcachir mise en scène Claudio Tolcachir [11 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
Roméo et Juliette d'après William Shakespeare mise en scène Olivier Py [16 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Le Cas de la famille Coleman de Claudio Tolcachir mise en scène Claudio Tolcachir [6 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
Observer  mise en scène Bruno Meyssat conception Bruno Meyssat [11 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
Soleil couchant d’Isaac Babel mise en scène Irène Bonnaud [11 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Du fond des gorges  conception Pierre Meunier [21 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
Woyzeck de Georg Büchner mise en scène Jacques Osinski [5 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Dehors devant la porte de Wolfgang Borchert mise en scène Jacques Osinski [5 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Nunzio de Spiro Scimone mise en scène Carlo Cecchi [5 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
Têtes rondes et têtes pointues de Bertolt Brecht mise en scène Christophe Rauck [17 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Pali de Spiro Scimone mise en scène Francesco Sframeli [5 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
La Commission centrale de l'enfance de David Lescot mise en scène David Lescot [8 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Le Système de Ponzi de David Lescot mise en scène David Lescot [14 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
Merlin l'enchanteur de Florence Delay… mise en scène Julie Brochen [15 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
Premières
Magnificat  mise en scène Marta Górnicka conception Marta Górnicka [2 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
Et la nuit sera calme de Kevin Keiss… mise en scène Amélie Enon [3 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Mahabharata de Marjolijn Van Heemstra conception Marjolijn Van Heemstra [2 rep.] (Salle Hubert Gignoux)

Historique

Création en
Direction
Stanislas Nordey [...]
Julie Brochen [2008-2014]
Stéphane Braunschweig [2000-2008]
Jean-Louis Martinelli [1993-2000]
Jean-Marie Villégier [1990-1993]
Jacques Lassalle [1983-1990]
Jean-Pierre Vincent [1975-1983]
André-Louis Perinetti [1972-1974]
Jacques Fornier [1971-1972]
Hubert Gignoux [1968-1971]
Festival
Premières [2005...]
Salle
Salle de l'Orangerie (Strasbourg)

Créations

Production Coproduction
Jean-Luc Godard, 1 d’Eddy d'Aranjo… mise en scène Eddy d'Aranjo conception Eddy d'Aranjo
Biface  mise en scène Bruno Meyssat
Îlots de Sonia Chiambretto… mise en scène Sonia Chiambretto… conception Sonia Chiambretto

Autres programmations

TJP
Pôle-Sud
Gustavia  chorégraphie La Ribot
Musica
Premières
Amatorki d'après Elfriede Jelinek mise en scène Ewelina Marciniak
Reflex de Péter Závada mise en scène Dániel D. Kovács
When I die  mise en scène Thom Luz conception Thom Luz