Théâtre National de Strasbourg

Théâtre national

1, avenue de la Marseillaise
BP 184/R5

67005 Strasbourg Cedex

Tél 03 88 24 88 00
Fax 03 88 37 37 71
Site
E-mail

Chronologie

Centre dramatique de l'Est (Colmar) CDN [1946-1954]
Comédie de l'Est (Strasbourg) CDN [1954-1968]
Théâtre National de Strasbourg (Strasbourg) TN [1968...]

Programmation

Musica
Assaï  chorégraphie Dominique Bagouet
Madame de Sade de Yukio Mishima mise en scène Sophie Loucachevsky [3 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
Le Discours aux animaux de Valère Novarina conception André Marcon [3 rep.]
Pour Louis de Funès de Valère Novarina [1 rep.]
La Clé d’Alfred Duru… mise en scène Jacques Lassalle (Grande salle)
Les Pupilles du tigre de Paul Emond mise en scène Bernard Habermeyer [1 rep.] (Grande salle)
La Savetière prodigieuse de Federico García Lorca mise en scène Jacques Nichet [3 rep.]
Dernière lettre d'une mère juive soviétique à son fils d'après Vassili Grossman mise en scène André Cellier [5 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
Les Voisins de Michel Vinaver mise en scène Alain Françon [3 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
Six personnages en quête d'auteur de Luigi Pirandello mise en scène Bruno Boëglin (Grande salle)
L'Échange de Paul Claudel mise en scène Antoine Vitez [4 rep.]
Le Mariage des morts de Jean-Pierre Sarrazac mise en scène Jacques Lassalle (Salle Hubert Gignoux)
Les Amoureux de Molière d'après Molière mise en scène Christian Rist conception Christian Rist (Salle Bernard-Marie Koltès)
Ubu roi d’Alfred Jarry mise en scène Jean-Louis Hourdin [5 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
Roulette d'escrocs de Harald Müller mise en scène Agathe Alexis [5 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
Livres libres  conception Pierre Diependaële [5 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
Transports exceptionnels  chorégraphie Louis Ziegler [5 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
Rosmersholm de Henrik Ibsen mise en scène Jacques Lassalle (Salle Bernard-Marie Koltès)
Vulgo, le cafard  chorégraphie Dominique Boivin [2 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
Couple / Moment  chorégraphie Louis Ziegler [2 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
Dédicace à Marie de France  chorégraphie Philippe Priasso [2 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
Le Prince et le Marchand de Bernard Bloch… mise en scène Élisabeth Marie (Salle Hubert Gignoux)
De Gaulle d'après Charles de Gaulle mise en scène Dominique Féret (Salle Hubert Gignoux)

Historique

Création en
Direction
Stanislas Nordey [...]
Julie Brochen [2008-2014]
Stéphane Braunschweig [2000-2008]
Jean-Louis Martinelli [1993-2000]
Jean-Marie Villégier [1990-1993]
Jacques Lassalle [1983-1990]
Jean-Pierre Vincent [1975-1983]
André-Louis Perinetti [1972-1974]
Jacques Fornier [1971-1972]
Hubert Gignoux [1968-1971]
Festival
Premières [2005...]
Salle
Salle de l'Orangerie (Strasbourg)

Créations

Production Coproduction
Par Autan  mise en scène François Tanguy

Autres programmations

TJP
Pôle-Sud
Gustavia  chorégraphie La Ribot
Musica
Premières
Amatorki d'après Elfriede Jelinek mise en scène Ewelina Marciniak
Reflex de Péter Závada mise en scène Dániel D. Kovács
When I die  mise en scène Thom Luz conception Thom Luz