Théâtre National de Strasbourg

Théâtre national

1, avenue de la Marseillaise
BP 184/R5

67005 Strasbourg Cedex

Tél 03 88 24 88 00
Fax 03 88 37 37 71
Site
E-mail

Chronologie

Centre dramatique de l'Est (Colmar) CDN [1946-1954]
Comédie de l'Est (Strasbourg) CDN [1954-1968]
Théâtre National de Strasbourg (Strasbourg) TN [1968...]

Programmation

La Tragédie optimiste de Vsevolod Vichnievski mise en scène Bernard Sobel [13 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Faust, Eine Subjektive Tragödie de Fernando Pessoa mise en scène Christoph Marthaler [4 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
Emmanuel Kant Comédie de Thomas Bernhard mise en scène Jean-Louis Martinelli [10 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Noces de bambou de Gilberte Tsaï… mise en scène Gilberte Tsaï [3 rep.]
Frôler les pylônes  mise en scène Éric Lacascade [16 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
Phèdre(s) ou De l'amour d'après Jean Racine… mise en scène Éric Lacascade [10 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Je suis un phénomène d'après Alexander R. Luria mise en scène Peter Brook [22 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Œdipe le tyran d'après Sophocle mise en scène Jean-Louis Martinelli [21 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Imprécation 36 de Michel Deutsch mise en scène Michel Deutsch [19 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
Hamlet de William Shakespeare mise en scène Peter Zadek [6 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Yvonne, princesse de Bourgogne de Witold Gombrowicz mise en scène Gabor Zsambéki [3 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)

Historique

Création en
Direction
Stanislas Nordey [...]
Julie Brochen [2008-2014]
Stéphane Braunschweig [2000-2008]
Jean-Louis Martinelli [1993-2000]
Jean-Marie Villégier [1990-1993]
Jacques Lassalle [1983-1990]
Jean-Pierre Vincent [1975-1983]
André-Louis Perinetti [1972-1974]
Jacques Fornier [1971-1972]
Hubert Gignoux [1968-1971]
Festival
Premières [2005...]
Salle
Salle de l'Orangerie (Strasbourg)

Créations

Production Coproduction
Jean-Luc Godard, 1 d’Eddy d'Aranjo… mise en scène Eddy d'Aranjo conception Eddy d'Aranjo
Biface  mise en scène Bruno Meyssat
Îlots de Sonia Chiambretto… mise en scène Sonia Chiambretto… conception Sonia Chiambretto

Autres programmations

TJP
Pôle-Sud
Gustavia  chorégraphie La Ribot
Musica
Premières
Amatorki d'après Elfriede Jelinek mise en scène Ewelina Marciniak
Reflex de Péter Závada mise en scène Dániel D. Kovács
When I die  mise en scène Thom Luz conception Thom Luz