Théâtre National de Strasbourg

Théâtre national

1, avenue de la Marseillaise
BP 184/R5

67005 Strasbourg Cedex

Tél 03 88 24 88 00
Fax 03 88 37 37 71
Site
E-mail

Chronologie

Centre dramatique de l'Est (Colmar) CDN [1946-1954]
Comédie de l'Est (Strasbourg) CDN [1954-1968]
Théâtre National de Strasbourg (Strasbourg) TN [1968...]

Programmation

Karamazov d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Anita Picchiarini
Monstre aimé de Javier Tomeo mise en scène Jacques Nichet
Chacun son idée de Luigi Pirandello mise en scène Claude Stratz
Éclats de Catherine Anne mise en scène Catherine Anne [5 rep.]
À propos de neige fondue d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Alain Ollivier
Léonce et Léna de Georg Büchner mise en scène Jacques Lassalle
Cami, drames de la vie courante de Pierre Henri Cami mise en scène Philippe Adrien
Une femme d'après Annie Ernaux mise en scène Micheline Uzan
Troïlus et Cressida de William Shakespeare mise en scène Éric da Silva
Amphitryon de Heinrich von Kleist mise en scène Urs Troller
La Passion du jardinier de Jean-Pierre Sarrazac mise en scène Pierre-Étienne Heymann
Le Jeu de l'envers d’Antonio Tabucchi mise en scène Daniel Zerki (Salle Hubert Gignoux)
Le Monde d'Albert Cohen de Jean-Louis Hourdin [5 rep.]
L'Émission de télévision de Michel Vinaver mise en scène Jacques Lassalle
Le Nain de Pär Lagerkvist mise en scène Jacques Bachelier (Salle Hubert Gignoux)
La Veuve de Pierre Corneille mise en scène Christian Rist
Bérénice de Jean Racine mise en scène Jacques Lassalle (Grande salle)
Mémoire hirsute de Luc Schillinger mise en scène Monique Seemann (Salle Hubert Gignoux)
Ossia de Didier-Georges Gabily mise en scène Didier-Georges Gabily (Salle Hubert Gignoux) nouvelle création
Le jour se lève, Léopold ! de Serge Valletti mise en scène Chantal Morel (Salle Bernard-Marie Koltès)
Fragments forains d'après Georg Büchner mise en scène François Tanguy (Salle Bernard-Marie Koltès)

Historique

Création en
Direction
Stanislas Nordey [...]
Julie Brochen [2008-2014]
Stéphane Braunschweig [2000-2008]
Jean-Louis Martinelli [1993-2000]
Jean-Marie Villégier [1990-1993]
Jacques Lassalle [1983-1990]
Jean-Pierre Vincent [1975-1983]
André-Louis Perinetti [1972-1974]
Jacques Fornier [1971-1972]
Hubert Gignoux [1968-1971]
Festival
Premières [2005...]
Salle
Salle de l'Orangerie (Strasbourg)

Créations

Production Coproduction

Autres programmations

Premières
Amatorki d'après Elfriede Jelinek mise en scène Ewelina Marciniak
Reflex de Péter Závada mise en scène Dániel D. Kovács
When I die  mise en scène Thom Luz conception Thom Luz
Pôle-Sud
Gustavia  chorégraphie La Ribot
TJP
Musica