Théâtre National de Strasbourg

Théâtre national
1, avenue de la Marseillaise
BP 184/R5

67005 Strasbourg Cedex
Tél 03 88 24 88 00
Fax 03 88 37 37 71
Site
Email

Chronologie

Centre dramatique de l'Est (Colmar) CDN [1946-1954]
Comédie de l'Est (Strasbourg) CDN [1954-1968]
Théâtre National de Strasbourg (Strasbourg) TN [1968...]

Programmation

Camping 2000 de Géraud Didier… mise en scène Jossi Wieler →  [13 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
Thomas Bernhard Comédies d'après Thomas Bernhard mise en scène Jean-Louis Martinelli →  (Salle Bernard-Marie Koltès)
Savent-ils souffrir ?  mise en scène Jean-Yves Ruf →  Le Studio TNS
Les Petites Heures d’Eugène Durif mise en scène Alain Françon →  [1 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
Bataille du Tagliamento  mise en scène François Tanguy →  Parc de la Citadelle
Emmanuel Kant Comédie de Thomas Bernhard mise en scène Jean-Louis Martinelli →  [10 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Nathan le sage de Gotthold Ephraïm Lessing mise en scène Denis Marleau →  [9 rep.] "
Andromaque de Jean Racine mise en scène Jean-Louis Martinelli →  (Salle Hubert Gignoux)
À trois mains de Bruno Bayen mise en scène Bruno Bayen →  "
Je veux me divertir d'après Pierre Michon →  Le Studio TNS
Morphine d'après Mikhaïl Boulgakov mise en scène Patrick Sommier →  [18 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
Contention - La Dispute de Didier-Georges Gabily… mise en scène Stanislas Nordey →  (Salle Bernard-Marie Koltès)
Des Teufels General de Carl Zuckmayer mise en scène Frank Castorf →  [3 rep.] "
Faust, Eine Subjektive Tragödie de Fernando Pessoa mise en scène Christoph Marthaler →  [3 rep.] ou les 20, 21 et 22 mars (à préciser)
Éloge de l'ombre d'après Tanizaki Jun'ichiro mise en scène Jacques Rebotier →  (Salle Hubert Gignoux)
Germania 3 de Heiner Müller mise en scène Jean-Louis Martinelli →  [2 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Le Triomphe de l'amour de Marivaux mise en scène Roger Planchon →  "
Rimmel de Jacques Serena mise en scène Joël Jouanneau →  [14 rep.] (Salle Hubert Gignoux)

Historique

Création en
Direction
Stanislas Nordey [...]
Julie Brochen [2008-2014]
Stéphane Braunschweig [2000-2008]
Jean-Louis Martinelli [1993-2000]
Jean-Marie Villégier [1990-1993]
Jacques Lassalle [1983-1990]
Jean-Pierre Vincent [1975-1983]
André-Louis Perinetti [1972-1974]
Jacques Fornier [1971-1972]
Hubert Gignoux [1968-1971]
Festival
Premières [2005...]
Salle
Théâtre du Pavillon [Pavillon Joséphine] (Strasbourg)

Créations

Autres programmations

TJP
Pôle-Sud
Gustavia  chorégraphie La Ribot
Festival UTE
Musica
Les Giboulées de la Marionnette
Premières
Amatorki d'après Elfriede Jelinek mise en scène Ewelina Marciniak
Reflex de Péter Závada mise en scène Dániel D. Kovács
When I die  mise en scène Thom Luz conception Thom Luz
ExtraDanse