Théâtre National de Strasbourg

Théâtre national

1, avenue de la Marseillaise
BP 184/R5

67005 Strasbourg Cedex

Tél 03 88 24 88 00
Fax 03 88 37 37 71
Site
E-mail

Chronologie

Centre dramatique de l'Est (Colmar) CDN [1946-1954]
Comédie de l'Est (Strasbourg) CDN [1954-1968]
Théâtre National de Strasbourg (Strasbourg) TN [1968...]

Programmation

Merce Cunningham Dance Company [3 rep.]
La Maison de thé  de Lao She mise en scène Jiao Juyin [1 rep.]
Bérénice  de Jean Racine mise en scène Antoine Vitez [4 rep.]
Le Fleuve rouge  de Pierre Laville mise en scène Marcel Maréchal [5 rep.]
Le Tigre et autres histoires  de Dario Fo [4 rep.]
Femmes au foyer  de Franca Rame [1 rep.]
No Man's Land  de Harold Pinter mise en scène Roger Planchon
Les Liaisons dangereuses  musique Claude Prey mise en scène Pierre Barrat
Woyzeck  de Georg Büchner mise en scène Jean-Louis Hourdin [5 rep.]
Un conseil de classe très ordinaire  d'après Patrick Boumard mise en scène Jean-Louis Benoit [5 rep.]
Britannicus  de Jean Racine mise en scène Gildas Bourdet [5 rep.]
d’Babbul [3 rep.]
Darling Darling [3 rep.]
La Petite Chemise de nuit  de Jérôme Deschamps mise en scène Jérôme Deschamps [3 rep.]
Les Oubliettes  de Jérôme Deschamps mise en scène Jérôme Deschamps [3 rep.]
En souffrance  de Michèle Foucher mise en scène Yolande Marzolff
La coppia buffa  conception Mario Colombaioni [3 rep.]
La Tempête  de William Shakespeare mise en scène François Marthouret [3 rep.]
Penthésilée  d'après Heinrich von Kleist mise en scène André Engel → ...
La Vierge et le Cheval et autres contes  de Marieluise Fleisser mise en scène Agnès Laurent → ...

Historique

Création en
Direction
Stanislas Nordey [...]
Julie Brochen [2008-2014]
Stéphane Braunschweig [2000-2008]
Jean-Louis Martinelli [1993-2000]
Jean-Marie Villégier [1990-1993]
Jacques Lassalle [1983-1990]
Jean-Pierre Vincent [1975-1983]
André-Louis Perinetti [1972-1974]
Jacques Fornier [1971-1972]
Hubert Gignoux [1968-1971]
Festival
Premières [2005...]
Salle
Salle de l'Orangerie (Strasbourg)

Créations

Autres programmations

TJP
Musica
Pôle-Sud
Gustavia  chorégraphie La Ribot
Premières
Amatorki  d'après Elfriede Jelinek mise en scène Ewelina Marciniak
Reflex  de Péter Závada mise en scène Dániel D. Kovács
When I die  mise en scène Thom Luz conception Thom Luz