Théâtre National de Strasbourg

Théâtre national

1, avenue de la Marseillaise
BP 184/R5

67005 Strasbourg Cedex

Tél 03 88 24 88 00
Fax 03 88 37 37 71
Site
E-mail

Chronologie

Centre dramatique de l'Est (Colmar) CDN [1946-1954]
Comédie de l'Est (Strasbourg) CDN [1954-1968]
Théâtre National de Strasbourg (Strasbourg) TN [1968...]

Programmation

Festival UTE
Le deuil sied à Électre d’Eugene O'Neill mise en scène Jean-Louis Martinelli [5 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Portugal de Zoltán Egressy mise en scène Andor Lukats [2 rep.] Espace Kablé
Ajax-Philoctète d'après Sophocle mise en scène Georges Lavaudant (Salle Hubert Gignoux)
Tyukodi Pajtas de Laszlo Sary mise en scène Laszlo Sary [2 rep.] Espace Kablé
Baal de Bertolt Brecht mise en scène Árpád Schilling [2 rep.] Espace Kablé
Lännen Syrjällä de Martin McDonagh mise en scène Tina Pumalainen [2 rep.] Espace Kablé
Don Juan d'après Lorenzo Da Ponte… mise en scène Marek Fiedor [2 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Tot esperant Godot de Samuel Beckett mise en scène Lluís Pasqual [3 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
Suzuki d’Alexeï Chipenko mise en scène Thomas Ostermeier [2 rep.] Espace Kablé
Music-hall de Jean-Luc Lagarce mise en scène Alain Fromager [5 rep.]
Memorie di una cameriera d'après Octave Mirbeau mise en scène Luca Ronconi [2 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Die Spezialisten de Stefanie Carp… mise en scène Christoph Marthaler [2 rep.] Opéra de Strasbourg
Bildmakarna de Per Olov Enquist mise en scène Ingmar Bergman [3 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
Rasoi d’Enzo Moscato mise en scène Mario Martone [2 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Le deuil sied à Électre d’Eugene O'Neill mise en scène Jean-Louis Martinelli
Molles Machines de Jorge Luis Borges… mise en scène Laurent Dorey
Les Dingues de Knoxville de Joël Jouanneau mise en scène Joël Jouanneau [5 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Les Pensionnaires  mise en scène Jérôme Deschamps (Salle Bernard-Marie Koltès)
Phèdre de Yannis Ritsos mise en scène Jean-Louis Martinelli [25 rep.] Espace Kablé
Chaux vive  mise en scène Jean-Yves Ruf (Salle Hubert Gignoux)
Pulsion de Franz Xaver Kroetz mise en scène André Wilms [5 rep.]
For the Good Times, Elvis d'après Denis Tillinac mise en scène Luc-Antoine Diquéro [14 rep.] Studio Axe Auto
Catégorie 3:1 de Lars Norén mise en scène Jean-Louis Martinelli
Les Généreux d’Abdelkader Alloula mise en scène Élisabeth Marie [4 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
D'r contades mensch d'après Germain Muller mise en scène Bernard Freyd
Le Misanthrope de Molière mise en scène Jacques Lassalle (Salle Bernard-Marie Koltès)
Peer Gynt d'après Henrik Ibsen mise en scène Guillaume Delaveau Le Maillon
Onysos le furieux de Laurent Gaudé mise en scène Yannis Kokkos (Salle Hubert Gignoux)

Historique

Création en
Direction
Stanislas Nordey [...]
Julie Brochen [2008-2014]
Stéphane Braunschweig [2000-2008]
Jean-Louis Martinelli [1993-2000]
Jean-Marie Villégier [1990-1993]
Jacques Lassalle [1983-1990]
Jean-Pierre Vincent [1975-1983]
André-Louis Perinetti [1972-1974]
Jacques Fornier [1971-1972]
Hubert Gignoux [1968-1971]
Festival
Premières [2005...]
Salle
Salle de l'Orangerie (Strasbourg)

Créations

Production Coproduction

Autres programmations

Premières
Amatorki d'après Elfriede Jelinek mise en scène Ewelina Marciniak
Reflex de Péter Závada mise en scène Dániel D. Kovács
When I die  mise en scène Thom Luz conception Thom Luz
Pôle-Sud
Gustavia  chorégraphie La Ribot
TJP
Musica