Théâtre National de Strasbourg

Théâtre national

1, avenue de la Marseillaise
BP 184/R5

67005 Strasbourg Cedex

Tél 03 88 24 88 00
Fax 03 88 37 37 71
Site
E-mail

Chronologie

Centre dramatique de l'Est (Colmar) CDN [1946-1954]
Comédie de l'Est (Strasbourg) CDN [1954-1968]
Théâtre National de Strasbourg (Strasbourg) TN [1968...]

Programmation

Dom Juan de Molière mise en scène Jacques Lassalle
Les Acteurs de bonne foi de Marivaux mise en scène Jacques Lassalle (Grande salle)
La Conquête du Pôle Sud de Manfred Karge mise en scène Philippe Van Kessel (Grande salle)
La Sentence des pourceaux d’Olivier Perrier mise en scène Olivier Perrier [5 rep.] (Grande salle)
Héloïse et Abélard  mise en scène Didier Bezace [5 rep.]
Jeu de Faust de François Tanguy mise en scène François Tanguy (Grande salle)
Les Galanteries du Duc d'Ossonne de Jean de Mairet mise en scène Jean-Marie Villégier [4 rep.]
Capitaine Bada de Jean Vauthier mise en scène Marcel Maréchal [5 rep.] (Grande salle)
Le Procès de Jeanne d'Arc, veuve de Mao-Tsé-Toung de Jean-Louis Benoit mise en scène Jean-Louis Benoit [4 rep.]
Je t'embrasse, pour la vie  mise en scène Jean-Louis Martinelli (Salle Hubert Gignoux)
Une année sans été de Catherine Anne mise en scène Catherine Anne [3 rep.] (Grande salle)
Le Récit de la servante Zerline de Hermann Broch mise en scène Klaus Michael Grüber [4 rep.] (Grande salle)
Le Rêve de d'Alembert de Denis Diderot mise en scène Jacques Nichet (Grande salle)
Onanisme avec troubles nerveux chez deux petites filles de Démétrius Zambaco mise en scène Jean-Michel Rabeux [5 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
Amphitryon de Molière mise en scène Jacques Lassalle (Grande salle)
Judas-Pilate d'après Paul Claudel mise en scène Sophie Loucachevsky [5 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
Rencontres d’Alain Knapp mise en scène Alain Knapp (Grande salle)
Annie Wobbler (Annie, Anna, Annabella) d’Arnold Wesker mise en scène Gilles Chavassieux [5 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
L'Étrange Intermède d’Eugene O'Neill mise en scène Jacques Rosner [4 rep.]

Historique

Création en
Direction
Stanislas Nordey [...]
Julie Brochen [2008-2014]
Stéphane Braunschweig [2000-2008]
Jean-Louis Martinelli [1993-2000]
Jean-Marie Villégier [1990-1993]
Jacques Lassalle [1983-1990]
Jean-Pierre Vincent [1975-1983]
André-Louis Perinetti [1972-1974]
Jacques Fornier [1971-1972]
Hubert Gignoux [1968-1971]
Festival
Premières [2005...]
Salle
Salle de l'Orangerie (Strasbourg)

Créations

Production Coproduction
Jean-Luc Godard, 1 d’Eddy d'Aranjo… mise en scène Eddy d'Aranjo conception Eddy d'Aranjo
Biface  mise en scène Bruno Meyssat
Îlots de Sonia Chiambretto… mise en scène Sonia Chiambretto… conception Sonia Chiambretto

Autres programmations

TJP
Pôle-Sud
Gustavia  chorégraphie La Ribot
Musica
Premières
Amatorki d'après Elfriede Jelinek mise en scène Ewelina Marciniak
Reflex de Péter Závada mise en scène Dániel D. Kovács
When I die  mise en scène Thom Luz conception Thom Luz