Théâtre National de Strasbourg

Théâtre national

1, avenue de la Marseillaise
BP 184/R5

67005 Strasbourg Cedex

Tél 03 88 24 88 00
Fax 03 88 37 37 71
Site
E-mail

Chronologie

Centre dramatique de l'Est (Colmar) CDN [1946-1954]
Comédie de l'Est (Strasbourg) CDN [1954-1968]
Théâtre National de Strasbourg (Strasbourg) TN [1968...]

Programmation

Phèdre de Jean Racine mise en scène Jean-Marie Villégier (Grande salle)
Necesito  chorégraphie Dominique Bagouet [4 rep.] (Grande salle)
Gaudeamus d'après Sergueï Kalédine mise en scène Lev Dodine [5 rep.] (Grande salle)
La Nuit des rois de William Shakespeare mise en scène Charles Tordjman [9 rep.] (Grande salle)
Agésilan de Colchos de Jean de Rotrou mise en scène Philippe Berling [15 rep.] (Grande salle)
Germania de Heiner Müller mise en scène Philippe Van Kessel [10 rep.] (Grande salle)
Les Amours tragiques de Pyrame et Thisbé de Théophile de Viau mise en scène Antoine Girard [15 rep.] (Grande salle)
Transverses [3 rep.] (Grande salle)
Éventail II [3 rep.]
Un homme pressé de Bernard Chartreux mise en scène Jean-Pierre Vincent [10 rep.]
Les Innocents coupables de Jacques Brosse… mise en scène Jean-Marie Villégier [4 rep.]
La Magie sans magie d'après Pedro Calderón de la Barca… mise en scène Jean-Marie Villégier [4 rep.]
Le Fantôme amoureux de Philippe Quinault… mise en scène Jean-Marie Villégier [4 rep.]

Historique

Création en
Direction
Stanislas Nordey [...]
Julie Brochen [2008-2014]
Stéphane Braunschweig [2000-2008]
Jean-Louis Martinelli [1993-2000]
Jean-Marie Villégier [1990-1993]
Jacques Lassalle [1983-1990]
Jean-Pierre Vincent [1975-1983]
André-Louis Perinetti [1972-1974]
Jacques Fornier [1971-1972]
Hubert Gignoux [1968-1971]
Festival
Premières [2005...]
Salle
Salle de l'Orangerie (Strasbourg)

Créations

Production Coproduction
Jean-Luc Godard, 1 d’Eddy d'Aranjo… mise en scène Eddy d'Aranjo conception Eddy d'Aranjo
Biface  mise en scène Bruno Meyssat
Îlots de Sonia Chiambretto… mise en scène Sonia Chiambretto… conception Sonia Chiambretto

Autres programmations

TJP
Pôle-Sud
Gustavia  chorégraphie La Ribot
Musica
Premières
Amatorki d'après Elfriede Jelinek mise en scène Ewelina Marciniak
Reflex de Péter Závada mise en scène Dániel D. Kovács
When I die  mise en scène Thom Luz conception Thom Luz