Théâtre National de Strasbourg

Théâtre national

1, avenue de la Marseillaise
BP 184/R5

67005 Strasbourg Cedex

Tél 03 88 24 88 00
Fax 03 88 37 37 71
Site
E-mail

Chronologie

Centre dramatique de l'Est (Colmar) CDN [1946-1954]
Comédie de l'Est (Strasbourg) CDN [1954-1968]
Théâtre National de Strasbourg (Strasbourg) TN [1968...]

Programmation

Musica
Énumérations de Georges Aperghis mise en scène Georges Aperghis [5 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
Der Mann im Fahrstuhl de Heiner Müller [1 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Amphitryon de Molière mise en scène Jacques Lassalle [5 rep.] (Grande salle)
La Lente Agonie des grands rampants  mise en scène Michel Bezu (Grande salle)
Votre grand-mère qui vous aime d'après Comtesse de Ségur mise en scène Jean-Marie Patte (Salle Bernard-Marie Koltès)
Le Triomphe de l'amour de Marivaux mise en scène Jacques Nichet [5 rep.] (Grande salle)
Charles de Foucauld de Dominique Féret mise en scène Dominique Féret Le Parterre
Le Petit Silence d'Élisabeth de Philippe Faure mise en scène Philippe Faure [5 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
La Danse de mort d’August Strindberg mise en scène Philippe Sireuil [5 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Trois voyageurs regardent un lever de soleil de Wallace Stevens mise en scène Claude Régy (Salle Bernard-Marie Koltès)
Le Faiseur de théâtre de Thomas Bernhard mise en scène Jean-Pierre Vincent (Grande salle)
Callas  mise en scène Dominique Lardenois conception Élizabeth Macocco (Salle Hubert Gignoux)
La Bonne Mère de Carlo Goldoni mise en scène Jacques Lassalle (Salle Bernard-Marie Koltès)
Douce nuit de Harald Müller mise en scène Alain Alexis Barsacq (Salle Hubert Gignoux)
Rosel de Harald Müller mise en scène Christian Schiaretti (Salle Hubert Gignoux)
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Claude Yersin [5 rep.] (Grande salle)
Journal d'un curé de campagne de Georges Bernanos mise en scène François Bourgeat (Salle Hubert Gignoux)
La Reconstitution de Bernard Noël mise en scène Charles Tordjman [5 rep.] (Grande salle)
Villa Luco de Jean-Marie Besset mise en scène Jacques Lassalle (Salle Bernard-Marie Koltès)
P'tit Albert d'après Jack London mise en scène Jean-Marie Frin (Salle Hubert Gignoux)

Historique

Création en
Direction
Stanislas Nordey [...]
Julie Brochen [2008-2014]
Stéphane Braunschweig [2000-2008]
Jean-Louis Martinelli [1993-2000]
Jean-Marie Villégier [1990-1993]
Jacques Lassalle [1983-1990]
Jean-Pierre Vincent [1975-1983]
André-Louis Perinetti [1972-1974]
Jacques Fornier [1971-1972]
Hubert Gignoux [1968-1971]
Festival
Premières [2005...]
Salle
Salle de l'Orangerie (Strasbourg)

Créations

Production Coproduction
Jean-Luc Godard, 1 d’Eddy d'Aranjo… mise en scène Eddy d'Aranjo conception Eddy d'Aranjo
Biface  mise en scène Bruno Meyssat
Îlots de Sonia Chiambretto… mise en scène Sonia Chiambretto… conception Sonia Chiambretto

Autres programmations

TJP
Pôle-Sud
Gustavia  chorégraphie La Ribot
Musica
Premières
Amatorki d'après Elfriede Jelinek mise en scène Ewelina Marciniak
Reflex de Péter Závada mise en scène Dániel D. Kovács
When I die  mise en scène Thom Luz conception Thom Luz